• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.01.2020
Илья Ведмеденко
9
19 447

Фотогалерея: полсотни F-35 вышли на «слоновью прогулку»

Это событие уже успели окрестить «матерью слоновьих прогулок»: нечасто можно видеть на одном фото такое количество F-35. Эксперты связывают масштабные учения с американо-иранскими противоречиями.

F-35
F-35 / ©NIAL BRADSHAW

388-й и 419-й истребительные авиаполки (крылья) провели самые крупномасштабные за последние годы учения с применением F-35. Всего на расположенной в штате Юта авиабазе Хилл задействовали 52 истребителя F-35A.

Такие учения называют «слоновьими прогулками». Они включают в себя управление значительным количеством самолетов: это нужно на случай реальных военных действий.

Как правило, каждый из таких эпизодов привлекает повышенное внимание массмедиа и становится темой для обсуждений среди любителей авиации.

F-35 / ©NIAL BRADSHAW

«Слоновья прогулка» требует высокого мастерства: как от летчиков и техников, так и от командного состава. В числе возможных задач для самолетов — подавление противовоздушной обороны противника.

F-35 / ©NIAL BRADSHAW

Нужно отметить, что эксперты связывают нынешние учения с новым витком американо-иранских противоречий. По их мнению, это демонстрация готовности США поразить важные наземные объекты и инфраструктуру Исламской Республики.

F-35 / ©NIAL BRADSHAW

Стоит сказать, что иранские Военно-воздушные силы имеют весьма ограниченный потенциал: они эксплуатируют преимущественно старые крылатые машины. Часть из них построена в США, а непосредственно «иранские» истребители стали модернизированными версиями старого американского Northrop F-5 Freedom Fighter.

F-35 / ©NIAL BRADSHAW

Напомним, в 2019 году Штаты вывели на «слоновью прогулку» истребители F-22. Тогда военные подготовили к взлету одновременно 24 истребителя F-22, самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry, а также стратегический военно-транспортный C-17 Globemaster III.

Также в прошлом году «слоновью прогулку» выполнил Корпус морской пехоты: участие в ней приняли два десятка истребителей вертикальных взлета и посадки F-35B.

Истребитель пятого поколения F-35 можно без преувеличения назвать самым важным боевым самолетом США: в будущем он станет основой их ВВС, а также существенно повысит потенциал ВМС и Корпуса морской пехоты (уже повысил, если говорить прямо). Напомним, производящая самолет корпорация Lockheed Martin установила рекорд: за 2019 календарный год она построила и поставила заказчикам 134 истребителя F-35.

Общее число построенных машин этого типа на сегодня составляет примерно 500 единиц. Всего США планируют создать более трех тысяч таких истребителей: как для своих Вооруженных сил, так и для союзников.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
3 часа назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Игорь Байдов

Некоторым насекомым становится сложнее находить себе пары внутри вида из-за роста концентрации «вредного» тропосферного озона. Он разрушает выделяемые этими животными половые феромоны, что может привести к «неправильному спариванию» и появлению бесплодного потомства. Такая ситуация опасна катастрофическим сокращением численности насекомых в мире. Об этом в своей статье рассказали биологи из Германии.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

-
-2
+
У вас еще нет демократии? Тогда мы летим к вам! "Империя добра" в очередной раз поиграла мускулами. И намекнула всему миру почему им можно то, чего другим нельзя.
    Сергей
    10.01.2020
    -
    0
    +
    Вам завидно? Тоже так хотите?
    +
      ещё комментарии
      Иван
      10.01.2020
      -
      -2
      +
      Это вам завидно. А мне хочется чтоб от моей страны отстали, перестали на нее вешать всех собак и демонизировать просто для поднятия рейтингов перед выборами. И да мне не нравится когда ваши любимые Штаты ведут себя как пьяный ковбой и плюют на международные законы. Точнее соблюдают их только пока законы им на руку. И не надо говорить "на их месте любой бы так делал". Это совершенно не аргумент.
        Сергей
        10.01.2020
        -
        0
        +
        "мне хочется чтоб от моей страны отстали, перестали на нее вешать всех собак и демонизировать просто для поднятия рейтингов перед выборами" - типичные слова рядового американца, члена "чайной партии". Все псевдопатриоты похожи как две капли воды. И да, они тоже считают, что другие (Россия) ведут себя как ковбои, плюющие на международные законы.
        Семен
        30.09.2020
        -
        0
        +
        Гм, у вас какое-то странное гипертрофированное чувство того. что кому-то вы вообще нужны. Никому мы не нужны, осознайте это, и вам станет легче.
      Сергей
      10.01.2020
      -
      0
      +
      "F-35 на страже мира и капитализма". Если заменить F-35 на Су-35, смысл изменится мало.
        Иван
        10.01.2020
        -
        -1
        +
        Наверное не надо рассказывать что такое гонка вооружений и к чему она приводит? И чем она обычно вызвана. Наращивание вооружений, демонстрация силы и агрессивное поведение провоцирует ответную реакцию. Или вы уверены что во всем виноват только злой Путин?
          Сергей
          10.01.2020
          -
          0
          +
          "Наращивание вооружений, демонстрация силы и агрессивное поведение провоцирует ответную реакцию" - Это Вы про США или про Россию? Подойдут оба ответа. Разница только в том, что политику США в основном поддерживают демократические страны, а нас - такие товарищи, которые даже нам не очень товарищи. Противостояние с США просто ради противостояния с США ничего не даст, мы не предлагаем миру лучшей альтернативы, мы просто хотим безобразничать так же, как они. Но давайте закругляться. Здесь научно-технический журнал, а не политический блог по защите самизнаетекого от злых либералов и коварных пиндосов.
            Иван
            10.01.2020
            -
            -1
            +
            Вы удивитесь, но я отнюдь не защитник самизнаетекого. А передраться наш народ может и на сугубо научной почве. См. коменты к Теории большого взрыва и расширяющейся Вселенной.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: