• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.12.2022
Алиса Гаджиева
1
1 266

Гончарное дело пришло в Европу от сибирских охотников-собирателей

4.9

Ранее ученые считали, что керамика — признак уже оседлых и земледельческих групп. Теперь оказалось, что не только их создание, но и быстрое распространение — дело рук совсем других обществ.

До сих пор широкое распространение керамики связывали с появлением оседлых сельскохозяйственных общин / ©artstation.com / Автор: Godefridus Victorinus

Самые ранние образцы керамики, изготовленной человеком, относятся к граветтской культуре — они датированы 29-25 тысячелетиями до нашей эры, верхний палеолит. Потом, уже в мезолите, также отмечено использование керамики.

Обычно это фигурки (палеолитические венеры, изделия периода дзёмон и прочее), хотя некоторые фрагменты могли относится к посуде. В мезолите керамика встречается очень редко, и между изделиями нет связи, они не похожи друг на друга — то есть каждый раз это технологии какого-то конкретного человеческого сообщества, которыми оно ни с кем не поделилось.

Гончарные изделия стали неотъемлемой чертой неолита, за исключением некоторых сообществ докерамического неолита на Ближнем Востоке. Считается, что это произошло, когда охотники и собиратели сменили образ жизни на оседлый и стали развивать сельское хозяйство. В журнале Nature Human Behaviour вышла работа, авторы которой утверждают, что распространение керамики по Восточной Европе произошло совсем иначе — именно благодаря охотникам-собирателям.

На карте отмечены места, из которых брали образцы керамики. Рядом показаны примеры реконструкции изделий / ©Ekaterina Dolbunova et al.

В предыдущих исследованиях изучали распространение сельского хозяйства в Европе, но уделяли меньше внимания обществам охотников-собирателей, которые жили на континенте с начала голоцена (примерно 12 тысяч лет назад). И это вполне понятно: оседлые сообщества изучать гораздо проще, чем кочевников. Ведь люди, которые добывали средства к существованию охотой, собирательством и рыбалкой, оставили после себя относительно скудные археологические данные по сравнению с ранними земледельческими обществами.

Авторы новой работы проанализировали остатки 1226 гончарных сосудов с 156 стоянок охотников-собирателей в Восточной Европе и России. Они объединили радиоуглеродное датирование, данные о форме и декоре керамических сосудов, а также анализ органических остатков, найденных внутри горшков. Это первое комплексное исследование на такой широкой выборке.

Полученные результаты позволяют предположить, что гончарные традиции зародились в Центральной Азии или Западной Сибири, то есть, скорее всего, среди охотников-собирателей. И именно эти сообщества распространили их дальше на запад. Впрочем, направление распространения здесь не новость — подобные предположения высказывали ранее.

Удивительна скорость, с которой люди передавали новую технологию. Самые ранние фрагменты керамики с прикаспийских стоянок охотников-собирателей датированы примерно 5900 годом до нашей эры. И всего через 300-400 лет подобные изделия продвинулись на три тысячи километров на запад. Это примерно 250 километров на одно поколение.

Ученые проанализировали формы и декор керамики и пришли к выводу, что она распространилась в процессе культурной передачи, то есть это не просто какая-то группа охотников-собирателей шла на запад и несла с собой технологию, как это было в мезолите. Нет, очевидно, существовали межрегиональные системы обмена, возможно, основанные на родственных отношениях.

Связи между разными сообществами охотников-собирателей оказались гораздо сложнее, чем считали ранее / ©©wikipedia.org

Исследователи отметили, что хотя керамика разных групп охотников-собирателей схожа между собой, региональные различия все же есть. Это может быть связано как с элементом творчества в разных сообществах, так и с разными функциями сосудов в разных местах.

Ведь керамика неолита — не фигурки богов, это горшки, в которых готовят, хранят пищу и из которых едят. Изучив липидные остатки на фрагментах керамики, исследователи установили и довольно серьезные региональные различия в кулинарных традициях.

Эти различия обусловлены географически и зависят от ресурсов, которые было проще получить в той или иной местности. Например, у берегов Балтики было больше следов приготовления рыбы, а в донских степях предпочитали варить местных копытных.

Авторы считают, что доказали не только непрерывность процесса расселения сообществ охотников-собирателей по направлению с востока на запад, но и существенный демографический подъем. Ведь те группы, которые смещались на запад, не оставляли за собой пустое место.

Ученые отмечают, что необходимо дополнительное исследование, которое помогло бы нам понять системы обмена между сообществами этого периода: они оказались куда более продвинутыми, чем можно было подумать ранее.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Для однозначного утверждения о месте происхождения керамики нужно найти не черепки, а места обжига гончарных изделий, то есть печи или вырытые в земле их подобия. Последние нужно искать неподалеку от поселений на склонах холмов, бывших когда-то обрывами ныне пересохших ручьев и рек. В глинистом обрыве очень удобно отрыть печь с дымоходом, а потом закупорить устье для томления изделий без доступа воздуха...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: