• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Торговля нефтью через Ормузский пролив: инфографика по странам

Ормузский пролив остается одним из ключевых энергетических «узких мест» планеты. И экспортеры, и импортеры сырой нефти в значительной степени зависят от бесперебойных поставок через этот стратегический морской коридор.

Торговля нефтью через Ормузский пролив: инфографика по странам / © Visual Capitalist
Торговля нефтью через Ормузский пролив: инфографика по странам / © Visual Capitalist

Данная визуализация показывает, какие страны экспортируют сырую нефть через пролив — и, что еще важнее, какие государства принимают эти объемы. Источник данных — Управление энергетической информации США, показатели приведены за первый квартал 2025 года.

Нефтяные потоки через Ормузский пролив сосредоточены главным образом в руках нескольких производителей Персидского залива.

Саудовская Аравия обеспечивает наибольшую долю экспорта сырой нефти, проходящей через пролив, — 37,2% от общего объема.

За ней следуют:

  • Ирак — 22,8%;
  • Объединенные Арабские Эмираты — 12,9%;
  • Иран — 10,6%;
  • Кувейт — 10,1%.

В совокупности эти пять стран формируют 93,6% всех объемов сырой нефти, проходящих через пролив.

Такая концентрация подчеркивает, насколько глобальный нефтяной рынок привязан к добыче в Персидском заливе. На фоне недавней эскалации военного конфликта на Ближнем Востоке и заявления Ирана о готовности атаковать любые суда, проходящие через пролив, под угрозой оказывается более 20% мировых нефтяных потоков.

Со стороны спроса картина еще более однозначна: Азия в подавляющей степени зависит от поставок через Ормузский пролив. На страны региона приходится 89,2% всех объемов сырой нефти, проходящей этим маршрутом.

В первом квартале 2025 года распределение выглядело следующим образом:

  • Китай — 37,7% (крупнейший получатель с заметным отрывом);
  • Индия — 14,7%;
  • Южная Корея — 12%;
  • Япония — 10,9%.

Таким образом, любая блокировка или серьезный сбой в работе Ормузского пролива непропорционально сильно ударит по азиатским экономикам — прежде всего по Китаю и Индии, которые вместе получают более половины всех объемов нефти, проходящих через этот стратегический водный путь.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

19 Комментариев
Elusive Joe
07.03.2026
-
0
+
Очевидно, сша от этого ничего не теряют, только выигрывают. А сейчас объявили о планах военного сопровождения танкеров на платной основе. Только бизнес, как говорится. Да и наши деятели руки потирают, радуясь росту цен на нефть...
В это ситуации Россия останется в плюсе. США разрешила Индии ( такое чувство, что в Индии нет правительства) покупать нефть из России.
Евгений
06.03.2026
-
0
+
Ну ВОТ БЕСПИЛОТНАЯ АВИАЦИЯ ЛОГИЧЕСКИЙ ВЫВОД ЭЛЕКТРОФИКАЦИЯ НОВЫЕ ВИДЭ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ ЖАЛКИЕ СТОНЫ ПРОШЛОЙ ВАКХАНАЛИИ ЕСЛИ ВСЕ ЧЕСТНЫЕ ЧИСТЫЕ ЛЮДИ БЛЮЮТ НА ЭТУ ПАРАШУ ИХ ТАМ САБАК ЖАЛКО ДАЖЕ ПРОСТО ТАК УБИВАТЬ ИЗВРАЩЕНОЕ СУЩЕСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ГИТЛЕР И СТАЛИН И МНОГИЕ ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ ЭТО ПРЕКРАСНО ЗНАЛИ И МЫ ЗНАЕМ И ПОМНИМ И НИ КОГДА НЕ НЕ ЗАБУДЕМ ДОНАЛЬД Я ЗА ТЕБЯ МОЛЮСЬ МНЕ ПЛЕВАТЬ ЖИВОТНЫЕ ГБ
Комментарий удален пользователем или модератором...
Sam Dowson
04.03.2026
-
1
+
Для факта закрытия все почему-то ждут какого-то минирования пролива, патрулирования... Хотя он прекрасно простреливается на всю глубину с помощью обычной береговой артиллерии Ирана. Снаряды - не дроны или ракеты, на всех хватит. И надолго. Трамп ещё сильнее затянул удавку на шее Европы.
    Sam, на Европу приходится 3,8% потребления. О какой удавке вы говорите? Может имели ввиду удавку на шее Китая с 37,7% потребления?
    +
      ещё комментарии
      Вася
      04.03.2026
      -
      0
      +
      Алексей, помимо нефти есть ещё и СПГ. Но справедливости ради стоит отметить, что потребители те же, в тех же пропорциях, с теми же рисками
      Sam Dowson
      04.03.2026
      -
      0
      +
      Алексей, у Китая шея толстая
        Kostya Br
        05.03.2026
        -
        0
        +
        Sam, Толстая пока покупал Китай по дешёвке у Венесуэлы, Ирана! Теперь только РФ за копейки продаёт Китаю нефть! Жирок убавится у Китая с таким раскладом!
          Sam Dowson
          06.03.2026
          -
          0
          +
          Kostya, за копейки - это на 5-10-15 долларов ниже цены основных сортов? Интересные копейки получаются. Жирок поубавится у импортеров китайской нефтепереработки, потому что уже была дана команда "отставить".
            Kostya Br
            06.03.2026
            -
            1
            +
            Sam, при цене 45-50 делаем скидку 10-15$! Когда остальной мир берёт марку Брент по цене ≈60$ за баррель! Вот и получается что за копейки берёт Китай. И мы с вами ещё не знаем за какую цену продаем газ им;) у нас же великий и могучий геостратег щедрая душа, всем всё даёт, кроме своих ...И ещё 5 марта состоялось собрание в Китае с нефтеперерабатывающими компаниями и дали им команду прекратить экспорт бензина и дизеля! Ничего не говорит это?
            Sam, в тех объемах нефти,15$ это очень большая скидка. Китай в день через пролив покупает 5,3 млн/бар нефти. Допустим с каждого бар. по 15$ скидка, выходит 80млн.$ в день за месяц 2,4млр.$ за год почти 30млр.$. (это около 2,5 трл.руб.)
      Алексей, Китаю есть откуда взять дополнительный объем... А вот остальным азиатским тиграм (и слонам) придётся выкручиваться
      Пак
      04.03.2026
      -
      0
      +
      Алексей, потому что когда предложение падает на пресловутые 20%, цена повышается не на 20%... Да и поставщикам Европы резко станет или выгоднее поставлять в Азию, или европейцам придется платить больше...
      Alvir All
      05.03.2026
      -
      1
      +
      Алексей, Да еаропейцам как-то пофиг на нефть, а вот поставки газа из Катара -это серьезная проблема сейчас для них.
все как жириновский говорил)
Elusive Joe
07.03.2026
-
0
+
Александр, сосать будешь?
Предстоящие мероприятия
11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

11 апреля, 10:10
Любовь С.

На Меркурии может появиться первый в истории «вечный рассвет»: ученые предложили отправить туда планетоход, который будет постоянно ехать вдоль границы дня и ночи. Подход открывает путь к изучению одного из самых загадочных миров Солнечной системы без риска разрушительного перегрева.

13 апреля, 09:50
Максим Абдулаев

Микробиологи вырастили неизвестный ранее вид Асгард-архей из гиперсоленых микробных матов и впервые сделали 3D-снимки их прямого физического контакта с симбиотическими бактериями. Анализ томограмм показал встречное структурное движение: археи формируют сложную сеть из нитей и отпочковывающихся мембранных пузырьков, а бактерии прокладывают к этой сети прямые белковые нанотрубки. Визуализация подтверждает гипотезу о том, что эукариотические клетки возникли в результате тесного физического и метаболического переплетения двух микроорганизмов.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно