• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.08.2015, 06:07
Редакция Naked Science
603

Ученые поняли, отчего женщины постоянно выключают офисный кондиционер

В любом, даже самом мирном офисе внезапно может разгореться борьба вокруг кондиционера воздуха. Ситуация знакомая: мужчины выступают за прохладу, замерзшие женщины требуют выключить. Но лишь теперь исследователи выяснили причину этого «полового диморфизма».

Ученые поняли, отчего женщины постоянно выключают офисный кондиционер – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

Виноват во всем нидерландский ученый Повл Оле Фангер (Povl Ole Fanger), знаменитейший эксперт в области исследований терморегуляции человека и температурного режима на рабочем месте. Именно он в 1960-х обосновал оптимальный уровень температуры в офисе (21°C), который лег в основу государственных стандартов – и используется до сих пор. Виновата и бюрократия, не изменившая эти стандарты: типичным офисным работником полвека назад был мятущийся мужчина в жилетном костюме, и мужчине этому вечно было жарко.
 
Виновата физиология: всем известно, что в мужском организме метаболические процессы протекают немного быстрее, чем в женском, а значит, в единицу энергии это тело выделяет больше тепла. Притом что кровеносные сосуды женщин активнее реагируют на изменение температуры, и в ответ даже на ее умеренное понижение резко сужаются, сохраняя тепло и заставляя женщину переживать холод. Виновата и анатомия, из-за которой женщины в среднем меньше мужчин, а значит, на единицу объема у них приходится больше поверхности, что ускоряет теплообмен с окружающей средой.
 
Раз мы знаем, кого винить в проблеме, надо заставить его измениться. Сделать это предлагают земляки Оле Фангера, ученые из Маастрихтского университета во главе с Ваутер Ван Маркен Лихтенбелт (Wouter van Marken Lichtenbelt), которой все эти беды прекрасно знакомы. «Когда входишь в холл на конференции, там вечно холодно, – говорит она. – Такое ощущение, будто дуют зимние ветры. Так что даже если на улице жарко, идя на встречу, я обязательно прихватываю с собой теплый свитер».
 
Ученая предлагает обновить модель Оле Фангера и найти температурный режим, который был бы комфортен для обеих половин человечества – по крайней мере, для как можно большей его части. Проведя мониторинг температуры тела и кожи у женщин, работающих в офисе, они провели необходимые расчеты и дополнили этой информацией модели, использованные в 1960-х. Новая официально удобная температура – 24°C, она даже опубликована. А для окончательного подтверждения своей позиции авторы подчеркивают, что такой температурный режим поможет сберечь электроэнергию.
 
Впрочем, трудно сказать, как быстро распространится эта идея в нашем сексистском обществе. Британский физиолог Джордж Хэвенит (George Havenith), комментируя предложение коллег, сказал (видимо, пожав плечами): «Мы обычно обходимся открытыми окнами, или включаем вентилятор. А чаще просто надеваем легкие рубашки».
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

13 ноября, 17:09
ФизТех

Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.

13 ноября, 14:02
Адель Романова

Экзопланета K2-18 b недавно прославилась благодаря обнаружению в ее атмосфере гипотетических продуктов жизнедеятельности фитопланктона. В это трудно поверить, в том числе потому, что ее родительская звезда — красный карлик, а такие звезды известны своими экстремальными вспышками. Новые наблюдения показали, что K2-18 отличается необычным спокойствием.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно