• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.12.2017
Редакция Naked Science
2 561

Ученые установили, что стресс вызывает сонный паралич

Приступы сонного паралича связали с высоким уровнем стресса и некоторыми психическими расстройствами.

john_henry_fuseli_-_the_nightmare
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

Ученые из Великобритании и США проанализировали 42 исследования сонного паралича и выявили причины, связанные с этим состоянием. По оценке ученых, чаще всего приступу сонного паралича предшествуют высокий уровень стресса и частые пробуждения. Также он чаще проявляется у тех, кто склонен к вере в сверхъестественное.

 

Сонный паралич — это состояние, при котором человек не способен пошевелиться в момент полудремы перед сном или, напротив, сразу после пробуждения. Мышечную слабость могут сопровождать пугающие галлюцинации. Часто страдающие сонным параличом рассказывают о слуховых галлюцинациях, удушье или «ощущаемом присутствии» — чувстве, как будто за человеком кто-то наблюдает со стороны. Считается, что именно сонный паралич мог стать источником фольклорных сюжетов о ночных духах или суккубах, опасных для спящих. Обычно приступы длятся не дольше нескольких минут. По разным данным, хотя бы раз в жизни приступ сонного паралича испытывали до 50% населения Земли. Регулярно сталкиваются с ним от 5 до 7% людей.

 

Материалом для метаанализа стали 42 работы, опубликованные в период с 1984 по 2016 год. Самая масштабная из них охватывала более 90 000 человек. Авторы исследований изучали связь между сонным параличом и различными аспектами образа жизни, включая продолжительность сна, излюбленную позу для сна, наличие заболеваний и расстройств, наследственность и уровень стресса. Также учитывались личные данные участников исследований: пол, возраст, национальность, доходы и особенности рациона.

 

Авторы статьи пришли к выводу, что чаще всего приступы сонного паралича посещают людей с нарушениями сна. Частые пробуждения и проблемы с засыпанием могут быть вызваны разными причинами, но самые распространенные из них — прием некоторых лекарств, высокий уровень стресса и расстройства психики. Кроме того, повышенному риску приступов подвергались те, кто обычно спал меньше шести или больше девяти часов, а также любители короткого дневного сна. Среди тех, кто страдал психическими расстройствами, с сонным параличом чаще всего сталкивались пациенты с посттравматическим стрессовым расстройством и социофобией.

 

Два из изученных исследований указывали: сонным параличом чаще страдают люди, склонные верить в сверхъестественное, в том числе в фантастических существ, являющихся спящим. Однако связь между приступами и верой в сверхъестественное оказалась слабее, чем влияние стресса и нарушений сна.

 

Исследование опубликовано в журнале Sleep Medicine Reviews.

 

Ранее ученые из Оксфорда пришли к выводу, что ночные кошмары чаще видят те, кто спит более девяти часов подряд.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

6 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: