• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.08.2017, 16:46
Редакция Naked Science
8
2 208

Расчеты показали крайне низкую вероятность нахождения внеземных цивилизаций

Новые расчеты, проведенные американским математиком, показали низкую вероятность обнаружения развитых внеземных цивилизаций, чем частично можно объяснить знаменитый парадокс Ферми.

maxresdefault
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Парадокс Ферми назван в честь итальянского физика Энрико Ферми. Звучит он примерно так: «Если в нашей Вселенной есть бесчисленное множество инопланетных цивилизаций, то почему мы не видим никаких следов их существования?» Доказательством реальности внеземного разума, по словам Ферми, могли бы стать радиопередача, космический корабль или беспилотный зонд. Согласно официальным версиям, ни с чем из вышеперечисленного и созданного вне Земли человечество за все годы не столкнулось.

 

Сейчас свое объяснение предложил американский математик Дэниел Уитмир (Daniel Whitmire) из Университета Арканзаса. Ранее ученый полагал, что человечество — относительно молодая и «глупая» цивилизация, так как наш активный технический прогресс начался лишь чуть более века назад. В то же время внеземные цивилизации могли развиваться миллионы лет и, следовательно, достичь невероятно высокого уровня развития.

 

Исследователь обратил внимание на то, что разум сформировался у наших предков за относительно короткое время — примерно семь миллионов лет. Иными словами, в теории цивилизация сможет зародиться в промежутке между глобальными катаклизмами, как, например, такими, что привели к великому пермскому вымиранию или к мел-палеогеновому.

 

Эти «оптимистичные» выводы, впрочем, не сильно увеличивают наши шансы встретить «братьев по разуму». Дальнейшие расчеты Уитмира показали, что срок существования внеземной цивилизации, сопоставимой по уровню с земной, составляет в среднем не больше 500 лет. Затем они: а) уничтожают себя сами; b) становятся жертвами глобальной катастрофы.

 

Дэниел Уитмир предлагает и альтернативный сценарий, согласно которому человечество вполне может быть «космическим первенцем». То есть наша цивилизация могла возникнуть первой (или в числе первых), а другие развитые внеземные цивилизации появятся намного позже.

 

На основе полученных данных Уитмир также сформировал «принцип посредственности». Он означает, что все «уникальные» черты развития человеческой цивилизации — это «посредственная» норма в силу того, что мы не знаем примеров существования схожих по уровню цивилизаций, возникших при совсем других условиях. Иными словами, наши познания ограничиваются земными реалиями.

 

Ранее, напомним, сербские ученые пришли к выводу, что внеземные цивилизации может выдать их защита от сверхновых. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 14:42
Юлия Трепалина

Некоторые люди жалуются, что птицы регулярно испражняются на их машины. Опрос водителей показал, что автомобили определенного цвета и даже марок действительно чаще других становятся целью для пернатых.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

10 октября, 11:23
МГППУ

Креативность чаще всего ассоциируется с творчеством и искусством. Однако не всегда креатив направлен на благо. Например, схемы мошенников тоже можно назвать креативными, хотя они служат обману и личной выгоде. Такое «творчество» называют антисоциальным. К нему также относятся склонность ко лжи, оригинальной мести, злобным шуткам и розыгрышам, мошенничеству, дезинформации, политическим манипуляциям, слухам и домыслам. Психологи МГППУ рассмотрели особенности восприятия и понимания информации у людей с высокой антисоциальной креативностью и сравнили с характеристиками тех, кто обладает положительными чертами личности, в частности чертами Светлой триады — согласия, прощения и доброжелательности.

10 октября, 15:55
Игорь Байдов

Голые землекопы живут почти 40 лет — невероятный срок для грызуна размером с мышь. Недавнее открытие китайских ученых показало, что долголетие этим животным обеспечивает необычная версия одного белка, который не просто защищает организм, а буквально чинит его изнутри — ускоряет восстановление ДНК. Новые данные могут помочь продлить и человеческую жизнь.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

29 сентября, 15:09
Адель Романова

Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев
IgorProkonchyk
10.09.2017
-
0
+
да єсть https://naked-science.ru/article/sci/raschety-pokazali-krayne-nizkuyu" rel="nofollow">жизнь во вселенной
-
0
+
в общем то расчеты его интересны, хотя как бы и строятся на предположениях...и вроде бы как получается гадание)) но в любом случае, я за такие статьи, за науку, она интересна и нужна нам! только не мусор в виде сенсационной чепухи либо шарлатанских тем, приследовающих явно корыстные цели как пример представила "Наталья Романова", с ней я кстати согласен про "разнесем землю" и виноваты в этом политики, недальновидность которых тормозит наше развитие, и в освоении космоса в первую очередь.
Роджер
15.08.2017
-
0
+
Цивилизации есть, но их конечно не бесчисленное множество. Надо просто представлять себе не то что масштабы Вселенной, а хотя бы нашей Галактики. В ней сотни миллиардов звёзд. Это даже не стог сена. И какие радиопередачи могут до нас дойти? Земные телескопы всех видов ловят излучения только самых мощных космических обьектов, таких как звёзды, квазары, пульсары. Всё остальное рассеивается.
Почему нет доказательств? Вчера смотрела в ютуб видео как на той же луне летают сотни тарелок. Таких видео очень много, пусть и большая часть - фейк. Вы же не лезите к муровьям устанавливать контакт, вот и они заняты своими делами. Я уверена что жизни там очень много, просто мы не готовы к этому пока. И видимо скорее разнесем землю, чем научимся жить в мире на своей планете.
    Наталья, я очень рад, что вы интересуетесь темой космоса. Но хотел бы предупредить, что в современном мире очень активно используется мультимедийное шарлатанство. Поскольку такие темы очень популярны, в том числе и конец света и каких то великих космических переселений и войн. Я так скажу человек всегда хочет верить в сказку ибо сказка ассоциируется с добром и победой зла. На самом деле вы можете приобрести телеском и думаю с огромным удовольствием понаблюдаете за той же луной, и другими объектами. И правду вы увидите сами и своими глазами.
Интересно как меняют выводы от смены изначальных данных. Напоминает гадание на кофейной гуще. Нет ни чего конкретного, одни возможно и могло. С таким успехом можно продолжить считать дальше. Ну на пример, что жизнь на земле зародилась с посощью кометы, прилетевшего с другой старой звездной системы и прийти к выводу, что там жизнь изчезла за это время и мы уже не наблюдаем ее. Да и вообще уже нет и сасой той звездной системы. Все это я пишу к тому, что такого рода статьи я не думвю, что стоит относить к разделу науки. Вот раздел фантастики или предположений будет на много соответствовать.
    Luger
    15.08.2017
    -
    0
    +
    БольшАя часть науки о космосе является предположением, ввиду невозможности фактического доказательства. Что в этом странного? Многое из того, что было сделано или открыто при помощи исследований, изначально базировалось на "возможно" и "могло".
    +
      ещё комментарии
      Я с вами согласен. Но согласитесь при лубом расчете все таки приходят к выводу, что кроме нас существует еще жизнь. Но все таки в раздел науки должны быть факты, а не очередные гадание на кофейной гуще. Вполне может быть такой факт, что обнаружена планета около звезды X и как ученые предпологают она похожа на Юпитер. Вот тут есть факт и есть предположение. Но вот по поводу вопросов что после смерти, есть ли жизнь во вселенной и тд они имеют косвенное отношение к науки. Да есть теория вероятности, которую используют и меняя факты, т.е. изначальные данные получают результаты. Но начальных данных огромное число и соответственно ответов и это все недоказуемо.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно