• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.10.2021
Ольга Иванова
2
3 481

Впервые изучены «острова тепла» малых городов и деревень Московского региона

4.5

«Острова тепла» впервые изучили не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах Московской и соседних областей. Исследование провели сотрудники географического факультета МГУ и государственного университета «Дубна». Они проанализировали данные радиометров MODIS спутников Terra и Aqua, полученные на территории десяти населенных пунктов, среди которых — Москва, Рязань, Тверь, Подольск, Ногинск, Дмитров, Можайск, Верея, деревни Афанасово и Бяконтово. Эта информация будет полезна для расчетов экономических затрат на отопление, уточнения прогнозов погоды, а также оценки теплового стресса населения.

Город Дмитров / ©Getty images

«Такое явление, как «остров тепла», заключается в повышении температуры воздуха и поверхности городского пространства относительно окружающей его сельской местности. Обычно оно изучается применительно лишь к крупным мегаполисам: Москве, Парижу, Токио. Малые города редко становятся объектами исследований в городской климатологии, их почти никто не изучает.

Между тем «острова тепла» создают любые населенные пункты, даже небольшие. Мы их изучили, и в этом новизна нашей работы», — сообщил Naked Science руководитель исследования, ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ и главный специалист прогностического центра «Метео» Михаил Локощенко.

Авторы работы установили, что интенсивность городского «острова тепла» меняется в среднем за год от слабоотрицательных значений в малых деревнях (с учетом опушки окружающего их леса), близких к нулю для самых малых городов (Верея) и вплоть до 2,6 градуса Цельсия для Москвы. В небольших городах региона (Можайск, Дмитров, Ногинск и других) она составляет около одного градуса.

Рисунок 1. Населенные пункты, выбранные для анализа, и его результаты

«Это интуитивно было понятно и раньше, но мы показали это путем точных расчетов», — добавил Локощенко. Зависимости интенсивности «островов тепла» как от численности населения (в диапазоне, охватывающем семь порядков: от шести до 13 миллионов человек), так и от площади населенного пункта (в диапазоне от 0,1 до 1081 квадратных километра) с высокой достоверностью описывают экспоненциальными функциями. В целом, чем меньше город, тем слабее создаваемый им «остров тепла».

«Мы охватили огромный спектр — семь порядков по населению и пять порядков по площади. В таких пределах никто подобных функций не строил. В результате мы получили интересные оценки как для больших городов, так и для малых населенных пунктов, – рассказал Naked Science Михаил Локощенко. – Наибольшая интенсивность городского острова тепла отмечается в годовом ходе летом при активной вегетации растениями, а наименьшая — осенью или зимой. Полученные результаты можно учитывать при расчетах экономических затрат на отопление, то есть таким образом можно сэкономить.

Рисунок 2. Карта с населенными пунктами, выбранными для анализа

Это может быть необходимо и для оценки прогноза погоды. Сегодня, как известно, такие прогнозы делаются абсолютно для любого населенного пункта, а наши данные позволят уточнить их. Наши выводы могут быть полезны и для оценки теплового стресса населения небольших городов в условиях аномальной жары, а также для других практических задач», — отметил Локощенко.

В дальнейшем ученые планируют продолжить исследования с привлечением большего числа населенных пунктов. Результаты работы опубликованы в журнале «Доклады Российской академии наук. Науки о Земле», том 500, № 2, 2021 год. Авторы исследования благодарят академика РАН Н. С. Касимова за ценные советы и исполняющего обязанности заведующего лаборатории аэрокосмических методов географического факультета МГУ М. В. Зимина, а также группу компаний «Сканэкс» за предоставление программного обеспечения и помощь в работе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Подскажите пожалуйста локацию на фото из заголовка?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: