• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.06.2014
Редакция Naked Science
114

Послать селфи на Марс можно меньше чем за доллар

Инициатива американских студентов предусматривает возможность для всех желающих отправить любую информацию в «капсуле времени» на поверхность Марса всего за 99 центов.

Послать селфи на Марс можно меньше чем за доллар – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Группа американских студентов решила с помощью краудфандинга собрать $25 млн долларов для осуществления межпланетного проекта. Инициаторы собираются на эти деньги послать к Марсу три микроспутника CubeSat, с помощью которых на поверхность Красной планеты будут спущены «капсулы времени», содержащие цифровые послания от десятков миллионов землян со всего мира.

 


Пожертвовав всего 99 центов, по заверениям организаторов проекта, каждый может загрузить и послать на Марс свое цифровое изображение.


 

Главная задача миссии «Time Capsule To Mars» (TC2M) – дать миллионам людей со всей Земли почувствовать свою личную причастность к космосу, примерно так, как это ощущали американцы благодаря программам «Аполлон», только на этот раз в глобальном масштабе.

 

Некоммерческая организация также хочет заинтересовать и обучить детей со всей Земли, позволив им, кроме загрузки своих изображений, следить за полетом космических ракет и посадкой груза через Интернет. 

 

Смелому проекту оказывают поддержку такие организации, как NASA, MIT, Стэнфордский университет, Deep Space Industries и многие другие. Если с помощью краудфандинга удастся собрать необходимую сумму, студенты уверены, что создать и запустить три космических аппарата, созданных на основе CubeSat, не составит труда.

 

В настоящее время всем желающим предоставляется возможность загрузить лишь цифровые изображения, не превышающие по объему 10MB. Однако через несколько месяцев можно будет загрузить на сайт проекта любые виды информации, например, видео- и аудиоклипы и текстовые файлы.

 

Создатели проекта собираются предоставить жителям развивающихся стран право загружать небольшие файлы бесплатно, за счет корпоративных спонсоров. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

2 июля, 19:44
Игорь Байдов

Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «‎драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.

1 июля, 13:50
ФизТех

Коллектив российских ученых из МФТИ и НИЦ «Курчатовский институт» провел детальный вибрационный анализ железнодорожных путей в условиях вечной мерзлоты и сделал неожиданное открытие о двойственной природе одного из самых опасных ее проявлений — ледяных линз. С помощью сложного компьютерного моделирования исследователи показали, что ледяная линза, изначально создающая пиковые нагрузки на конструкцию, со временем превращается в стабилизирующий элемент, рассеивающий разрушительную энергию. Исследование имеет важное значение для безопасного строительства железных дорог в Арктике.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Вчера, 09:47
Александр Березин

Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно