Шимпанзе, как и люди, не склонны заводить друзей в старости
Многие особенности поведения мы считаем исключительно человеческими, однако международная группа психологов и приматологов выяснила, что этими чертами обладали еще общие предки человека и шимпанзе.
Исследование опубликовано в журнале Science. Известно, что люди не склонны заводить новых друзей в конце жизни — как правило, они довольствуются узким кругом давних знакомых. Также большинство людей с годами предпочитают позитивные отношения, а не те, которые несут напряжение или приводят к конфликтам.
Ранее считалось, что такие особенности присущи лишь человеческому роду и связаны с осознанием человеком неизбежности своей смерти. Но группа ученых, в которую вошли исследователи из Гарвардского отделения эволюционной биологии человека, выяснили, что такие паттерны есть и у шимпанзе.
Исследование включало 78 тысяч часов наблюдений, проведенных с 1996 по 2016 год, в процессе которых специалисты изучали социальные контакты 21 самца шимпанзе в возрасте от 15 до 58 лет в национальном парке Кибале в Уганде. При этом наблюдали лишь за самцами шимпанзе, потому что, как поясняют исследователи, они склонны к более сильным социальным взаимодействиям, нежели самки.
В результате ученые обнаружили, что более зрелые самцы стремились проводить больше времени со старыми друзьями, в то время как молодежь желала новых контактов. Кроме того, стареющие шимпанзе предпочитали проводить время в одиночестве и были склонны к спокойному общению со знакомыми, а не к конфликтному, как зачастую молодые особи.
Пятнадцатилетние самцы имели в среднем 2,1 знакомых, которые не разделяли их теплых дружеских чувств, и 0,9 тех, кто был им предан. Сорокалетние же самцы имели в среднем трех преданных друзей и 0,6 — не преданных.
Хотя шимпанзе очень умны, они не осознают того, что смертны. Поэтому ученые предположили, что подобное поведение имеет какие-то иные причины, нежели осознание близкой смерти. А поскольку эти же черты поведения есть у людей — следовательно, причины такого изменения в поведении можно перенести и на них. Ученые уверены, что подобные особенности поведения, таким образом, сформировались у общего предка людей и шимпанзе.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
На высоте более 90 километров над поверхностью нашей планеты — то есть почти в космосе — мимо нее проследовал метеороид размером всего несколько сантиметров. Сразу три инфразвуковых станции зафиксировали во время этого события шумовой удар, который потребовал объяснения.
Количество заболеваний, передаваемых клещами, ежегодно растет во всем мире. Эти паразиты переносят опасные вирусы и бактерии, поражающие людей и животных. Современные методы борьбы с клещевыми инфекциями основаны на предотвращении укусов или сокращении популяции клещей. Теперь ученые предложили способ заблокировать биологический механизм передачи вируса во время укуса.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии