• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.10.2015, 12:33
Редакция Naked Science
343

Солдаты НАТО будут видеть «сквозь» свои боевые машины

Солдаты НАТО получат систему BattleView 360, позволяющую видеть «сквозь» боевую технику.

Солдаты НАТО будут видеть «сквозь» свои боевые машины – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Разработкой соответствующей системы занимается британская компания BAE Systems. Люди, которые находятся внутри бронемашины, будут видеть то, что происходит снаружи. Речь идет о системе BattleView 360, которая включает в себя сенсорные экраны, нашлемные дисплеи, а также телевизионные и тепловизионные камеры. Последние устанавливаются на корпусе боевой машины.
 

Изображение с камер будет передаваться на сенсорный экран внутри бронетранспортера/БМП или непосредственно на нашлемный дисплей бойца. Солдат сможет осматривать наружную обстановку просто поворачивая голову. Такие сенсорные дисплеи также помогут лучше координировать действия: командир отмечает цель – и информация передается на нашлемный дисплей солдата. Но и это еще не все. При необходимости боец может рассмотреть двухмерную или трехмерную карту местности, на которой находится боевая машина, а также получить показания тех или иных приборов боевой техники.
 

Все это можно анализировать в контексте попыток определить облик «солдата будущего». Сейчас почти все мощнейшие (с военной точки зрения) страны работают в этом направлении. Здесь можно вспомнить французскую экипировку FELIN или российскую «Ратник», первая партия которой недавно поступила в распоряжение военных армии РФ.
 

А вот главную особенность BattleView 360 – возможность видеть «сквозь» боевую технику – мы могли раньше наблюдать на примере летчиков-истребителей F-35, имеющих дисплеи Helmet Mounted Display System. Здесь, конечно, нужно понимать, что главное – это стоимость системы. И то, что в финансовом плане приемлемо для боевой авиации, может быть слишком дорого для сухопутных сил. Сейчас систему BattleView 360 можно установить на несколько типов уже существующей техники. Очевидно, работы в этом направлении будут продолжаться и дальше.
 

Летом 2015 года похожую на BattleView 360 разработку показали инженеры США из центра TARDEC. Тогда две БМП Bradley были оборудованы камерами, изображение с которых выводилось на планшеты внутри десантного отделения. Таким образом, был обеспечен круговой обзор для находящихся внутри бойцов.

 
Солдаты НАТО будут видеть «сквозь» свои боевые машины – иллюстрация к материалу на Naked Science

M2 «Брэдли» / ©Wikipedia
 

Компания BAE Systems является одной из крупнейших оборонных компаний мира. По состоянию на 2009 год ее оборот составлял 22,4 млрд фунтов стерлингов. Деятельность компании осуществляется, прежде всего, в интересах США и Великобритании – союзников по НАТО.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно