Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

147,8 тыс

Жители каких стран работают дольше всех

Продолжительность рабочего времени варьируется в зависимости от страны. На инфографику попали самые «трудолюбивые» государства, исходя из среднего рабочего времени в неделю. 

Жители каких стран работают дольше всех / © Chinaza Nsofor, Data Explained 
Жители каких стран работают дольше всех / © Chinaza Nsofor, Data Explained 

Многие развитые государства в последние годы стремятся сокращать рабочую неделю. Однако в мире есть страны, в которых люди в среднем работают более 45, а то и 50 часов в неделю. 

Первое место в рейтинге «трудолюбивых» стран занял Бутан. Там люди в среднем работают 54,7 часа в неделю. Это отражает экономическую ситуацию в стране. Большая часть населения там работает в трудоемких отраслях, таких как сельское и лесное хозяйство.

Схожая ситуация наблюдается и в Лесото, где в среднем население работает почти 50 часов в неделю. Экономика этой страны также зависит от сельского хозяйства и ручного труда.

Замыкает тройку Сан-Томе и Принсипи — государство, расположенное на одноименном архипелаге в Гвинейском заливе у берегов Африки. Его жители в среднем проводят за работой 49 часов. В топ-5 также вошли Республика Конго и Иордания.

Большинство стран, попавших на инфографику, находятся в Азии или Африке. В экономике там часто доминируют трудоемкие отрасли. Длительная рабочая неделя часто связана с низкой автоматизацией и слабой защитой работников. 

Не всегда страны с короткой рабочей неделей — благополучные. Так, в топ-5 стран, где люди работают меньше всего часов, вошли как Норвегия, так и Йемен.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

69 Комментариев
День-два отдыха в месяц и по 98 часов в неделю
shk1pper
22.04.2026
Ахах, у нас 12 часов 5 дней в неделю,иаиэто уже 60 часов...
Посылайте нахер всех, кто заставляет работать дольше восьми часов в день,с понедельника по пятницу. Пусть сраные капиталисты сосут хер или идут ебашить сами! Боритесь за свои права! Жизнь у каждого одна и её нужно прожить ,а не проехать!!!
Ах эти знаменитые на весь мир товары из Лесото и Конго. Сегодня на каждой второй вещи лейбл какой-нибудь африканской страны... (Sarcasm) Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика!!!
Впереди самые развитые страны. Привет Дерипаске с его 60 часами
Обычная шестидневка.
Да нет смысла спорить, данные берутся от статистов,куда в они попадают из организаций. Соответственно,в данные включены только официалов,а у нас пол страны 50на50 зарплату до сих пор получает. Соответственно в формуле подсчёта так же присутствует и официальное количество безработных. В итоге,(условно)на одного работающего при 6ти дневке сотрудника,работающего по 10 часов в день,2 работающих на 5 Ти дневке по 8 часов в день, 1 работающий при 50 на 50(официально),ну и 1 безработный. Вот и выйдет,что среднее рабочее время на всех в итоги гораздо ниже 60 Ти часов в неделю.
Алексей
20.04.2026
78 часов в неделю я работал , что бы не начать темный забытый путь . И что я имею ... А имею возможность смотреть на мир глазами раба , живущего в съемной хате , наследство мне недано, как и удача . Мозги это золото в сейфе на который тебе нет времени , что бы его открыть ибо лишнее время потраченное на возможность разбогатеть ? А будет ли оно удачным ? ЕСЛЕ я потрачу время в пустую вдруг . Кто даст мне время оплатит хату позже . Тех же касается кто в ипатечной цепи , кредитах и т.д чел писал это дураки работают по много часов , а с чего ты взял что тот нищий пацан который ходит в поле собирать сено для своей коровы , не смог бы лучше чем ты плавить золото ...вопрос лиш в том а кто его будет кормить пока он будет его искать. SERGE SERGE.
У нас в день работают по 14час ... И всем п.. О.. Х.. У.. Й.. . работаешь много получаешь..... Х... У... Й... Н.. Ю
10 лет работаю 80-100 часов в неделю. Коллеги работаю аналогично. Просто на ставку выходят копейки
Да да это лохотрон В мире кроме Узбекистана не какое страна не работает как они в недели 90-95 часов это ещё минимум атак спокойно 100 110 часов в неделю
Alexey Malahov
19.04.2026
В Израиле как минимум работают 60 часов в неделю, чаще всего 70 часов.И никто не жалуется. В месяц бывает 300 -320 часов. Для Израиля это нормально.Половина из этих часов ночные смены.
Развитые страны сокращают рабочие недели, чтобы остальные страны работали за них 🗿
И только УЗБЕКИ РАБОТАЮТ ДО ОТКАЗА ПОЗВАНОЧНИКА 😂😂😂
абв где
17.04.2026
Пи.... шь. В Москве сколько знакомых работаю по 14 часов. Водители автобусов хоть официально идёт 8 часов на самом деле они работает не меньше 14 часов( с утра на час раньше для медосмотра, после работы сдать автобус, заправить) все на шее водителя автобуса. Такси блокирует по истечении 14 часов работы а до этого водитель работает спокойно.
У нас водители такси по 100 часов в неделю работают. За 8 часов только аренда и бензин отбиваются.
Что за бред? в ОАЭ местные только отдыхают с 4 женами. Понятно что за статистика)))
Я походу со своей 60 часовой неделей с другого мира🤷‍♂️🤣
В России многие работают так, что бутанцы бездельники, если брать рабочие часы.
Тю... Бутан 54 часа.... Да у нас несколько миллионов человек работают сутки двое это внимание! 240 - 264 часа в месяц или от 60 до 66 часов в неделю.
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]