• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.05.2016, 13:39
Редакция Naked Science
559

Российские вертолеты Ми-28Н будут защищаться от ракет лазером

Российские вертолеты Ми-28Н будут защищаться от ракет лазером

Российские вертолеты Ми-28Н будут защищаться от ракет лазером – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Наталья Федосеева

Как стало известно со слов представителя концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимира Михеева, российские специалисты завершают испытания лазерной системы, которая защитит ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник». Получив сигнал о пуске, вокруг вертолета возникнет «огненное облако», влияющее на аппаратуру ракеты. Вместо ранее захваченного образа цели перед системой ракеты возникнет другой, притягивающий к себе, в результате чего она изменит курс и вскоре самоликвидируется, не встретив настоящей цели.

 

Система, как предполагается, будет эффективна против всех существующих и перспективных ракет с тепловыми головками самонаведения. После завершения испытаний стартует серийное производство лазерной станции подавления, и все новые выпущенные Ми-28Н будут оснащаться ей. В целом, по словам экспертов, это существенно увеличит живучесть боевой машины. Вертолет, в частности, будет лучше защищен от атак ПЗРК (переносного зенитного ракетного комплекса).

 

Первый полет опытный образец Ми-28 совершил в 1982 году. Ранние варианты винтокрылой машины отличались ограниченными возможностями по применению в темное время суток. Поэтому был разработан «ночной» вариант Ми-28Н, способный эффективно действовать как днем, так и ночью.

 

Сейчас Ми-28Н – один из основных ударных вертолетов Воздушно-космических сил России. За годы серийного производства было построено больше 130 таких машин. В обозримом будущем «Ночной охотник» и Ка-52 (еще один современный российский ударный вертолет) сменят стремительно устаревающие советские Ми-24. 

 

Новая система обороны не единственная инновация, которую должен получить «Ночной охотник». В частности, проект модернизации Ми-28НМ предполагает установку на вертолет штатной надвтулочной РЛС (радиолокационной станции) типа Н025. В этом случае вертолет сможет догнать по уровню боевой эффективности заокеанский AH-64D Apache Longbow, на котором, как известно, над втулкой несущего винта установлена РЛС миллиметрового диапазона AN/APG-78. Такая техническая особенность позволяет «ударнику» эффективнее выявлять и поражать наземные цели: в том числе по принципу «выстрелил-забыл».

 

Российские вертолеты Ми-28Н будут защищаться от ракет лазером – иллюстрация к материалу на Naked Science

AH-64D Apache Longbow / ©Primeportal

 

Напомним, недавно стало известно о начале летных испытаний в Украине вертолета Ми-24ПУ2 – модернизированного варианта Ми-24. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
1 декабря, 17:18
Unitsky String Technologies Inc.

Сегодня проблема рационального использования ресурсов в логистике становится ключевой, а значит, в транспортных системах приходится переосмысливать саму логику перевозок. Исследование белорусских инженеров из компании UST Inc. показывает, что недостаточно простого перехода на электротягу или возобновляемые источники энергии — важно уменьшить энергозатраты транспорта на единицу выполненной работы, то есть повысить удельную энергоэффективность. Подобный подход реализуется в транспортно-инфраструктурных комплексах uST.

1 декабря, 13:33
КАИ

В Передовой инженерной школе КНИТУ-КАИ (ПИШ КАИ) действуют временные научные коллективы (ВНК), работающие над реальными инженерными задачами. Одним из наиболее ярких результатов стала работа ВНК-4, созданного для развития технологий в области легких авиационных систем. Проект реализуется под руководством Никиты Сёмина, который также возглавляет специальное образовательное пространство (СОП) ПИШ КАИ «Авиамоделирование».

1 декабря, 13:07
Александр Березин

Заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов написал статью о необходимости воздерживаться от пилотируемых полетов на Марс. Вместо этого он предложил изучать Луну. Но часть причин, которыми Митрофанов мотивировал такой «лунный уклон», расходится с последними научными теориями о природе земного спутника.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно