• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.01.2016, 09:46
Редакция Naked Science
550

ВМФ России получит новейшие подлодки проекта 677 позже плана

ВМФ РФ получит две подлодки проекта «Лада» позже намеченных сроков. Теперь сдача этих субмарин флоту намечена на 2019 год.

proekt-677
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

О переносе сроков сдачи в эксплуатацию новых лодок сообщил агентству ТАСС источник в оборонном ведомстве. Если раньше вторую и третью субмарину планировалось передать ВМФ в 2017 и 2018 годах, то теперь эти сроки сдвинули до 2019 года. «Перенос сроков ожидается по обеим «Ладам» – «Кронштадт» и «Великие Луки» – на 2019 год». Информация также была подтверждена заместителем генерального директора предприятия «Адмиралтейские верфи» Андреем Быстровым. Именно это предприятие строит лодки проекта «Лада». Причиной переноса сроков стали корректировки гособоронзаказа.
 
Напомним, сейчас в опытной эксплуатации находится первая субмарина проекта 677 Б-585 «Санкт-Петербург». Предполагается, что опытная эксплуатация будет завершена в 2016-м. Источник заявил, что новые подлодки будут строиться с учетом недостатков, которые были выявлены на «Санкт-Петербурге». После завершения морских испытаний рассмотрят вопрос об оснащении этих ПЛ воздухонезависимой энергетической установкой. Это позволило бы субмаринам больше времени проводить под водой и тем самым сделало бы их менее уязвимыми для противника.
 
Подводные лодки проекта 677 «Лада» являются дизель-электрическими субмаринами, разработанными в самом конце XX века. Лодка является дальнейшим развитием проекта 877 «Палтус», который также именуют «Варшавянкой». Для «Лад» была выбрана нехарактерная для отечественного флота однокорпусная архитектура: это, по мнению экспертов, позволяет достичь минимального уровня шумности. Также в сравнении с «Варшавянкой» были уменьшены габариты корабля.
 

Дизель-электрические субмарины продолжают активно использоваться множеством стран. В то же время атомные подводные лодки есть только у США, России, Китая, Франции и Англии. Отметим также, что флот США вообще отказался от неатомных субмарин.

 
«Лада» может быть вооружена противокорабельными ракетами «Оникс» и/или крылатыми ракетами «Калибр». Кроме этого, на борту имеются торпеды и зенитные ракеты. Экипаж субмарины составляет 35 человек, автономность плавания – 45 суток.
 
Всего российский флот будет иметь в своем распоряжении девять субмарин проекта 677. Большую их часть только планируют построить. Кроме версии для МВФ РФ также существуют экспортные варианты этой подводной лодки – «Амур-95» и «Амур-1650».
 
ВМФ России получит новейшие подлодки проекта 677 позже плана – иллюстрация к материалу на Naked Science

Модель ПЛ проекта 667Э «Амур-1650» / ©Wikipedia

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

23 марта, 13:08
ФизТех

Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ и Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН с коллегами представили метод получения и очистки трансмембранного домена шиповидного белка коронавируса SARS-CoV-2 (SARStm) дикого типа. Этот «якорь» не только удерживает шип, которым вирус «атакует» клетки, в его оболочке, но и участвует в процессе слияния вирусной и клеточной оболочек. В новом протоколе используется бесклеточная экспрессия — синтез белка в очищенном бактериальном экстракте, что позволяет получать его в течение нескольких часов вместо дней и значительно упрощает очистку. Метод открывает возможность для детального изучения структуры белка с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно