• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Капитализация Nvidia сравнялась с ВВП целых государств

Один-единственный производитель микросхем вырос до таких масштабов, что его рыночная капитализация теперь сравнима с экономиками целых стран «Большой семерки».

Капитализация Nvidia сравнялась с ВВП целых государств / © Visual Capitalist 
Капитализация Nvidia сравнялась с ВВП целых государств / © Visual Capitalist 

Согласно оценке Nvidia по данным Yahoo Finance и показателям номинального валового внутреннего продукта (ВВП) из базы World Economic Outlook Международного валютного фонда, рыночная капитализация компании на уровне примерно 4,6 триллиона долларов условно «поставила бы» ее на четвертое место среди крупнейших экономик мира — сразу после США, Китая и Германии.

Рост стоимости Nvidia за последние несколько лет можно без преувеличения назвать историческим. В 2025 году компания превзошла по капитализации показатели ВВП таких экономических тяжеловесов, как Япония, Индия и Великобритания.

Приведенные выше данные показывают, какое место заняла бы Nvidia при сравнении с национальными экономиками, наглядно демонстрируя, насколько центральную роль ее чипы играют в революции искусственного интеллекта. Хотя сопоставление рыночной капитализации (совокупной стоимости акций компании) с ВВП (годовым объемом производства экономики страны) не является строгим сравнением, но оно хорошо иллюстрирует масштаб Nvidia на фоне мировой экономики.

Особенно впечатляет эффективность, стоящая за этой оценкой: всего 36 тысяч сотрудников Nvidia создают рыночную капитализацию, превышающую ВВП Японии — экономики, в которой задействовано почти 124 миллиона человек.

За резким ростом стоимости Nvidia стоит сочетание масштабных инвестиций в инфраструктуру ИИ, расширения сфер применения искусственного интеллекта и программной экосистемы.

Огромный поток капитала, направленный в инфраструктуру ИИ, сосредоточился вокруг ускоренных вычислений — и Nvidia оказалась в самом центре этого процесса. Спрос раз за разом опережал предложение, и в последнем квартальном отчете генеральный директор компании Дженсен Хуанг подтвердил: «Продажи зашкаливают, а облачные GPU распроданы полностью», подчеркнув, с какой скоростью клиенты скупают ИИ-чипы и доступ к облачным вычислениям на их основе.

Параллельно история ИИ вышла далеко за рамки чат-ботов. Nvidia все чаще описывает следующий этап технологического бума как «физический ИИ» — роботы, автономные системы и промышленная автоматизация, — тем самым значительно расширяя воспринимаемый долгосрочный рынок для своей вычислительной платформы.

Наконец, преимущество Nvidia заключается не только в «железе». Платформа CUDA (программно-аппаратная архитектура параллельных вычислений, которая позволяет существенно увеличить вычислительную производительность) и сформировавшаяся вокруг нее программная экосистема прочно привязали к компании разработчиков и клиентов, повысив издержки перехода к альтернативам и сделав Nvidia трудновытесняемым игроком даже на фоне стремительного наступления конкурентов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

16 Комментариев
Violet Writer
24.01.2026
Сравнили банан с квадратным корнем. Так можно много и долго сравнивать. Например, Буркина-Фасо подготавливает за год только 13 учителей французского, а один только клуб НБА за месяц набирает по 40 очков в турнирной сетке! Кто круче?
Sergey Gorovoy
22.01.2026
странно, но однажды, лет 15 тому, 1 опереточный клоун грезил триллиардом в оценке народного достояния, в котором он на троне восседает). 😂
Rantori
22.01.2026
Эти рисованные деньги способны обесцениться буквально за сутки
Компания дороже стоит чем вся экономика рф 🤣🤣🤣
Сравнивать ВВП с капитализацией... Сомнительное занятие. Давайте хотя бы сравним не с капитализацией, а с выручкой (и то не путайте выручку и доход). Это 130 млрд долларов. Цифра тоже не маленькая. Между Кенией и Доминиканской республикой. 63 место бы заняла.
Sam Dowson
20.01.2026
Пузырь ИИ скоро лопнет как доткомовский, а капитализация NV вернется к уровню Буркина-Фасо, вот и весь сказ.
    Sam, как доткомовский не лопнет. ИИ уже сейчас довольно широко применяется практически везде. И за него впряглись такие гиганты как Гугл, Майкрософт, NVidia. Ожидания могут быть перегреты это да. Даже в самом катастрофическом сценарии когда сильный ИИ будет достигнут и окажется опасен, мелочь всякая вылетит, а крупные игроки добавят еще денег и захватят рынок. Впрочем так и с доткомами было нынешний гугл оттуда вырос.
    +
      Еще 3 ответа
      Sam Dowson
      20.01.2026
      Иван, деньги за ИИ пока никто толком из пользователей не платит, а в железо вбуханы триллионы. И кто за что кому станет платить, чтобы всё это громадьё окупилось - непонятно.
        Sam, не платят как же. Если пару картинок в день да потрепаться за жизнь разве. Все остальное по подписке. Впрочем за браузер хром и правда "никто толком из пользователей не платит". Однако живы гуглы до сих пор. Я бы и порадовался если б куртка перестал в ИИ вкладываться и снова занялся видяхами для геймеров а то цены конские буквально на все (память, процы, ssd и даже hdd) да только очень уж слабо верится что этот фарш удастся провернуть назад.
          Sam Dowson
          20.01.2026
          Иван, вся эта подписка максимум инцелам на потеху - раздевать догола пляжных тёлок. Пару месяцев, не больше, потом выдохнутся. А вбуханные триллионы эти инцелы не осилят. Потенциально такой ИИ окупится, если заменит по зарплатам всех врачей, актеров кино, ай-ти кодеров и фондовых аналитеков вместе взятых. Примерно того же ожидали от доткомов: "ну вот, сайт этого магазинчика рога-копыта в интернете появился, ща продажи у него попрут в три горла!" Масшатб только был не тот, до ВВП стран из первой тройки никто тогда не добрался.
    WoodVenture
    20.01.2026
    Sam, капитализация NV точно не снизится в сто раз, это неправдоподобно. И пример с доткомами, это не про NV. Доткомы 2000-х в основном были пустышками с нереалистичными моделями бизнеса, они предлагали вложиться в то, чего нет. NV, это реальный бизнес, спрос на продукцию компании огромен. Их риски, это конкуренты и падение спроса. Конечно, их капитализация может снизиться и даже в разы, только не до ВВП Буркина-Фасо
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

[miniorange_social_login]