• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.08.2017, 16:23
Редакция Naked Science
353

Сухопутные войска США хотят вооружиться истребителем F-35

Сухопутные войска Соединенных Штатов рассматривают возможность принятия на вооружение истребителя пятого поколения F-35 Lightning II. Правда, его видят не в качестве истребителя-бомбардировщика, а в качестве авиационного комплекса радиообнаружения и наведения.

13j00560_04
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Как сообщает ресурс Aviation Week, командование Сухопутных сил США изучает возможность применения самолета F-35 Lightning II в качестве авиационного комплекса радиообнаружения и наведения (в русскоязычных источниках используется определение «дальнее радиолокационное обнаружение и управление», или ДРЛОиУ).

 

Если решение примут, новый истребитель пятого поколения включат в систему раннего предупреждения о воздушном нападении. Главной задачей F-35 станет предупреждение о вторжении неприятельских самолетов, вертолетов и ракет.

 

Вооруженные силы США особо ценят за то, что истребитель способен предоставлять данные наземным комплексам, в частности зенитному ракетному комплексу Patriot. Это позволяет более точно распознавать цели и наводить на них ракеты. Если самолет будет находиться на некотором удалении от ЗРК, он сможет раньше обнаружить цели и сообщить о них командованию Сухопутных сил. Ранее F-35 уже продемонстрировал свои способности, выявив БПЛА и наведя на него зенитную ракету RIM-174 SM-6 ERAM.

 

Эксперты Aviation Week проводят аналогию между предполагаемой ролью F-35 в Сухопутных силах и функциями, которые выполняет Grumman E-2 Hawkeye в ВМС США. Это самолет ДРЛО, который был разработан еще в 60-е. С тех пор он отлично себя зарекомендовал в качестве «летающего глаза» ВМС США. Пожалуй, даже более известным самолетом ДРЛО является Boeing E-3 Sentry, который успешно эксплуатируют американские Военно-воздушные силы.

 

Сухопутные войска США хотят вооружиться истребителем F-35 – иллюстрация к материалу на Naked Science

Grumman E-2 Hawkeye / ©wikipedia

 

Отметим, что ранее F-35 также видели в качестве своего рода штурмовика, который сможет частично заменить старые A-10. Потом, правда, ВВС США об этой идее не вспоминали, а с отказом от использования A-10 Thunderbolt II решили повременить.

 

Напомним, сейчас F-35 эксплуатируют Корпус морской пехоты и ВВС США, а вскоре самолет примут на вооружение и американские Военно-морские силы. Кроме этого, истребитель вызывает огромный интерес на международном рынке вооружений: эксперты предполагают, что всего построят более 3 тыс. таких машин для разных стран.

 

Недавно, напомним, весь авиационный мир активно обсуждал маневренные качества F-35, которые самолет продемонстрировал во время выступления на авиасалоне в Ле-Бурже.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 апреля, 18:38
Любовь С.

Вода из другой звездной системы оказалась не похожа на земную: в составе третьего межзвездного объекта нашли рекордное содержание дейтерия — тяжелого изотопа водорода. Этот химический след указывает на необычные условия формирования системы, где возникла комета, и меняет представления о сценариях рождения далеких планетных систем.

25 апреля, 12:33
Игорь Байдов

Используя цифровые методы анализа древних манускриптов международная команда ученых смогла восстановить 42 утраченные страницы Кодекса H — греческой рукописи VI века с Посланиями святого апостола Павла. Эта рукопись представляет собой важный источник для изучения ранней традиции переписывания библейских текстов и того, как они распространялись в христианском мире.

27 апреля, 08:25
Любовь С.

На окраинах Млечного Пути могут скрываться сотни «невидимых» галактик — спутников. К такому выводу астрофизики пришли, смоделировав рождение самых тусклых карликовых систем во Вселенной. Теперь ученые смогут понять, сколько на самом деле галактик окружают Млечный Путь, а также проверить теории о темной материи и первых этапах космической истории.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно