• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.04.2014, 10:55
Редакция Naked Science
292

В течение двух часов беспилотник летел наравне с пилотируемыми самолетами

Беспилотник nEURON пролетел сотни километров над Средиземным морем наравне с пилотируемыми самолетами.

В течение двух часов беспилотник летел наравне с пилотируемыми самолетами – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

В ходе тестового полета, который проходил на юге Франции, беспилотник nEURON в течение почти двух часов летел рядом с другими, пилотируемыми летательными аппаратами. В испытании участвовали также многоцелевой истребитель Rafale и реактивный самолёт бизнес-класса Falcon 7X.

 

Беспилотник nEURON в течение почти двух часов летел рядом с другими, пилотируемыми летательными аппаратами – вместе они пролетели сотни километров над Средиземным морем.

 


Французская авиакосмическая компания Dassault Aviation подчеркивает, что беспилотный боевой самолёт впервые смог совершить подобный демонстрационный полёт.


 

Летел nEURON в спланированном сомкнутом строю, выполняя при этом манёвры вместе с двумя пилотируемыми аппаратами и сохраняя необходимую дистанцию. Демонстрационный полет nEURON показал также, что беспилотный летательный аппарат вполне может справляться с турбулентностью и электромагнитными помехами, представляющими опасность обрыва связи между беспилотником и наземным контролем.

 

В течение двух часов беспилотник летел наравне с пилотируемыми самолетами – иллюстрация к материалу на Naked Science В течение двух часов беспилотник летел наравне с пилотируемыми самолетами – иллюстрация к материалу на Naked Science

©Dassault Aviation — K. Tokunaga

 

Первый полёт nEURON состоялся в январе 2012 года. Над созданием беспилотника работали французские, итальянские, шведские, испанские, греческие и швейцарские специалисты. Его длина составляет 9,2 метра, а размах крыльев – 12,5 метров. Работает nEURON на двигателе Rolls-RoyceTurbomeca Adour. Аппарат с реактивным двигателем может развивать скорость до 920 км/час. Кроме того, он способен нести груз массой до шести тонн. 

 

©YouTube/ arronlee33

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

30 марта, 08:00
Evgenia Vavilova

Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно