• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.05.2018, 14:29
Редакция Naked Science
1
500

Россия заморозила разработку перспективного космического корабля

Стало известно о заморозке разработки транспортного грузового космического корабля повышенной грузоподъемности (ТГК ПГ), который видели в качестве последователя советского «Прогресса».

12
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

О заморозке разработки ТГК ПГ источник в ракетно-космической индустрии сообщил РИА Новости. Напомним, этот космический аппарат создавала Ракетно-космическая корпорация «Энергия». Его видели как альтернативу стремительно устаревающему беспилотному транспортному космическому кораблю «Прогресс МС».

 

Источник подтвердил ранее появившуюся информацию о принятии эскизного проекта, однако, по его словам, работа не получила дальнейшего развития. Главной проблемой на пути создания нового аппарата стала цена, которая оказалась в три раза выше стоимости обычного «Прогресса». При этом прогнозируемая вероятность отказов на аппарате нового типа выше, чем на проверенной десятилетиями технике.

 

В отчете РКК «Энергия» за первый квартал этого года присутствует туманная формулировка: «Решения о дальнейшей разработке этого корабля еще не приняты». Ранее специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» заявили, что переход на использование ТГК ПГ даст возможность уменьшить число пусков к Международной космической станции при увеличении нагрузки, выводимой на орбиту в рамках одного запуска. Соответственно, общая стоимость доставки грузов не была бы меньше.

 

Сама возможность появления нового корабля обусловлена переходом на запуски с космодрома Байконур ракеты «Союз-2.1б», имеющей более высокую грузоподъемность, чем ее предшественники из этого семейства. О принятии эскизного проекта генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев рассказал РИА Новости осенью 2017 года.

 

Космические «грузовики» серии «Прогресс» начали применять еще в конце 70-х. В настоящий момент «Роскосмос» использует аппараты «Прогресс МС», имеющие, в отличие от предыдущих версий, дополнительную защиту от космического мусора и более современную электронику.
 

Россия заморозила разработку перспективного космического корабля – иллюстрация к материалу на Naked Science

Прогресс МС-07 / ©Роскосмос

 

Сегодня финансовые ограничения побудили руководство «Роскосмоса» отказаться от ряда амбициозных проектов, связанных, в частности, с освоением Луны. Туманной остается судьба нового российского пилотируемого космического корабля «Федерация», который должен сменить «Союз». Напомним, его хотят создать в двух версиях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

12 марта, 13:30
Александр Березин

Существует мнение, что астронавты в космосе — «балласт». Но на практике в сложных условиях именно люди выполняют ключевую работу, а автоматы резко уступают им по возможностям. Поэтому научных работ по итогам лунных экспедиций людей было больше, чем по итогам работы на Луне всех автоматов за всю историю. Несмотря на это, существует серьезная вероятность того, что у нового американского средства доставки людей на Луну не будет возможности ручной посадки.

13 марта, 13:03
ФизТех

Антиген стволовых клеток простаты (PSCA) — это белок, который участвует в патогенезе заболеваний предстательной железы. Его вторая роль касается развития болезни Альцгеймера и других неврологических патологий. Новая статья ученых из МФТИ и ИБХ РАН с соавторами описала структуру PSCA, его фармакологические свойства и участие в нейровоспалении, что поможет создать новые лекарства. 

10 марта, 14:47
ФизТех

Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.

12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Неужели наши высокопоставленные чинуши из роскосмоса не знают, что США давно, тайно летают по космосу, на Луну, Марс и т.д. У США есть секретный авиакосмический, гиперзвуковой , невидимый для радаров летательный аппарат типа TR-3B и его многочисленные модификации.. Этот аппарат управляет силой тяготения, управляет силой инерции, управляет обтеканием. То есть использует новые физические принципы для полётов в космосе, не реактивные способы перемещения. Эти технологии американцы украли ещё в СССР. Они построили эти ЛА, а наши глупые ответственные лица в органах отвечающих за развитие науки во всех министерствах считают, что это летают НЛО, пришельцы!!! Использовать громоздкие тяжёлые ракеты для полётов в космос это уже старейшие технологии. Это что паровоз против электровоза! Когда дойдёт до этих чинуш? Никогда похоже. Судя по тому что хотят эти чинуши сделать что то типа "Бурана" средних размеров, что ужасная глупость, до американцев нам очень и очень далеко.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно