• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Архитекторы предложили превратить километровые небоскребы в огромные аккумуляторы

Американское архитектурное бюро Skidmore, Owings & Merrill (SOM), которое спроектировало самое высокое на сегодня здание в мире — небоскреб «Бурдж-Халифа» в ОАЭ — совместно со швейцарской компанией Energy Vault Holdings изучает возможности по возведению километровых небоскребов, оснащенных площадками по аккумулированию электрической энергии в гравитационных системах.

Проект небоскреба, оснащенного площадкой по аккумулированию электрической энергии в гравитационных системах / © SOM / Energy Vault Holdings
Проект небоскреба, оснащенного площадкой по аккумулированию электрической энергии в гравитационных системах / © SOM / Energy Vault Holdings

Идея заключается в том, чтобы запасать энергию при подъеме многотонных блоков на высоту от 300 до 1000 метров, а вырабатывать ее в процессе контролируемого спуска блоков на уровень земли.

В момент избытка электрической энергии блоки подаются к лифтам и поднимаются на высоту. Когда выработка электрической энергии падает, блоки спускаются на лифтах вниз, раскручивая роторы генераторов и вырабатывая электричество. Подобные системы уже проходят испытания. По расчетам, за время спуска блока размерами 3,5×2,7×1,3 метра со скоростью два метра в секунду вырабатывается примерно один мегаватт электричества.

Помимо гравитационной системы, инженеры предлагают аналогичным образом использовать воду: ее можно перекачивать на вершину небоскреба, а затем сбрасывать для запуска турбин и производства электроэнергии.

На первый взгляд, преимущества таких систем неоспоримы, однако на практике процесс включает решение таких вопросов, как способность конструкции выдерживать дополнительный вес гравитационной системы, а также ее эффективность и обслуживание.

К ключевым проблемам относится и объем, который займет конструкция и все ее движущиеся части. Если окажется, что система требует слишком много места, то строительство небоскреба, накапливающего энергию такими способами, будет экономически нецелесообразным.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

1 Комментарий
Понятно что архитекторы -небожители далекие от реальности. Понятно что данные для статьи взяты из их фантазий, но раз уж статью публикуют на научно-популярном сайте это обязывает относится к информации хоть как то критично: "По расчетам, за время спуска блока размерами 3,5×2,7×1,3 метра со скоростью два метра в секунду вырабатывается примерно один мегаватт электричества." Почему именно габариты блока и скорость его движения, где связь? Почему не близкие сердцу девятиклассников масса и высота? "Если окажется, что система требует слишком много места, то строительство небоскреба, накапливающего энергию такими способами, будет экономически нецелесообразным" Зачем ждать окажется или не окажется? Строительство небоскребов всегда на грани целесообразности, аренда площадей доступна только самым маржинальным организациям. Единственный ответ -окажется.
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

25 августа, 12:59
Елизавета З.

Большинство месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе расположены в зоне вечной мерзлоты. Состояние многолетнемерзлого грунта напрямую влияет на устойчивость дорог, зданий, производственных и жилых объектов. Чтобы усилить контроль за состоянием инфраструктуры месторождения, «Газпром нефть» начала использовать новую систему лазерного аэромониторинга. Технология позволяет существенно повысить экологическую безопасность и усилить надежность добычи в Арктике.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]