• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Ученый назвал количество жертв в случае ядерного удара по американским ракетным шахтам

Исследователь из Принстонского университета Себастьян Филипп (Sébastien Philippe) рассказал, к каким последствиям может привести целенаправленный ядерный удар по ракетным шахтам в штатах Колорадо, Вайоминг, Небраска, Монтана и Северная Дакота. 

Ядерная ракета в шахте / © Chris Hinkle
Ядерная ракета в шахте / © Chris Hinkle

Согласованная ядерная атака на перечисленные ракетные шахты уничтожила бы всю жизнь в близлежащих регионах и загрязнила бы сельскохозяйственные угодья на долгие годы, заявил Филипп в статье для журнала Scientific American. Среди прочего Миннесота, Айова и Канзас могут столкнуться с высоким уровнем радиоактивных осадков.

«Одно только радиационное воздействие может привести к гибели нескольких миллионов человек по всей территории США, если люди получат предварительное предупреждение и смогут укрыться на месте хотя бы на четыре дня. Без надлежащего укрытия это число может быть вдвое больше», — добавил ученый.

Всего под угрозой смерти окажутся более 300 миллионов человек из-за изменчивости направлений ветра. В этом число входит население прилегающих территорий США, наиболее населенных районов Канады, а также северных штатов Мексики.

© Scientific American

«Жители Среднего Запада США, а также Альберты, Саскачевана, Манитобы и Онтарио в Канаде на открытом воздухе могут получить дозы радиации, в несколько раз превышающие известные минимальные дозы, что приведет к верной смерти», — подчеркнул Филипп.

По его расчетам, для уничтожения шахтной пусковой установки потребуются одна-две ядерные боеголовки мощностью в 100 килотонн тротилового эквивалента.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

8 Комментариев
Немного странное заявление. Понятное дело что все умрут рано или поздно, но превышение минимальной дозы (безопасная 0,5 мкЗв/ч?) в несколько раз к немедленной смерти не ведет, а что такое смерть "верная" автор не уточнил как впрочем и то что считается в статье минимальной дозой. И ссылка на источник не открывается правильная ссылка здесь, а в вашей уберите /ъ/ на конце -------------------------------- При полученной разовой дозе облучения в 0,5 зиверт у человека наблюдаются кратковременные изменения состава крови, 1 зиверт в половине случаев приводит к развитию лучевой болезни, 4,5 зиверт приводит к смерти половине облученных, а 6 зиверт является смертельной дозой
    И при чем тут удар именно по шахтам? Типа, что на одну шахту нужно кидать две боеголовки а не одну? Описанные эффекты будут при ударах по любым целям, без разницы шахты это или не шахты. Вопрос только в суммарной мощности всех взорванных атакующих боеголовок. Всё остальное не играет роли.
    +
      ещё комментарии
      Возможно ученый думал что боеголовка в шахте взорвется тоже и это увеличит ущерб а может посчитал, что материал боеголовки послужит дополнительным источником радиоактивного заражения. А может намеренно сгущает краски чтобы отвадить желающих "бахнуть" Ведь один из аргументов (у того же Березина) что по городам удары будут наноситься в последнюю очередь (и на них не хватит) в основном будут долбить по шахтам чтобы исключить/снизить возможность ответного удара.
      Если вы про эффекты в том, что выше -- то нет, ядерные удары по городам не приведут к заметному радиоизотопному загрязнению местности. Ведь там подрыв ЯБЧ будет выше 1 км -- то есть огненный шар не достанет до земли, и фоллаута поэтому после такого удара не будет. В этом и отличие ударов по шахтам -- там высота взрыва нужна предельно малая, иначе шахту не вывести из строя. А значит, фоллаут при таком ударе неизбежен.
8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

9 июня, 10:19
Игорь Байдов

Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно