• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.10.2021, 13:48
Ольга Иванова
1,2 тыс

Ашельские орудия в Северной Африке появились раньше, чем предполагали

❋ 4.8

Это говорит о том, что каменная индустрия распространилась на север Черного континента почти одновременно с тем периодом, когда она появилась в Восточной Африке — предполагаемом месте возникновения человечества и его культуры.

Бифас из Уэд-Бушерит (Алжир) возрастом 1,7 миллиона лет / ©phys.org / Автор: Никита Тарасов

Работа опубликована в журнале Quaternary Science Reviews. Ашельская культура относится к раннему палеолиту. Начало ее ассоциируют с 1,76 миллиона лет назад: она возникла на основе олдувайской (галечной) культуры — наиболее примитивной и древнейшей в истории, которая, в свою очередь, появилась порядка 2,6 миллиона лет назад.

И та, и другая культуры сформировались в Восточной Африке. Во всяком случае именно там нашли их древние образцы. Антропологи, впрочем, давно предполагают: это может быть связано с тем, что на востоке Черного континента проводят больше раскопок, чем в других его частях.

И это подтвердила работа, опубликованная в 2018 году в журнале Science, авторы которой исследовали олдувайские орудия из формации Айн-Бушерит на северо-востоке Алжира. Датировку проводили по останкам фауны и при помощи магнитостратиграфии. В результате верхний слой формации датировали периодом 1,92 миллиона лет назад, а нижний — 2,44 миллиона лет назад. Это уже приближает его к общеафриканским, то есть общемировым рекордам древности орудий.

Но, как показали последние исследования ученых из Национального исследовательского центра эволюции человека (Испания), Университета Гриффита (Австралия), Национального центра исследований доисторических, антропологических и исторических исследований (Алжир), Университета Индианы (США) и других научных организаций, это, возможно, еще не предел.

Исследователи установили, что как минимум ашельские орудия появились здесь на 400 тысяч лет раньше, чем считалось: примерно одновременно с тем периодом, когда они возникли на востоке Африки. Ученым удалось подтвердить выводы авторов работы 2018 года о присутствии на севере материка олдувайских орудий с датировкой около 2,4 миллиона лет.

По мнению исследователей, это может свидетельствовать о том, что каменные технологии быстро распространялись по континенту, — либо даже о сценарии множественного происхождения и использования каменных орудий.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий