• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.12.2021
Илья Ведмеденко
17
126 955

СМИ: Китай успешно испытал мощнейший в мире двигатель Стирлинга

3.1

Как сообщило издание Global Times, китайские специалисты завершили испытания воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) на основе двигателя Стирлинга. Ее хотят задействовать на новых неатомных субмаринах проекта 039С.

Type 039C / ©thedrive
Субмарина Type 039C / ©thedrive

Одним из последних достижений Китая в разработке высокоэффективных двигателей различных типов стал недавний успех в создании самого мощного в мире двигателя Стирлинга. Об этом сообщила китайская ежедневная газета Global Times.

Испытания провел 711-й научно-исследовательский институт Китайской государственной судостроительной корпорации (China Shipbuilding Industry Corporation, CSIC). Установка нового поколения имеет номинальную мощность 320 киловатт и коэффициент преобразования тепловой энергии 40 процентов.

Перспективной воздухонезависимой энергетической установкой хотят оснащать новые китайские неатомные подлодки проекта 039С.

Напомним, в этом году в Сеть выложили фото- и видеоматериалы, на которых можно рассмотреть субмарину Type 039C Yuan. Ее сравнивают с перспективной шведской подлодкой типа Blekinge, обладающей похожим внешним видом. По мнению экспертов, выбор конструкции обусловлен желанием сделать субмарину максимально малошумной.

Type 039C / ©thedrive

Type 039C стала частью семейства дизель-электрических подлодок типа Yuan. На сегодня это самые многочисленные и мощные дизель-электрические субмарины в арсенале Военно-морских сил КНР.

Перевооружение флота очень много значит для будущего Китая и нового «передела мира», о котором в последнее время говорят в СМИ. Хотя Пекин сравнился с США по числу боевых кораблей (по некоторых данным, китайцы даже превзошли американцев), о качественном паритете говорить рано. Это особенно заметно на примере подводного флота, где у Соединенных Штатов полное превосходство.

Сейчас у американцев среди прочего есть два десятка новейших многоцелевых атомных субмарин типа Virginia, которые относят к последнему, четвертому поколению. От дизель-электрических лодок Штаты отказались.

Россия, в свою очередь, совмещает атомные субмарины и ДЭПЛ. Напомним, недавно начались заводские ходовые испытания новой дизель-электрической подлодки проекта 677 «Кронштадт».

Ранее сообщалось, что российские специалисты за десять лет серьезно продвинулись в программе создания анаэробной энергетической установки для субмарин. В частности, построили и протестировали демонстратор технологий. В обозримом будущем воздухонезависимую энергетическую установку планируют устанавливать на серийные корабли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев

Romutis 1
24.12.2021
-
0
+
Наших лучших студентов, получающих бесплатное образование от государства, с удовольствием после окончания учебы перехватывают США. А Россия их обучает, тратит свои ресурсы на них, а они потом спокойно вылетают в США на самолётах. Это бред, они ОБЯЗАНЫ пахать лет пять в принудительном порядке на Россию, а после пусть сваливают куда хотят. Иначе Россия все дальше и дальше будет скатываться по наклонной и все больше и больше отстаивать теперь уже и от Китая.
    LLlaTTokJl9lk
    24.12.2021
    -
    0
    +
    Такую дичь несёте,уезжают,потому что не видят,как они могут реализоваться,ибо профессиональный и социальный лифты в США прозрачны,реализуемы и понятны,у нас же тьма подводных течений и препятствий для реализации полученных знаний (коррупция,кумовство,землячество и т.д ).Они(студенты) ж не рабы если шо.
    Иван
    24.12.2021
    -
    0
    +
    Все это было бы может верно при СССР, но вот беда сейчас бесплатного высшего практически не осталось. Люди сами оплачивают свое образование, а значит свободны ехать куда хотят с ним. Бюджетники может быть и чем-то обязаны этому государству но их мало и большинство мест заняты "целевиками" И вот для таких "целевиков" отработку надо сделать обязательной. Может тогда на бюджет пойдут те кто действительно может принести пользу, но не способен оплатить обучение, а не те кому направление сделали папа с мамой большие начальники, а их чада ни дня не готовы отработать по специальности.
    +
      ещё комментарии
      Игорь
      25.12.2021
      -
      0
      +
      "Бюджетники может быть и чем-то обязаны этому государству но их мало и большинство мест заняты "целевиками"" Простите, вы всерьез пишете подобную чушь?
        Иван
        25.12.2021
        -
        0
        +
        Ну расскажите почему это чушь. А лучше зайдите в любую родительскую группу и попробуйте там высказать свое "фе" Мне вот интересно в какой реальности вы живете если верите что попасть на бюджет в нашей стране так легко и замечательно. Или что семья со средним доходом может оплатить образование своему чаду будь он хоть весь из себя олимпиадник. И да, расскажите почему человек который оплатил образование из своего кармана должен что-то еще и отрабатывать.
          Игорь
          25.12.2021
          -
          0
          +
          "Количество бюджетных мест в вузах в 2021 году увеличилось на 10 процентов по сравнению с 2020 годом, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Его слова передает «Интерфакс». «Таким образом, каждый второй выпускник будет обеспечен очным бюджетным местом, конечно, на конкурсной основе», — уточнил он. В этом году из школ выпускается 697 тысяч человек, при этом всего распределяется 542 тысяч бюджетных мест, добавил министр." Это самая высокая за всю историю России обеспеченность бюджетными местами. Более того, у меня сын в этом году поступил в Тимирязевку на бюджетное место. Так что не нужно тут ля-ля в стиле "все пропало", если не владеете темой)
            Иван
            26.12.2021
            -
            0
            +
            Ну что ж может и так. Нам это еще предстоит не так скоро, поверю вам на слово. Посетители родительских групп бывают склонны к преувеличениям. На первый взгляд в Тимирязевке бюджетных мест хватает, особенно по сельхозспециальнностям. Может и вариант - биология-экология вроде как входит в область интересов.
              Сергей
              26.12.2021
              -
              0
              +
              Скорее всего увеличение бюджетных мест в не очень престижных отраслях, например - сельское хозяйство - приходится заманивать бесплатным образованием.
              Игорь
              26.12.2021
              -
              0
              +
              Я Тимирязевку привел просто как пример. Сын туда пошел не от недостатка бюджетных мест по тех.специальностям, а потому что он биологию любит. С чего был сделан вывод о бОльшем кол-ве мест по СХ тематике, совершенно непонятно. PS И вообще, я часто замечаю, что многие товарищи как будто в анабиозе пробыли последние 20 лет, и по-прежнему считают, что в России ужас-ужас) Товарисчи, за это время произошли ГИГАНТСКИЕ изменения практически во всем...
                Иван
                26.12.2021
                -
                0
                +
                С чего был сделан вывод о бОльшем кол-ве мест по СХ тематике
                Ну я-то положим посмотрел инфу о количестве бюджетных мест по специальностям именно в тимирязевке. Не станете же вы отрицать что в сельскохозяйственной академии большинство специальностей связано с той самой тематикой )) Есть конечно "информационные технологии" и это радует. Но непрофильная "экономика и финансы" конечно же полностью платная. https://msk.postupi.online/vuz/rgau-msha-im-k-a-timiryazeva/programmy-obucheniya/bakalavr/
                Игорь
                26.12.2021
                -
                0
                +
                Вы меня не поняли) Я имел в виду, что помимо Тимирязевки есть еще множество других бюджетных ВУЗов, в том числе много технических. Из нашего небольшого городка практически все грамотные ребята поступают на бюджет в МФТИ, МИФИ, МГУ, МИСиС, МИЭТ, МИРЭА и т.д.
    Alexander
    03.01.2022
    -
    0
    +
    В Германии бесплатное высшее образование. Пока цела
Boris Mityashin
23.12.2021
-
0
+
"Воздухонезависимый" двигатель - это и есть двигатель Стирлинга? Чем он отличается от воздухозависимых?
    Сергей
    24.12.2021
    -
    0
    +
    Теоретически двигатель Стирлинга не нуждается в воздухе, так как может работать от любого источника тепла, но на практике в неатомных подводных лодках его работа осуществляется за счет сжигания дизельного топлива в кислороде, для чего приходится хранить последний на лодке в жидком виде, так что в данном случае термин воздухонезависимый (анаэробный) - достаточно условный. Используют двигатель Стирлинга, а не традиционный дизель в основном из-за низкого шума. Впрочем, хранение на субмарине большого количества жидкого кислорода не очень хорошая идея, так что в некоторых странах от него отказываются в пользу литий-ионных батарей (которые, впрочем практически так же чрезвычайно пожароопасны) или топливных элементов.
    +
      ещё комментарии
      Boris
      25.12.2021
      -
      0
      +
      Спасибо.
        Nekto
        26.12.2021
        -
        0
        +
        КПД судовых компаундированных дизелей сейчас выше, до 55%, и они бывают многотопливными, могут работать и на метане, и на сжиженном газе, не говоря о солярке. Стирлинги, как двигатели внешнего сгорания, конечно тихи, но ни в Европе, ни в Японии не пошли, их пытались ставить, но потом оказались, отдав предпочтение дизелям. Для придания судовой установке свойств анаэробности на борту должен храниться запас сжиженного кислорода. Ещё один подход это бортовые криогенные танки с жидким кислородом и водородом и топливные ячейки, этим путём пошли германцы, у них есть такие лодки: https://dailytechinfo.org/military/2154-germaniya-postroila-sovremennuyu-podlodku-nevidimku-na-vodorodnyx-toplivnyx-yelementax.html
          Сергей
          26.12.2021
          -
          0
          +
          У Стирлингов на ПЛ еще геморрой с отработанными газами - их же надо куда то девать. Обычно просто стравливают за борт, это плохо сказывается на малозаметности. Предлагают накапливать в сжатом или сжиженном виде - тоже приятного мало, Наши же вроде выбрали топливные ячейки, только про успехи пока не слышно.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: