• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Астрономы исследуют многоволновое излучение блазара PKS 0537-286

Используя три космических телескопа, армянские астрономы наблюдали вспыхивающий блазар с большим красным смещением, известный как PKS 0537-286.

Многоволновая кривая блеска PKS 0537-286. Фото: Саакян и др., 2023 / Автор: Godefridus Victorinus

Группа астрономов во главе с Нареком Саакяном из Международного центра релятивистской астрофизической сети (ICRANet) провела наблюдения PKS 0537-286 в оптическом/ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма-излучении, чтобы пролить больше света на излучение этого блазара. Для этого они использовали космические телескопы NASA Fermi, NuSTAR и Swift.

Блазары, классифицируемые как члены более крупной группы активных галактик, в которых находятся активные галактические ядра (AGN), являются наиболее многочисленными внегалактическими источниками гамма-излучения. Их характерными чертами являются релятивистские струи, направленные точно на Землю. Основываясь на их свойствах оптического излучения, астрономы делят блазары на два класса: радиоквазары с плоским спектром (FSRQ), которые имеют заметные и широкие линии оптического излучения, и объекты BL Lacertae (BL Lacs), которые этого не делают.

При красном смещении 3,1 и с расчетной светимостью на уровне одного четвертьдециллиона эрг/с (в диапазоне 0,1–2,0 кэВ) PKS 0537-286 является одним из самых ярких блазаров с высоким красным смещением, классифицируемых как FSRQ. Источник демонстрирует вспышки гамма-излучения, что делает его самым удаленным из обнаруженных на сегодняшний день блазаров с гамма-вспышками.

Команда проанализировала данные, собранные за 14-летний период (с 2008 по 2022 год). Было обнаружено, что гамма-излучение от PKS 0537-286, по-видимому, было относительно постоянным до 2017 года, когда были обнаружены множественные мощные вспышки гамма-излучения. Впоследствии блазар находился в состоянии усиленного гамма-излучения, когда яркость гамма-излучения достигла 61,4 квиндециллиона эрг/с. В течение всей кампании наблюдений яркость гамма-излучения источника превышала один квиндециллион эрг/с в общей сложности почти 62 дня.

Кроме того, исследование показало, что индекс гамма-фотонов PKS 0537-286 также демонстрирует изменчивость в течение наблюдаемого периода. Среднее значение индекса гамма-фотонов в периоды без вспышек было измерено и составило приблизительно 2,83, что существенно усиливается во время вспышек. По-видимому, существует умеренная антикорреляция между индексом гамма-фотонов и светимостью блазара.

Согласно наблюдениям, светимость PKS 0537-286 в рентгеновском диапазоне составляет 0,3–10 кэВ между 0,1 и 1,0 квиндециллион эрг/с. Рентгеновское излучение этого блазара характеризуется жестким спектром ниже 1,38.

«Моделирование от состояния покоя до вспышки показало, что вспышка была вызвана изменением распределения электронов, т.е. индекс мощности электронов ужесточился до 𝑝 = 2,2 ± 0,1, а энергия отсечки составила 𝛾cut = (2,5 ± 0,2) × 103», — пояснили авторы работы.  

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий

Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:12
Юлия Трепалина

Два типа телосложения у людей коррелируют с повышенной вероятностью развития колоректального рака. Это показало новое крупное исследование ученых-медиков из Европы и США.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно