Теплые течения в Тихом океане помогли древним людям мигрировать из Азии в Америку
Международная группа ученых проанализировала керны донных отложений из морских глубин и пришла к выводу, что тысячи лет назад в северной части Тихого океана господствовали теплые течения, подобные Гольфстриму. Благодаря им зона Берингова пролива была значительно теплее, чем сегодня, поэтому древним людям было проще покинуть Азию и мигрировать в Америку.
Исследование опубликовано в журнале Science Advances. Тихий океан содержит порядка половины океанской воды и является огромным резервуаром тепла и углекислого газа. Но сегодня циркуляция течений в северной его части медленная — она ограничивает перенос тепла и СО2. Кроме того, круговорот этих течений в принципе изучен плохо.
Международная группа исследователей, куда вошли ученые из Сент-Эндрюсского университета (Великобритания), Университета Париж-Сакле (Франция), а также Вашингтонского и Калифорнийского университетов (США), изучила образцы кернов отложений с тихоокеанского дна. В результате специалисты смогли реконструировать циркуляцию воды в океане и климат его северной части во время пика последнего ледникового периода.
Результаты показали совершенно другую картину циркуляции течений, чем сегодня, — во времена ледниковья они были гораздо сильнее и аналогичны тем, что существуют сейчас в Атлантике, создавая Гольфстрим, обогревающий Европу.
Ученые напоминают, что, согласно генетическим исследованиям, первые американцы поначалу жили изолированно в течение нескольких тысяч лет во время пика ледникового периода и лишь затем расселились по территориям Северной и Южной Америки. Вопрос заключается в том, где именно проживала эта популяция, отделившаяся от своих азиатских предков.
Исследование международной группы ученых предполагает — на юге Берингии, на земле, которая сегодня затоплена Беринговым проливом. Погодные условия там, согласно новым данным, вполне благоприятствовали проживанию и пережиданию ледникового периода.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии