• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Китай приступил к строительству крупнейшего высокоточного субмиллиметрового телескопа

В Китае стартовало строительство нового телескопа на Цинхай-Тибетском плато.

Рендер телескопа XSMT / © China Media Group
Рендер телескопа XSMT / © China Media Group

Новый проект, получивший название Xueshanmuchang представляет собой 15-метровый субмиллиметровый телескоп (XSMT). Его установят в городе Делинха, провинция Цинхай на северо-западе Китая, на высоте 4 800 метров над уровнем моря. Руководит проектом Обсерватория Пурпурной горы в Нанкине (Purple Mountain Observatory, PMO) при Китайской академии наук. Завершение строительства планируется на 2027 год.

Рендер телескопа XSMT / © China Media Group
Рендер телескопа XSMT / © China Media Group

Телескоп с апертурой 15 метров предназначен для наблюдений в диапазоне высокочастотных субмиллиметровых волн, который лежит между дальним инфракрасным излучением и микроволновым. Субмиллиметровые волны имеют длину от 0,1 до одного миллиметра. В этом диапазоне скрыты космические тайны, недоступные для наблюдений в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне, такие как движение межзвездной пыли, распределение молекулярных газов, а также рождение и рост звезд.

В то время как традиционные оптические телескопы не могут проникнуть сквозь космическую пыль, объекты субмиллиметрового диапазона позволяют не только изучать законы формирования и эволюции галактик, но и отслеживать происхождение молекул, связанных с жизнью, играя ключевую роль в исследовании формирования звезд и планет.

Однако наблюдения в субмиллиметровом диапазоне предъявляют строгие требования к условиям площадки. Одно из них — низкое и стабильное содержание водяного пара в атмосфере над местом наблюдений.

Ученые отметили, что площадка телескопа находится в сердце Цинхай-Тибетского плато, известного как «крыша мира». Здесь имеются идеальные условия для наблюдений: значительная высота над уровнем моря, минимальное вмешательство человека и крайне низкая влажность. В Китае отсутствуют собственные регулярно работающие обсерватории для наблюдений в субмиллиметровом диапазоне. Планируемый XSMT восполнит этот пробел и станет опорой для передовых астрономических исследований страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

3 Комментария
Невероятно! Это во первых радиоприем на частотах 30 - 300 ГГц, во вторых точность изготовления параболического зеркала д.б. не хуже 0,01 мм (а скорее 0,001 мм или выше) при его диаметре 15 метров. Невероятные китайские технологии.
И когда и как они успевают всё строить? 😳
Предстоящие мероприятия
2 сентября, 07:50
Марк Чернов

Инженеры компании HONOR выпустили смартфон с кремний-углеродной батареей на 7000 миллиампер-часов, сохранив толщину устройства в пределах 7,8 миллиметра. Разработка доказала, что переход на кремниевые аноды окончательно решил проблему громоздких аккумуляторов высокой емкости.

2 сентября, 06:17
Мария Азарова

Растительные продукты из бобовых позволяют получать белок и другие питательные вещества без сложной переработки сырья, но их распространению мешают в том числе привычки потребителей и требования к текстуре. Исследователи из Щвейцарии нашли способ изменить структуру цельных бобовых так, чтобы она стала более мясистой, плотной и устойчивой к пережевыванию.

1 сентября, 09:22
Илья Гриднев

Ученые проанализировали результаты миллионов столкновений на Большом адронном коллайдере за восемь лет и нашли статистические намеки на рождение пар бозонов Хиггса. Фиксация феномена докажет способность частиц взаимодействовать друг с другом и поможет оценить стабильность Вселенной.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]