• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.09.2018
Редакция Naked Science
10
1 514

Ученые предложили превратить Сахару во всемирную электростанцию и снова сделать ее зеленой

Моделирование климата показало, что если мы покроем Сахару большими солнечными и ветряными электростанциями, то пустыня станет получать достаточно дождей и снова зазеленеет.

sahara0
©Wikipedia

Десятки тысяч лет назад Сахара была плодородной и давала приют ранним людям, следы которых сегодня находят в заброшенных пещерах. Но и в будущем люди и жизнь могут вернуться на обширные пространства пустыни. Ученые давно присматриваются к ним: здесь столько солнца и ветра (и так мало людей), что Сахара может стать идеальным местом для развертывания масштабных проектов по получению возобновляемой энергии и продаже ее на рынках Европы и Ближнего Востока. Тем более что, как выяснилось, такие проекты могут снова сделать Сахару влажной и плодородной.

 

В журнале Science метеоролог из Аргентины Евгения Калнай (Eugenia Kalnay) и ее коллеги пишут о результатах моделирования климата Сахары в случае, если вся ее площадь (а это более 9 млн кв. км) будет покрыта солнечными и ветряными электростанциями. Это был бы колоссальный мегапроект, производящий более чем вчетверо больше энергии, чем все потребление человечества сегодня. Но его «побочным действием» станет резкое увеличение осадков. По оценкам ученых, в среднем их уровень поднимется более чем вдвое, а особенно заметно — в Сахеле, на юге пустыни. В результате усилится и вегетация, увеличится растительный покров.

 

Результаты моделирования: повышение уровня осадков может быть особенно значительным на юге Сахары / ©Li et al., 2018

 

Причины этого понятны. Ветряные электростанции больших масштабов влияют на движения ветров и усиливают перемешивание воздуха. Панели солнечных батарей экранируют поверхность земли от прямых солнечных лучей и остужают ее. Евгения Калнай и ее соавторы полагают, что этого будет достаточно даже для земледелия на территории нынешней пустыни — пока что одной из самых безводных в мире. Ученые провели аналогичное моделирование и для других пустынных регионов мира, однако из-за особенностей местного климата в них влияние энергостанций будет не столь заметным. Да и размерами Сахара превышает любую другую пустыню, а для влияния на погоду важен масштаб.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

Боже мой,сами портят мир и потом жалуются что климат меняется...что за фигня,зачем загрязнять окружающую среду!
Прежде всего, странно, почему не упомянуты предыдущие подобные проекты, прошедшие стадии экспертных оценок и вплотную подошедшие к стадии и выделения средств на создание солнечных мега электростанций в Африке и прокладки кабелей для передачи энергии в Европу. В содержательных первых комментариях упущен ещё один фактор - воздействие на глобальные климатообразующие феномены последствий промышленного изготовления требуемых для получения предполагаемого эффекта количеств солнечных батарей и/или ветряков и систем передачи энергии. Геоклиматические последствия подобного способа оживления Сахары принципиально не прогнозируемы. Но есть другой, несоизмеримо менее затратный и экологически безопасный способ превращения всего аридного пояса планеты в житницу планеты с одновременным управляемым увеличением солнечного альбедо и, соответственно, снижением температуры земной поверхности и атмосферы. Речь идёт об использовании обратного эффекта термоакустической неустойчивости власодержащего атмосферного воздуха. Расположив в пустыне несколько десятков автономных робототехнических комплексов с остронаправленными акустическими излучателями в виде ФАР с пневматическими акустическими модулями в узлах (решение о выдаче патента на заявку № 2010148748), можно будет инициировать облачные процессы в верхнем ярусе, на высоте инверсной зоны. Это позволит достаточно быстро - за несколько суток - снизить температуру поверхности земли в пустыне. Соответственно, снизится и температура атмосферы и станет возможным создавать облачности нижних ярусов и инициировать осадки. Кратко способ и его возможности описаны в nartrobotics.com.
-
0
+
Идея просто супер! Это может повернуть вспять процесс опустынивания. Под этими панелями наверняка появится какая-нибудь адаптированная к этим необычным условиям форма жизни))
-
0
+
Если солнечные батареи еще вполне приемлемы, то ветряки уничтожат ту немногочисленную живность, которая в Сахаре есть сейчас. Ни одно живое существо не может жить между ветряками из-за шума и вибрации. Кроме того, лопасти ветряков опасны для птиц и летучих мышей.
    Stoyan
    23.02.2020
    -
    0
    +
    Совершенно верно. Очень не люблю ветряков. Помимо всего прочего, начисто уничтожают, уродуют пейзаж, повсюду их понатыкали, смотреть тошно.
Роман М.
07.09.2018
-
0
+
Идея звучит интересно, но есть пара вопросов: например, климат планеты разве не начнёт необратимые изменения в случае переквалификации пустыни в огромный сад? И второй вопрос, на мой непрофессиональный взгляд, тоже не менее важный: что насчёт кактусов и живности пустынной? Если её среда обитания изменится, они, скорее всего, вымрут. С учётом того, что у человечества в последние десятилетия появились мозги, чтобы постараться защитить виды от вымирания, этот проект наверняка встретит много критики со стороны биологов и экологов.
    Stoyan
    23.02.2020
    -
    0
    +
    По предварительным вычислениям, на удовлетворение энергетических запросов человечества потребуется всего лишь 2 или 3% всей территории Сахары. Так что , опасения такого рода напрасны.
DELETED
07.09.2018
0
"Евгения Калнай и ее соавторы полагают, что этого будет достаточно даже для земледелия на территории нынешней пустыни" Где они там земледелием собрались заниматься, если собираются всю поверхность покрыть Солнечные батареями и Ветряными станциями? :)) Либо одно, либо другое. А если вся Земля привыкнет оттуда потреблять энергию, то никто в будущем уже от нее отказываться не станет так уж легко :)
    -
    0
    +
    Плюс ветряных электростанций в том, что они не мешают сельскому хозяйству. Так что вполне можно что-то выращивать между ветряками.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      12.09.2018
      0
      Костя Петров, уважаемый, как же не мешают? Давайте немного разберемся. Для ветряных электростанций нужно что? Ветер. Нужны большие открытые пространства, хорошо проветриваемые. Для этого расчищаются пространства от всяких препятствий, тормозящих этот ветер (например, деревья). А вот сельское хозяйство такое не потерпит. Сильные ветра выветривают плодородные слои. Поэтому с/х угодья ограждают естественными оградами в виде деревьев. Для ветр.э/станций нужно стабильный мощный поток ветра, причем желательно однонаправленный. Препятствия у поверхности земли таким ветрам будут препятствовать, несмотря на то что ветр э/станции обычно делают высокими.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: