• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.08.2019
Илья Ведмеденко
16 471

Представлена 3D-реконструкция американской подводной лодки, лежавшей на дне со времен Второй мировой

Исследователи нашли носовую часть погибшей субмарины USS Grunion (SS-216) и показали, как сейчас выглядят ее останки.

uss-grunnion-stern-section
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

USS Grunion (SS-216) — американская подводная лодка типа «Гато». Субмарина была заложена на верфи Electric Boat в Гротоне 1 марта 1941 года. Ее служба оказалась недолгой. Тридцатого июля 1942 года у острова Кыска лодка затонула: предполагаемой причиной гибели стала циркуляция собственной торпеды. Как считают специалисты, повреждения привели к потере управления погружением лодки.

 

Максимально допустимой глубиной погружения для типа «Гато» считается 91 метр. После того как USS Grunion достигла глубины 300 метров, прочный корпус субмарины разрушился под давлением воды. При этом ее носовую часть оторвало.

 

Обнаружение субмарины имеет долгую историю. Еще в 2006 году компания Williamson Associates с помощью сканирующего сонара нашла объект, похожий на USS Grunion, в районе ее вероятной гибели. В 2007 году объект изучили с помощью спускаемого аппарата. Корпус лодки находился на глубине 980 метров. Позже ВМС США официально подтвердили принадлежность обнаруженных останков погибшему кораблю.

 

USS Grunion (SS-216) /©wikipedia

 

В рамках новой экспедиции удалось обнаружить носовую часть лодки у побережья Алеутских островов. Важным аспектом стала 3D-реконструкция передней части корабля.

 

USS Grunion (SS-216) /©livescience

 

«Это выходит далеко за рамки видео или неподвижных изображений, это действительно будущее записи исторических подводных открытий», — рассказал исследователь Тим Тейлор (Tim Taylor) из проекта Lost 52. По мнению специалиста, новые технологии позволят историкам более детально анализировать обломки погибших субмарин.

 

USS Grunion (SS-216) /©livescience

 

В целом за последние годы ученые обнаружили множество кораблей, погибших в разные исторические эпохи. Недавно специалисты нашли пропавшую французскую подводную лодку «Минерва», затонувшую 27 января 1968 года в Средиземном море, в районе Тулона. Причиной трагедии мог стать взрыв торпеды: в пользу этого говорит то, что субмарина ушла на дно чрезвычайно быстро. На ее борту находились 52 человека.

 

Впрочем, новые технологии служат как морским археологам, так и обычным любителям наживы. Ранее, напомним, исследователи сделали вывод об исчезновении двух погибших нидерландских субмарин, покоившихся близ побережья Малайзии. Все, что осталось от субмарин HNLMS O 16 и HNLMS K XVII, — отдельные фрагменты. Главной причиной исчезновения признана деятельность сборщиков металлолома, активность которых в этом районе очень высока.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: