• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.02.2021
Илья Ведмеденко
49
6 080

Озвучена сумма, которую Россия потратила на создание «Посейдона», «Авангарда» и других новых боевых комплексов

3.6

В течение десяти лет Россия тратила до 20 миллиардов рублей в год на разработку боевых комплексов, о которых Владимир Путин заявил в своем знаменитом послании к Федеральному собранию. В их числе — ядерная торпеда «Посейдон» и лазерный комплекс «Пересвет».

«Посейдон» / ©cont
«Посейдон» / ©cont

Стало известно, сколько Россия потратила на разработку новых боевых комплексов, таких как «Посейдон», «Авангард» и «Пересвет». По словам спецпредставителя президента по природоохранной деятельности Сергея Иванова, за десять лет разработки перспективных систем страна тратила на них по 10-20 миллиардов рублей в год. При нынешнем военном бюджете эти расходы можно считать «почти незаметными».

Напомним, новейшие российские образцы вооружений были представлены в 2018 году, во время послания президента Владимира Путина к Федеральному собранию.

В частности, впервые широкой публике показали авиационный ракетный комплекс 9-А-7660 «Кинжал», известный как Х-47М2 «Кинжал» и фигурирующий в ряде СМИ в качестве «гиперзвукового». Речь идет об аэробаллистической ракете, имеющей дальность порядка 2000 километров и боевую часть массой примерно 500 килограммов. Носитель — модернизированный истребитель МиГ-31, получивший после внесенных в конструкцию изменений обозначение МиГ-31К.

МиГ-31 несет Х-47М2 «Кинжал» / ©wikipedia

В числе других новых образцов вооружений — мощный лазерный комплекс «Пересвет» и ракетный комплекс «Авангард», имеющий гиперзвуковой управляемый боевой блок, который запускает к цели межконтинентальная баллистическая ракета УР-100Н УТТХ.

Внешний вид баллистической ракеты «Авангард» впервые показали на видео / ©Звезда

Самой неоднозначной из представленных разработок эксперты считают беспилотный подводный аппарат «Посейдон», оснащенный ядерной энергоустановкой. Предполагается, что в случае «большой войны» он сможет доставить ядерный боеприпас к берегам вероятного противника.

«Посейдон» / ©Минобороны России

Критике подвергают его относительно малую скорость (на фоне боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет), а также уязвимость.

Специально для «Посейдона» пришлось создавать новые проекты субмарин. Первой из них стала подводная лодка К-329 «Белгород», спущенная на воду в 2019 году. Сейчас в России строят вторую субмарину — носитель торпеды «Посейдон»: предполагается, что она будет существенно меньше «Белгорода». Спуск новой субмарины на воду ожидают в этом году. Детальные характеристики подлодок держат в секрете.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

49 Комментариев

Andrey Zlot
14.02.2021
-
0
+
Под соусом американской угрозы воруют все что можно. Никогда американцы на нас не нападут. Во первых уже могли и не напали, во вторых есть ядерное оружие. На самом деле нас захватили не НАТО а свои же чекисты.
    Александр
    14.02.2021
    -
    0
    +
    "Никогда американцы на нас не нападут." Ну да, только грузины и прочее пушечное мясо НАТО. Американцы-то поумнее будут. "Во первых уже могли и не напали", Не могли, Потому и не напали, см. Немыслимое и проч. "во вторых есть ядерное оружие." Которое очень запросто со времене гниет, если не делать то, что описано в новости выше. И в девяностые что-то такое почти успело совершиться.
    Толстый
    14.02.2021
    -
    0
    +
    А есть, например, КНР. Достаточно неплохо вооружённая страна, у правительства которой вполне себе имперские замашки. Или Саудовская Аравия: страна поменьше, послабее, но тоже с достаточно агрессивным правителством. И это только так, первое, что приходит в голову. Дефицита внешних угроз ближайшее, как минимум, столетие не ожидается.
Andrey Zlot
14.02.2021
-
0
+
Будет особенно забавно когда, после смерти Путина, обнаружится что никаких кинжалов и буревестников не существует. Были бы давно бы показали их в действии.
-
0
+
"Сахаровская торпеда" достаточно сильное оружие что бы остудить горячие головы. Кстати есть НФ произведение "Большой черный корабль" там правда торпеда была размером с подлодку и несла боеголовку в 1 гигатонну. Кто нибудь бы рано или поздно сделал бы аналог "Посейдона".
    Сергей
    14.02.2021
    -
    0
    +
    Горячие головы гораздо уже давно остудили МБР и БРПЛ. Нахрена делать атомную подлодку-самоубийцу, способную доставить только один боезаряд, и при этом требуется преодолеть лучшую в мире систему ПЛО, если одна ракетная атомная подлодка способна прямо от наших берегов одним залпом ГАРАНТИРОВАННО ПРОЛОМИТЬ ЛЮБУЮ ПЕРСПЕКТИВНУЮ ПРО и поразить на территории вероятного противника от нескольких десятков до более сотни целей? Распил.
-
0
+
Похоже Россия снова по пути СССР и Испании 17 века пошла. К банкротству по причине чрезмерных затрат на войны, оружие и охранителей.
    Толстый
    13.02.2021
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      13.02.2021
      -
      0
      +
      Маленькое уточнение. Не от населения. От школоты и тиктокеров которые сами не точно понимают зачем вышли на улицы и воспринимают "протест" как некий челлендж-тусовку. За что большое "спасибо" лидеру протеста господину Карнавальному, который окончательно превратил все это действо в клоунаду.
        Толстый
        13.02.2021
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Иван
          13.02.2021
          -
          0
          +
          Мне эта тема не слишком интересна. Даже в порядке опровержения очередных мифов из тиктока. Я же не полуслепой и прекрасно вижу кто составляет основную массу "протестующих" достаточно любой видос посмотреть. А вы лучше потрудитесь изучить тему статьи перед коментированием роскосмос коррупция бесполезен ко-ко-ко. Требовать от исследований (любых) прямой практической пользы, могут лишь люди недалекие или вруны извращающие факты в угоду своим убеждениям. Даже для Маска старлинк это побочный продукт чтобы заработать денег на исследование Марса. Что уж говорить про NASA которое плотно сидит на государственном финансировании. Раз в десять больше российкого. Другой вопрос что Роскосмос отстает и недостаточно эффективен. Но даже это не относится к теме статьи. Что же до бесполезной траты денег на вооружения погуглите американский военный бюджет который больше совокупного военного бюджета всех остальных стран. Перед тем как критиковать бюджет страны собственной.
            Толстый
            13.02.2021
            -
            0
            +
            Комментарий удален пользователем или модератором...
              Иван
              13.02.2021
              -
              0
              +
              С чего вы взяли? Пару дней я следил за этой фигней довольно внимательно. Ну чего зря трепаться. Картинка лучше тысячи слов. Давайте приведите видос где на протестах полно пенсионеров или людей средних лет а молодежи и школоты почти не видно. Тот самый который я не смотрел. Может это у вас в голове лживые пропагандистские штампы, а подтвердить-то их нечем. Опровергайте. Только избавьте от демагогии и цитат.Вот лики протеста из википедии много тут стариков и людей среднего (40-55 лет) возраста?
          Иван
          13.02.2021
          -
          0
          +
          Не будем стебаться какой из Провального космонавт, давайте сравним кто лучший борец с коррупцией. Вы так и не смогли припомнить ни одного коррупционера посаженного ФБК. Рогозин пришел на Восточный и завел 169 уголовных дел десятки из которых завершились крупными штрафами и реальными сроками. При этом сам Рогозин в коррупционных скандалах не замешан в отличии от оппонента.
Dmitry Logov
12.02.2021
-
0
+
Ради таких игрушек для руководства можно и в нищете пожить. Сгниют бараки будем в палатках жить, не пропадём. Радость на их лицах наше всё, она накормит наших детей и согреет нас в лютые морозы. Нету границ их величию и щедрости, на десерт власть очередной раз подарит наши налоги и пенсионные накопления Лукошенко с Мадуро и все будут счастливы.
    Иван
    12.02.2021
    -
    0
    +
    Что-то я сомневаюсь что свой пост вы настрочили из барака. Давно у вас там в бараки интернет провели и компы поставили? А может в нищете свой последний айфон доедаете?
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Далеко не у каждого россиянина есть айфон. Вас обманули.
        Иван
        13.02.2021
        -
        0
        +
        Я в курсе. У меня у самого не айфон. Очень бюджетный такой телефончик. Но по странному совпадению айфоны и другие топовые игрушки мелькают в руках тех кто печется о народе. Что с той что с другой стороны.
          -
          0
          +
          Ленин вообще был дворянином и у него было имение и жил он в Лондоне и Швейцарии.
            Иван
            13.02.2021
            -
            0
            +
            А за деньгами на революцию скатался в Германию. И такое здесь устроил... Как здорово что нынешние оппозиционеры ему в подметки не годятся!
              -
              0
              +
              Вы хотите сказать что в России вот так вот просто можно сделать революцию? С помощью денег? А так в России все цвело и пахло.Кстати,в 1918 в Германии своя революция была. Там кто проплатил? А вот если бы царское правительство не видело в любой критике враждебное действие и не считало оппозицию врагами глядишь Ленин был стал просто главой фракции в Думе ,а не профессиональным революционером. Но у царского правительства и сегодняшних правителей есть убеждение ,что оппозиции быть вообще не должно.
    Александр
    12.02.2021
    -
    0
    +
    В нищете население жило в 1990-х, когда таких "игрушек", чье существование исключает Третью мировую, в нашей стране не делали. Более того: как только наступит (если наступит) период, когда их не будут делать здесь вновь -- вы станете беднее, чем были сегодня. А все потому, что "отнять и поделить" (оно же "а можно было раздать беременным пенсионерам") работает в основном в головах у Шариковых. А в реальной жизни вооружения есть необходимая часть функционирования крупной страны, и без них ее существование заканчивается весьма печально для ее обитателей. Если их перестали обновлять -- значит, страна в реанимации, и ее население вскоре будет нищим, или уже стало таковым. Но вы не рефлексируйте, я понимаю, что мысли эти слишком сложные, и поэтому не дойдут. "Радость на их лицах наше всё, она накормит наших детей и согреет нас в лютые морозы" А в девяностых радость на лице пьяного Ельцина, мочащегося на колесо самолета в аэропорту грела ваших детей? Или вас? Или кормила? А меня почему-то нет. Ни перловки я больше от этого не видел, ни тепла. Проблемы граждан, что не изжили в себе Шарикова в том, что им кажется, что если взять деньги откуда-то и отдать их им, то станет лучше. Но история учит нас, что станет хуже -- причем гораздо. Впрочем, слово "нас" в данном случае, вероятно, лишнее.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      12.02.2021
      -
      0
      +
      Понеслась душа в рай. Сколько пафоса - и никакой конкретики.
      В нищете население жило в 1990-х, когда таких "игрушек", чье существование исключает Третью мировую, в нашей стране не делали.
      В 90е годы третью мировую предотвращали РВСН и БРПЛ. Как то без игрушек обошлись.
      Более того: как только наступит (если наступит) период, когда их не будут делать здесь вновь -- вы станете беднее, чем были сегодня.
      Да ну? Без мы станем беднее без "Буревестника", "Посейдона" и "Авангарда" ? А поподробнее нельзя ли?
      А в реальной жизни вооружения есть необходимая часть функционирования крупной страны, и без них ее существование заканчивается весьма печально для ее обитателей.
      Есть вооружения, необходимые для обороноспособности, и есть "вроде бы вооружения" , на обороноспособность влияющие мало, зато хорошо влияющие на карьерный рост и финансовое благополучие заинтересованных лиц, а так же боевой настрой патриотов, плохо разбирающихся в технике. В реальной жизни концепции "Буревестника", "Посейдона" и "Авангарда" подвергаются очень серьезной критике. К "Пересвету" тоже есть конкретные вопросы. Вы так и не пожелали мне ответить, как эти программы укрепят стратегическую стабильность нашей страны.
        Александр
        12.02.2021
        -
        0
        +
        Извините, но отвечать я не буду. Насколько я помню, мне ни разу не удалось убедить вас даже в простых очевидных вещах, а тезис выше -- сложная мысль. Эрго, не имеет смысла обсуждать ее с вами. Пожалуйста, не обижайтесь (я очень не хотел бы обидеть вежливого собеседника, каким вы, бесспорно, являетесь) -- это не критика, просто, действительно, нет смысла дискутировать с тем, для кого не удалось зафиксировать изменение точки зрения под действием любой использовавшейся аргументации. Он -- вы -- либо настолько умнее меня, что я, в силу тупости, не могу осознать вашей правоты, либо настолько непереубеждаем, что как бы прав я ни был, все равно переубедить не смогу. В обоих случаях нет смысла и времени тратить на дискуссию.
        Комментарий был написан в расчете на комментаторов других типов, им я и смогу ответить.
          Сергей
          12.02.2021
          -
          0
          +
          В тех случаях, когда Вы были информированы лучше меня, я вполне принимал Вашу точку зрения - например Вы совершенно верно указали мне, что диеры появились только в эллинистическую эпоху. Оказалось, что я был не прав или не совсем прав в вопросе о пигмеях - опасно судить о предмете только по одному источнику, да еще по памяти. Что касается наших "вудервафель" - вопросы по ним задаю не я один, и Вы не отвечая мне, не отвечаете и другим небезраличным людям. Впрочем, насколько я понял, ответов на эти неудобные вопросы не существует в принципе.
      -
      0
      +
      Ну и в СССР не было таких игрушек и что? И тоже не особо шиковали в СССР. Что дальше-то?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: