• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

NASA пытается восстановить работоспособность космического зонда «Вояджер-1»

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США продолжает пытаться решить проблему, из-за которой аппарат «Вояджер-1» (Voyager 1) потерял возможность пересылать научные данные на Землю. Запуск этого космического зонда состоялся 5 сентября 1977 года.

Художественная иллюстрация зонда «Вояджер» / © NASA
Художественная иллюстрация зонда «Вояджер» / © NASA

Проблема c космическим аппаратом «Вояджер-1» возникла в декабре 2023 года. Система полетных данных (FDS), которая собирает бортовую инженерную информацию и данные от научных инструментов зонда, начала передавать на Землю повторяющийся шаблон из единиц и нулей, словно ее заклинило. Инженеры перезагрузили компьютер аппарата, но это не помогло.

В новом сообщении, опубликованном в социальной сети Х, NASA не привело конкретных подробностей о том, что сейчас происходит с «Вояджером-1». Аппарат, как и прежде, передает телеметрию и откликается на команды, а инженеры все еще пытаются решить проблему.

Задачу осложняет то, что отправленному с Земли сигналу требуется 22,5 часа, чтобы добраться до зонда. Еще столько же нужно, чтобы получить ответ «Вояджера-1». То есть инженерам приходится ждать по 45 часов, чтобы узнать, привела ли их команда к желаемому результату.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

6 Комментариев
Я помню, прочитал про Вояджер в журнале Юный техник. Там писали, что источник питания Вояджера - это самый большой секрет конструкции.
    Владимир, припоминаю эту (или аналогичную) статью. Аппарат еще назывался Маринер-Юпитер-Сатурн. Правда, насчет самого большого секрета ничего не скажу - я читал о радиоизотопных источниках энергии в книге начала 60х, так что радиоизотопная батарея на меня особого впечатления не произвела, а наверное зря.
Было б очень хорошо если восстановят работоспособность Вояджера. Этот космический аппарат достижение не только американцев это достижение планеты Земля, достижение всего человечества.
    Анатолий, если сразу планеты Земля, то почему только человечества. Всего животного и растительного мира, а также грибов и архей. Планета Земля имеет обширные биомы. Я за пафос в выражениях. даёшь всеплаетный вклад!
    +
      ещё комментарии
      Николай, Я думал здесь умные люди бывают и пишут комментарии, а на деле оказывается школото.
        Анатолий, ну что делать. Школьник я, куда деваться. Мы тоже пишем комменты, не только же это делать избранным умам типа вас. Хотел поддержать ваш пафос о достижениях планеты Земля! И растянуть эту космическую программу не только на всё человечество, но и шире, зачем останавливать вашу любопытную экстраполяцию. Она всячески мне нравится. )) ну чё делать-то, скажите.)
Предстоящие мероприятия
26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

26 марта, 14:44
Александр Березин

Полевой маршал погиб во время франко-голландской войны, но до сих пор конкретное место захоронения не было известно. Найденный скелет формально согласуется с причиной смерти шевалье д'Артаньяна (вопреки беллетристике, это был один из его титулов, а не имя). Анализ ДНК должен окончательно подтвердить гипотезу уже в ближайшее время.

27 марта, 10:48
Игорь Байдов

В облачных лесах Коста-Рики маргаи, ленивцы, обезьяны и опоссумы используют крону одного вида дерева для своих естественных нужд. Это необычное поведение исследователи заметили случайно во время установки фотоловушки. Открытие может изменить прежние представления о поведении ленивцев и значительно расширит знания о коммуникации животных.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно