Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Современные плоды, которые ели вымершие животные
Сочные, красивые и крупные плоды — приспособление цветковых растений к распространению животными. Однако некоторые из них явно не подходят для ныне живущих животных — слишком велики или имеют очень твердую оболочку семян. Ботаники считают, что это признаки «синдрома распространения мегафауной», то есть приспособления к симбиозу с вымершими гигантскими млекопитающими.
С другой стороны, многие растения — причем не только цветковые (покрытосеменные) — распространяют с помощью животных свои семена. Те либо «катаются» на их шкурах и перьях, либо проходят через пищеварительный тракт и выбрасываются вместе с пометом на новом месте, не потеряв всхожести.
В эту картину плохо, на первый взгляд, вписываются некоторые плоды родом из Северной Америки, такие как гимнокладус двудомный (Gymnocladus dioicus), маклюра яблоконосная, или оранжевая (Maclura pomifera), гледичия трехколючковая (Gleditsia triacanthos), азимина трехлопастная (Asimina triloba) и хурма виргинская (Diospyros virginiana). На фото выше изображены их плоды: можно отметить неестественно крупный размер и очень крупные семена с твердой оболочкой.
Биологи считают, что все это приспособления к распространению плодов огромными млекопитающими, которые еще недавно жили в Северной Америке и исчезли лишь с приходом человека, примерно 15 тысяч лет назад, причем именно из-за Homo sapiens. А вот их компаньоны по симбиозу остались — в том числе благодаря хорошей способности к бесполому (вегетативному) размножению и тому, что пригодились людям, которые разводят их искусственно и распространили в разные уголки Земли. В пищу, впрочем, эти «фрукты-мастодонты» человек почти не использует.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии