• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Ученый назвал количество жертв в случае ядерного удара по американским ракетным шахтам

Исследователь из Принстонского университета Себастьян Филипп (Sébastien Philippe) рассказал, к каким последствиям может привести целенаправленный ядерный удар по ракетным шахтам в штатах Колорадо, Вайоминг, Небраска, Монтана и Северная Дакота. 

Ядерная ракета в шахте / © Chris Hinkle
Ядерная ракета в шахте / © Chris Hinkle

Согласованная ядерная атака на перечисленные ракетные шахты уничтожила бы всю жизнь в близлежащих регионах и загрязнила бы сельскохозяйственные угодья на долгие годы, заявил Филипп в статье для журнала Scientific American. Среди прочего Миннесота, Айова и Канзас могут столкнуться с высоким уровнем радиоактивных осадков.

«Одно только радиационное воздействие может привести к гибели нескольких миллионов человек по всей территории США, если люди получат предварительное предупреждение и смогут укрыться на месте хотя бы на четыре дня. Без надлежащего укрытия это число может быть вдвое больше», — добавил ученый.

Всего под угрозой смерти окажутся более 300 миллионов человек из-за изменчивости направлений ветра. В этом число входит население прилегающих территорий США, наиболее населенных районов Канады, а также северных штатов Мексики.

© Scientific American

«Жители Среднего Запада США, а также Альберты, Саскачевана, Манитобы и Онтарио в Канаде на открытом воздухе могут получить дозы радиации, в несколько раз превышающие известные минимальные дозы, что приведет к верной смерти», — подчеркнул Филипп.

По его расчетам, для уничтожения шахтной пусковой установки потребуются одна-две ядерные боеголовки мощностью в 100 килотонн тротилового эквивалента.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

8 Комментариев
Немного странное заявление. Понятное дело что все умрут рано или поздно, но превышение минимальной дозы (безопасная 0,5 мкЗв/ч?) в несколько раз к немедленной смерти не ведет, а что такое смерть "верная" автор не уточнил как впрочем и то что считается в статье минимальной дозой. И ссылка на источник не открывается правильная ссылка здесь, а в вашей уберите /ъ/ на конце -------------------------------- При полученной разовой дозе облучения в 0,5 зиверт у человека наблюдаются кратковременные изменения состава крови, 1 зиверт в половине случаев приводит к развитию лучевой болезни, 4,5 зиверт приводит к смерти половине облученных, а 6 зиверт является смертельной дозой
    И при чем тут удар именно по шахтам? Типа, что на одну шахту нужно кидать две боеголовки а не одну? Описанные эффекты будут при ударах по любым целям, без разницы шахты это или не шахты. Вопрос только в суммарной мощности всех взорванных атакующих боеголовок. Всё остальное не играет роли.
    +
      ещё комментарии
      Возможно ученый думал что боеголовка в шахте взорвется тоже и это увеличит ущерб а может посчитал, что материал боеголовки послужит дополнительным источником радиоактивного заражения. А может намеренно сгущает краски чтобы отвадить желающих "бахнуть" Ведь один из аргументов (у того же Березина) что по городам удары будут наноситься в последнюю очередь (и на них не хватит) в основном будут долбить по шахтам чтобы исключить/снизить возможность ответного удара.
      Если вы про эффекты в том, что выше -- то нет, ядерные удары по городам не приведут к заметному радиоизотопному загрязнению местности. Ведь там подрыв ЯБЧ будет выше 1 км -- то есть огненный шар не достанет до земли, и фоллаута поэтому после такого удара не будет. В этом и отличие ударов по шахтам -- там высота взрыва нужна предельно малая, иначе шахту не вывести из строя. А значит, фоллаут при таком ударе неизбежен.
Предстоящие мероприятия
8 мая, 15:51
Татьяна Зайцева

Мужчина, отправившийся на утреннюю прогулку на юго-западе Норвегии, случайно сделал крайне редкую и ценную находку — золотое украшение для ножен меча в виде переплетенных между собой змееподобных существ. По мнению ученых, в VI веке нашей эры этот артефакт специально поместили в трещину в скале в качестве подношения богам во времена голода и социальных потрясений.

9 мая, 10:10
Игорь Байдов

В конце прошлого века в одной из французских пещер ученые обнаружили кольцевые конструкции, сложенные из сотен сталагмитов. Рядом — следы огня. Теперь в этом же месте исследователи нашли углубление в глине, которое могло остаться от колена строителя-неандертальца. Если эта гипотеза подтвердится, находка станет первым известным отпечатком колена неандертальца и, возможно, поможет получить прямые биологические следы древних строителей этих загадочных сооружений.

8 мая, 14:33
Максим Абдулаев

Бразильские физики и вирусологи выяснили, что высокочастотный ультразвук разрушает липидную оболочку респираторных вирусов, лишая их способности заражать клетки. С помощью стандартного диагностического аппарата УЗИ ученые подобрали резонансную частоту, которая разрывает частицы SARS-CoV-2 и гриппа на фрагменты. Безопасное для человека излучение действует на патогены как механическое оружие, к которому вирусы не способны выработать мутационную устойчивость.

8 мая, 17:12
СПбГУ

Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.

9 мая, 12:15
Любовь С.

Астрономы впервые использовали гравитационные волны, чтобы косвенно оценить параметры одного из ключевых процессов термоядерного горения в массивных светилах. Именно от него зависит, какие звезды взрываются, какие превращаются в черные дыры и как во Вселенной появляются углерод и кислород — элементы, без которых не было бы ни планет, ни жизни.

10 мая, 10:49
Александр Березин

Десятого мая 1940 года вермахт пришел в движение. Через 42 суток англо-французские армии были разгромлены, а Франция капитулировала. Как это произошло, ведь союзники имели больше солдат, танков и пушек, чем немцы? В СССР причиной посчитали нежелание французов воевать, немцы же, говорили советские военные, не внесли в стратегию ничего нового. Реальность была строго обратной: разгром Франции был новым словом в войне, и такой же сценарий Гитлер применил против СССР через год. Что именно произошло и отчего советское руководство не смогло осознать случившееся?

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно