• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.03.2016
Редакция Naked Science
4
4 732

Странная шестерка: легенды научного шарлатанства

3.6

Не все ученые одинаково полезны. Есть такие, которые пытаются выдать желаемое открытие за действительное, и даже такие, которые вредят прогрессу человечества. Журнал Popular Mechanics составил собственный рейтинг шарлатанов от науки.

психушка
©Wikipedia

Уоллес Минто

Изобретатель колеса Минто – родившийся в 1921 году американец Уоллес Минто – заслужил в научных кругах неоднозначную репутацию. О его жизни ходит немало легенд. По одной из них Минто, будучи еще подростком, расщепил атом урана, изобрел инновационный материал Scotchlite и составил собственную периодическую таблицу элементов, запатентовав ее при этом. Также говорят, что в 16 лет он переписывался с самим Эйнштейном и участвовал в Манхэттенском проекте. Легендарное колесо Минто – тепловой двигатель, призванный заменить волов и мулов в странах третьего мира. Уоллесу Минто также принадлежит идея гидроники, общения через воду, и еще одного инновационного способа передачи информации – плазмоники. «Минто – мнимый ученый, нацеленный на извлечение прибыли из своих “открытий”», – писал в 1966 году журнал «Популярная электроника» (Popular Electronics). По словам журналистов, Минто и его команда говорят о неких научных прорывах, никак их не объясняя. Позже ведущие программы «Разрушители легенд» (Mythbusters) опровергли эффективность колеса Минто. Сам Уоллес Минто умер в 1983 году от миелофиброза.

©yahoo.com

Вильгельм Райх

Последователь Фрейда и один из основоположников европейской школы психоанализа Вильгельм Райх «прославился» своей теорией существования оргонной энергии. Райх утверждал, что эта невидимая энергия существует в воздухе и влияет на сексуальные отношения между людьми. Он построил приборы – накопители оргонной энергии. Свои аккумуляторы, способные восстанавливать половое влечение и управлять погодой, он вовсю использовал вопреки негативной реакции американских медицинских регуляторов. В итоге суд запретил его энергетическую деятельность. Райх не признал вердикт и в итоге оказался в тюрьме, где и умер в 1957 году. В последние годы жизни он активно пропагандировал поиск внеземных цивилизаций.

©yahoo.com

Эндрю Уэйкфилд

В 2011 году в Великобритании был разоблачен врач Эндрю Уэйкфилд, опубликовавший в 1998 году в журнале Lancet научную работу, в которой заявлялось о связи прививок и аутизма. Доктор обвинил в аутизме вакцину MMR, что привело к массовому движению по отказу от вакцинации. В итоге дети начали болеть уже казалось бы забытыми корью, полиомиелитом и другими недугами. Выводы Уэйкфилда так никогда и не были подтверждены в лабораторных условиях. Позже выяснилось, что врачу за эту публикацию заплатили 400 тыс. фунтов стерлингов представители некоей адвокатской группы, преследовавшей свои цели. Несмотря на признание Уэйкфилда мошенником, движение против вакцинации существует до сих пор, и вред, нанесенный псевдоученым, трудно оценить в полной мере.

©yahoo.com

Пауль Каммерер

Многие ученые пытались опровергнуть теорию Дарвина, однако австрийский зоолог Пауль Каммерер зашел дальше всех, попытавшись опубликовать фальсифицированные результаты эксперимента, известного как «Акушерские жабы» (Midwife toads). Ученый пытался разводить земноводных в условиях среды, не совпадающих с их естественными условиями обитания. Каммерер пытался доказать ламаркистскую теорию наследования приобретенных признаков. Грубо говоря, если отец отрезал себе палец, то у его сына тоже что-то случалось с пальцем. В экспериментах ученого такими «пальцами» служили черные пятна на жабьих лапах. Позже выяснилось, что процесс «наследования» проходил с помощью туши и кисти. После того как работу зоолога признали фальсификацией, он покончил с собой.

©yahoo.com

Виктор Нинов

Результатом кропотливой работы ученых из Lawrence Berkeley National Laboratory в 1999 году стало обнаружение двух новых элементов: ливермория (116) и унуноктия (118). Поскольку это были самые тяжелые элементы из когда-либо обнаруженных, открытие расширяло границы ядерной физики. Вскоре выяснилось, что сотрудники лаборатории ничего не открывали (элементы все же были получены, но позже). «Помог» в этом ученым их коллега, болгарский физик Виктор Нинов. Обман вскрылся после того, как другие лаборатории начали использовать «открытие» LBNL в своей работе, но у них ничего не получалось – синтез не происходил. В итоге, когда правда всплыла на поверхность, Нинов был уволен.

©yahoo.com

Шиничи Фуджимура

У мошенничеств в антропологии долгая история. Обманом оказались и «Пилтдаунский человек», и «человек из Небраски» (гесперопитек), и прочие гоминиды. Мимо такого благодатного поля деятельности не смог пройти японский археолог Шиничи Фуджимура. Его «открытия» доказывали, что оккупация Японии происходила 40 тыс. лет назад, а потом и вовсе 600 тыс. лет назад, еще до того, как Нomo sapiens покинули Африку. Все это играло на руку местным националистам и шовинистам. Однако, как потом оказалось, посуду и прочие артефакты, якобы откопанные Фуджимурой, он сам же и изготавливал, а затем зарывал в землю. Археолога разоблачили японские журналисты, снявшие процесс закапывания новодела на видео.

©anonymousswisscollector.com

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

4 часа назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Wadim Romanov
13.06.2022
-
0
+
С утра делаль новодель. Задача в паспорте на бочке с резиновым покрытием из Ростова стоит толщина 15_18 мм. Как покрыть кровлю чтобы половину бочки пропить??
Ванечка
13.08.2019
-
0
+
Петрик только россиянцев дурит кому до этого есть дело.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: