«Чирок» – первый российский беспилотник с эффектом воздушной подушки
«Чирок» – первый российский беспилотник с эффектом воздушной подушки
«Чирок» получил шасси на воздушной подушке, благодаря чему аппарат может оторваться от земли, даже если нет взлетной полосы.
В отличие от других подобных аппаратов, в частности, беспилотников России, разработка «Ростеха» может взлетать, скажем, с болотистой местности, мягкого грунта или рыхлого снега. Аппарат способен подниматься на высоту до 6000 м, дальность полета – до 2500 км.
«Чирок» может быть полезен при мониторинге пожарной ситуации в лесах. Также аппарат может следить за обстановкой на дорогах и т.д. Это что касается гражданской сферы применения беспилотника. Помимо этого он может выступать в качестве ударного беспилотника для военных, который будет доставлять ракеты, бомбы и различные снаряды. Также «Чирок» будут полезен и в разведывательных целях.
БПЛА «Чирок»
©Объединенная приборостроительная корпорация
Максимальный взлетный вес аппарата достигает до 700 кг и почти в два раза меньше, до 300 кг, составляет предельный вес полезной нагрузки.
Вооружение может находиться внутри корпуса «Чирка», что делает аппарат менее заметным, а также положительно сказывается на аэродинамических свойствах.
БПЛА «Чирок»
©Объединенная приборостроительная корпорация
В 2015 году планируется показать полноразмерный беспилотный летательный аппарат.
В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.
Защитный жилет, протестированный в ходе миссии «Артемида I», реально защитил от космической радиации
Специальный пластиковый жилет смог существенно снизить дозу радиации, полученную манекеном во время тестового полета корабля Orion к Луне. По уровню защиты жилет не уступил специальному противорадиационному убежищу внутри корабля. В будущем такая экипировка позволит защищать астронавтов от солнечных вспышек во время полетов на Луну и Марс, минимально сковывая их работу.
В ранней Вселенной нашли черную дыру, спрятанную в плотной газовой оболочке. Ее необычные свойства могут объяснить, почему первые черные дыры росли с огромной скоростью, а также пролить свет на природу «маленьких красных точек».
Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.
Десятимесячный эксперимент в Антарктиде помог выяснить, что частые взаимодействия в замкнутом пространстве не сближают команду, а провоцируют рост недоверия, конфликты и падение продуктивности. Ученые уверены, что отсутствие личного пространства и постоянный контакт с одними и теми же людьми могут стать главными психологическими угрозами для экипажей будущих марсианских миссий.
Развитие мягкой робототехники требует создания гибких и чувствительных сенсорных покрытий, однако существующие «кожи» быстро разрушаются от циклических деформаций и теряют работоспособность в агрессивных средах. Ученые из Китая предложили самогерметизирующуюся нановолокнистую ионную кожу с рекордной усталостной прочностью, которая не боится вакуума, воды и органических растворителей.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно


Последние комментарии