• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Подсчитано, сколько запусков Starship потребуется для лунной миссии «Артемида III»

Два года назад NASA выбрало компанию SpaceX поставщиком системы высадки людей на Луну: она должна доставить астронавтов миссии «Артемида III» с корабля «Орион» на орбите на поверхность естественного спутника Земли и обратно. Впоследствии условия контракта расширили, включив туда миссию «Артемида IV».

Starship на Луне / © SpaceX
Starship на Луне / © SpaceX / Автор: Наталья Федосеева

Чтобы выполнить условия договора с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США, компания Илона Маска планирует задействовать модификацию транспортной системы Starship под названием Starship HLS. План полета предполагает, что корабль «Орион» с астронавтами состыкуется с Starship HLS на окололунной орбите, после чего люди перейдут на его борт и совершат высадку в районе южного полюса Луны.

Однако, чтобы Starship HLS добрался до земного спутника, сначала его придется дозаправить в космосе. Для этого SpaceX планирует совершить несколько рейсов других Starship (в версии танкера — с дополнительным топливом в качестве полезной нагрузки) на орбиту, куда сперва выведет Starship HLS. Всего ему нужно 1200 тонн топлива. Предполагаемая полезная нагрузка Starship в версии танкера — та же, что и обычного. То есть при полезной нагрузке в 100 тонн нужно 12 рейсов, а при намеченной на перспективу 150 тонн — восемь.

Ранее Илон Маск отмечал, что на создание хранилища понадобиться от четырех до восьми пусков. В NASA не совсем согласны с оценкой Маска: помощник заместителя администратора агентства по программе «Луна — Марс» Лакиша Хокинс считает, что для миссии «Артемида III» потребуется около 20 пусков Starship. 

По последним данным, старт «Артемиды III» запланирован на конец 2025 года. Но, скорее всего, его перенесут. Поэтому у SpaceX еще есть время доработать Starship и создать топливное хранилище.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

13 Комментариев

-
0
+
А вообще не очень понятно зачем в этой схеме корабль "Орион" (ну кроме прибылей Локхида) и почему бы не отправить космонавтов к Луне сразу на Старшипе?
    mishareno
    27.11.2023
    -
    0
    +
    Иван Колупаев, лунный старшип не предполагает возврат и вход в атмосферу соответственно нужен корабль для возврата а старшип останется на орбите луны
-
0
+
Поясните, плз, зачем старшипу 1200 тонн до луны? Штатовские сатурны обходились гораздо меньшим и без дозаправки?
    +
      ещё комментарии
      Лана
      26.11.2023
      -
      0
      +
      Сатурн тратил 2к тонн на весь полет, включая выход на орбиту земли, т.е. самую затратную часть. На полет к луне и обратно, думаю, у него оставалось гораздо меньше. А старшипу только на лунный трип нужно 1200. Чего то Маск мутит..
        Иван
        26.11.2023
        -
        0
        +
        Ну так вес полезной нагрузки отличается )) У Маска 100 т против 47 т у Сатурна которых еле хватило на орбитальный отсек и посадочный пепелац. Лунный модуль был слеплен из всего и палок и максимально облегчен. Космонавты здорово рисковали и пару раз это чуть не кончилось трагедией. Но тогда время было другое. Не думаю что сейчас кто-то разрешит полет на столь хлипкой конструкции.
          Лана
          26.11.2023
          -
          0
          +
          Видимо, да. Джакузи и солярий тоже возьмут, не иначе.
          Михаил
          27.11.2023
          -
          1
          +
          43 тонны у "Апполона", из которых 28,2 приходилось на топливо служебного, посадочного и взлётного модулей. При этом на Луну садилось только 14,5 тонн, из которых10,5 т топлива, а взлетало 4670 кг (2353 кг топлива). У Маска, только сухая масса корабля и груза, без учёта топлива, будет 220-270 тонн. И вся эта масса будет садиться и взлетать (в последнем случае возможно не вся, что то могут оставить на поверхности) с Луны целиком.По аналогии с модулем "Апполона", только на взлёт с Луны, потребуется столько же топлива – сколько весит HLS и его груз. Для посадки, столько же топлива – сколько весят HLS+груз+топливо предназначенное для взлёта. А ведь ещё нужно топливо для отлёта с низкой околоземной орбиты (НОО) к Луне.
    Sergey
    26.11.2023
    -
    0
    +
    Лана Пренципал, Если учесть что Сатурн V выводил на орбиту порядка 140 тонн, которых хватало долететь до Луны, сесть на нее и вернуться, то 1200тонн только топлива на орбите, намекают что путешествие планируется с прицелом на освоение Луны. Т е создание станции, доставка расходных материалов. Либо что полет на Луну не является целью, а целью является разработка полета на Луну, без серьезных намерений. Выбирайте какой вариант Вам нравится
    +
      ещё комментарии
      Иван
      27.11.2023
      -
      0
      +
      Тут есть нюанс - к Луне Сатурн доставлял только 47 тонн, еще 93 тонны весила третья ступень с остатками топлива. Маск же собирается доставить к Луне весь 100-тонный Старшип.
      mishareno
      27.11.2023
      -
      0
      +
      Sergey Kushnerov, массу и размер корабля нужно учесть, это уже не маленький посадочный модуль а полноценное здание из нержавейки
    Александр
    28.11.2023
    -
    1
    +
    Лана Пренципал, потому что Сатурн 5 на луну довозил всего 15 тонн груза, их которых половина была топливом, а остальное - 2 кораблями оборудованием для жизни в них 2 человек и собственно самих 2 человек (один из этих кораблей кстати оставался навсегда га луне, истратив все топливо на торможение при посадке). То есть по сути - пару тонн полезной нагрузки А старшип довезет на луну самого себя, это 120 тонн, топливо на обратную дорогу - около 500 тонн и 150 тонн полезной нагрузки - космонавтов и оборудование. 150 тонн и пару тон - просто огромная разница. За раз можно хоть 100 человек на луну привезти например и больше ( 100 человек весят 10 тонн примерно, а ПН - 150 тонн

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 14:32
Полина Меньшова

Память устроена не так, как предполагают большинство людей исходя из субъективного опыта. Улучшить ее и перестать забывать о рутинных действиях помогут специальные техники, рассказали психологи из США в новой книге.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно