Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Танк «Леклерк» вооружили 140-миллиметровым орудием
Похоже, в Европе всерьез задумались над изменением «главного калибра» основных боевых танков. Впрочем, пока речь идет лишь об испытаниях.
Французский оборонный гигант Nexter испытывает модифицированный основной боевой танк (ОБТ) «Леклерк» с массивным 140-миллиметровым орудием. Об этом стало известно на проходившей с 21 по 24 января 2019 года в Лондоне конференции International Armoured Vehicles 2019.
Модифицированный «Леклерк» сделал более 200 успешных выстрелов. В самой Nexter говорят, что новое орудие на 70 процентов эффективнее, чем существующие 120-миллиметровые танковые пушки NATO.
Насколько известно, оснащать новые орудием строевые танки французской армии не планируют, а саму разработку ведут в рамках программы будущего франко-германского танка, известного как Main Ground Combat System, или MGCS. Он, напомним, должен заменить «Леклерк» и немецкий «Леопард-2» в 2030-х.
Издание The Drive отмечает, что, согласно требованию к MGCS, его орудие должно быть по меньшей мере на 50 процентов более эффективным, чем существующие 120-миллиметровые образцы. Стоит сказать, что применение 140-миллиметровой пушки действительно может резко повысить возможности танка на поле боя: с высокой долей вероятности бронирование танков противника в этом случае будет нивелировано. Впрочем, победному шествию орудий нового поколения может помешать новая активная защита, такая как комплекс «Афганит», устанавливаемый на некоторых образцах бронетехники, выполненных на базе платформы «Армата».
Кстати, причиной активного развития программы MGCS все чаще называют появление у России принципиально нового танка Т-14 на этой базе. Европейцев не останавливает даже то, что планы серийного выпуска этой машины еще туманны: на сегодня продолжаются ее испытания. Сама же российская армия, напомним, давно сделала ставку на модернизацию старой советской техники. Основу бронетанковых сил России в обозримом будущем составит танк Т-72Б3 (предположительно, образца 2016 года).
Не стоит также исключать, что появление программы MGCS и испытание нового орудия связаны с желанием Европы дистанцироваться от США в вопросах безопасности, а также завоевать новые внешние рынки сбыта. Одно можно сказать наверняка: как французские, так и немецкие танкостроители имеют колоссальный опыт в своем деле. И при должном финансировании Европа вполне может совершить революцию в разработке новых ОБТ.
Отметим, что эксперименты с оснащением танков орудием нового калибра активно проводили в СССР. Один из самых интересных опытов в этом направлении связан с таинственным «Объектом 490». Имеются также планы по оснащению 152-миллиметровым орудием танка Т-14.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.
Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно


Последние комментарии