• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.10.2015, 10:43
Редакция Naked Science
340

Танкостроители сделают из Т-90 «боевого робота»

Российские танкостроители намерены сделать из Т-90 «боевого робота», подключив к машине дистанционное управление. На новость отреагировал курирующий оборонку вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, предложивший начать набор в войска игроков World of Tanks.

Танкостроители сделают из Т-90 «боевого робота» – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Как пишет РИА «Новости», о планах по модернизации танка Т-90 сообщили на предприятии «Уралвагонзавод». Планируется, что с помощью дистанционного управления оператор сможет управлять машиной на расстоянии до пяти километров. «У нас есть направление, мы сейчас серьезно занимаемся разработкой дистанционного управления. Например, танк Т-90. Зачем создавать робота? Ведь роботизировать его (Т-90) – никаких проблем», – приводит информагентство слова замглавы корпорации по спецтехнике Вячеслава Халитова.
 
Т-90 («Владимир») – российский основной боевой танк, разработанный в конце 1980-х годов. Он был принят на вооружение в 1992 году. В период с 2001 по 2010 год Т-90 являлся одним из самых продаваемых на мировых рынках танков. Боевая масса машины составляет 46,5 т, число членов экипажа – три человека, калибр гладкоствольной пушки – 125 мм. Танк имеет классическую схему компоновки: в носовой его части находится отделение управления, боевое отделение – посередине машины, а двигатель и трансмиссия – в корме танка.
 

На заявление представителей «Уралвагонзавода» уже отреагировал курирующий оборонную отрасль вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «Теперь нам нужны не танкисты, а игроки из worldoftanks.ru)», – написал Рогозин в своем twitter-аккаунте. Напомним, World of Tanks – «Мир танков» – является одной из самых популярных многопользовательских онлайн-игр. Ее главные герои – боевые машины.

 

Между тем шутка Рогозина не далека от реальной жизни: корпорация уже давно сотрудничает с представителями игровой индустрии. В конце августа текущего года «Уралвагонзавод» совместно с Mail.Ru Group объявили о расширении сотрудничества в рамках проекта танкового экшна Armored Warfare. В честь танка Т-14 проект получил название «Armored Warfare: Проект Армата». «Для корпорации «Уралвагонзавод» участие в подобных проектах – прежде всего популяризация военного инженерного дела. Это инструмент привлечения в оборонную промышленность талантливой молодежи, увлекающейся современной отечественной военной техникой», – пояснил тогда статс-секретарь – заместитель генерального директора АО «Уралвагонзавод» Алексей Жарич.  
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий