• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.08.2017
Редакция Naked Science
11
770

Почему мы видим яркий свет перед смертью?

В большинстве мировых культур существует такое понятие, как «околосмертные переживания»: тоннель, яркий свет и тому подобные вещи, которые наблюдают умирающие люди. Нечто подобное есть и в реальной жизни, но что же это такое?

c_8opdvu0aarihk
©Wikipedia

Околосмертные переживания — термин, используемый в науке. То есть это не просто фантастические выдумки. Яркий свет или тоннель, который видят люди, находящиеся между жизнью и смертью, вполне можно объяснить и без мистики. Такое явление может быть галлюцинациями или нейропсихологическим феноменом, связанным с работой мозга при недостатке кислорода и глюкозы, что обусловлено остановкой сердца и прекращением кровотока. В этом случае человек может слышать громкие звуки, ощущать «независимость» от своего тела или даже «видеть» людей, которых уже давно нет в живых. До окончательной разгадки околосмертных переживаний еще далеко, и единой точки зрения на это явления у науки не существует. Самые правдоподобные версии вы узнаете, посмотрев видео. 

 

©Naked Science

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

-
0
+
белый свет а почему не добавляют что при этом не испытываешь тревоги и ощущения покоя, что тебя не интересует и не тревожит больше нечего, как будто всё не имеет значения.А пережить заново всю свою жизнь. .Этого не объяснить притоком крови и наверно ещё долго не объяснить .
-
0
+
Я видел умирающую собаку от старости. На её морде менялись эмоции от детского восторга до равнодушия. Не исключено и просто видение белого света. Свет по сути это энергия и может быть проводником каких то процессов. Говорят же, даже гамма излучение - свет, который проводит ядра атома. Инопланетяне освоили этот свет и перемещают не крупные атомы, а целые корабли.
-
0
+
Со мной много чего происходило....Да и с миллионами.Серия фильмов-"Жизнь после смерти".Лично у меня был передоЗ наркоза.Остановка сердца.Я когда стала приходить в себя-сделала очень трудный вдох.Как только что родившийся.
-
0
+
Люди не любят думать на подобные темы...Тот,кто понятия не имеет-боится смерти..Тот,кто имеет понятие...большинство пробовали делиться,но не у каждого хватит духу не побояться людского не понимания и насмешек..Не понимающим ни шиша в этой теме проще объявить тебя шизой.Назвать твою реальность плодом больной фантазии...Да как угодно,лишь бы втиснутая их разумом в привычные рамки реальность была удобна ИХ пониманию..Лишь бы все оставалась в привычном ракурсе сознания...У большинства людей и так почти хаос в голове,а уж без этих жалких рамок совсем будет караул...Для 99% людей смерть будет самым сильным прижизненным испытанием,это действительно переход в другую реальность,в мир с другими измерениями,с ценностями чисто духовного плана.Вернувшиеся от туда всегда перерождаются в духовном плане.Почему? Потому что жизнь,которую мы здесь имеем-величайшая милость,И ОНИ ЭТО ПОНЯЛИ В ПОЛНОЙ МЕРЕ!
-
0
+
Сознание большинства людей-ограничено.Люди в большинстве своем не имеют никакого понятия о действительности...И вся человеческая наука так же ограничена рамками.Люди видят только часть картины,но далеко не всю..Не больше 10% от нее.
-
0
+
Почему люди не хотят ни во что,кроме материального,верить? Ответ прост,и поэтому гениален.Разум-смертен,душа-вечна.Они всю жизнь "растягивают"человека в разные стороны.Отсюда вся борьба.Душа не хочет мучиться после смерти,разум хочет получать наслаждения здесь и сейчас.В другом измерении у него не будет таких возможностей.Его просто-не будет.Вот причина постоянного раздрая в сознании многих людей..Человек+разум,в угоду своему удовольствию всегда знает то место,где он переступает через человека+душа.Совесть-ограничитель,духовное понятие.С ней рождаются.Как и с душой.Все это есть в каждом в момент рождения,но некоторые в угоду удовольствиям,по желанию разума принимают решение и отрекаются от души.
-
0
+
Не было никакого тоннеля.Сначала был белый цвет.Не могла понять,что это.Стала приглядываться изо всех сил...Когда немного отстранилась,поняла,что это...кафельная плитка в операционной,возле самого угла.Потолок был не менее 5 метров от пола,очень высоко.Я,вернее,то что я назвала чистым сознанием(моя душа),могло все видеть,слышать и перемещаться в пространстве в любом направлении с невообразимой скоростью.Именно-перемещаться.Никаких тоннелей! Когда рассмотрела себя на кресле операционном,не сразу,но поняла,что это-я.С трудом вспомнила свое имя...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: