• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.08.2018, 12:31
Редакция Naked Science
2,2 тыс

Су-57 снабдили подвесным прицельным контейнером. Он ухудшает показатели малозаметности

Прототип российского истребителя пятого поколения Су-57 получил подвесной прицельный контейнер 101КС-Н. Он повышает возможности самолета по выявлению целей, но, вероятно, снижает малозаметность.

1534744119217
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Российский истребитель Су-57 — если точнее, его пятый летный опытный образец Т-50-5Р — снабдили подвесным прицельным контейнером 101КС-Н. Фото самолета с новым контейнером целеуказания сделали во время авиашоу в честь 65-летия Луховицкого авиационного завода 17 августа 2018 года. На это обратил внимание авторитетный блог bmpd, выходящий под эгидой Центра анализа стратегий и технологий.

 

Подвесной прицельный контейнер 101КС-Н разработали для истребителя Су-57 специалисты предприятия АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова» в качестве составной части оптико-электронной интегрированной системы (ОЭИС) 101КС самолета, созданной в рамках опытно-конструкторских работ «Атолл».

 

Официально контейнер обозначают как «многоканальную оптическую прицельную систему подвесного типа, предназначенную для обнаружения и опознавания наземных целей, а также для обеспечения применения авиационных средств поражения по ним».

 

Су-57 снабдили подвесным прицельным контейнером. Он ухудшает показатели малозаметности – иллюстрация к материалу на Naked Science

 101КС-Н / ©Виталий Кузьмин

 

Применение подвесного контейнера целеуказания, вероятно, снижает показатели малозаметности — ключевые для любого истребителя пятого поколения. Американский F-22 не применяет подвесной прицельный контейнер, в то время как на F-35 есть встроенная, аналогичная по своему назначению система. Отметим, что применение подвесных прицельных контейнеров наподобие Sniper Advanced Targeting Pod не получило распространения в ВВС России, хотя в случае с истребителями четвертого поколения такие устройства активно эксплуатируют на Западе.

 

Су-57 снабдили подвесным прицельным контейнером. Он ухудшает показатели малозаметности – иллюстрация к материалу на Naked Science

БРЭО Су-57 / ©bmpd
 
В рамках первого контракта на поставку Су-57 ВВС России должны получить двенадцать таких истребителей. Полномасштабное производство самолета ожидают во второй половине 2020-х. Уже с так называемым двигателем второго этапа.

 

Напомним, недавно генерал-лейтенант Юрий Сушков озвучил стоимость (вероятно, внутреннюю) одного истребителя Су-57. Согласно заявлению, она приближается к двум миллиардам рублей, или примерно 30 миллионам долларов. Для сравнения: примерная экспортная стоимость одного Су-35С поколения 4+ — 100 миллионов долларов, если анализировать общую цену контракта на поставку машин китайским ВВС. Это сопоставимо со стоимостью западных аналогов.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

27 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно