• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.10.2015, 08:24
Редакция Naked Science
3,0 тыс

Причина вымирания мамонтов окончательно установлена, – ученые

Причина, по которой вымерли мамонты, связана с людьми. Вымирание мамонтов произошло 10 тыс. лет назад.

Причина вымирания мамонтов окончательно установлена, – ученые – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Павел Сорокин

В центре внимания исследователей из США оказалось соотношение изотопов азота-14 и азота-15 в бивнях мамонтов. Этот показатель помог установить, чем питались молодые животные и когда у них происходило отлучение от материнского молока. Последнее служит индикатором того, с какими проблемами сталкивается популяция. Если имеет место позднее отлучение, то это говорит о проблемах с пищей (которые могут быть вызваны изменениями климата). А вот ранее отлучение свидетельствует об угрозе для животного быть убитым охотниками. В этом случае мамонты были вынуждены раньше взрослеть и искать пропитание самостоятельно. Все вышесказанное мы можем видеть на примере современных слонов.
 

Ученые проанализировали пятнадцать бивней мамонтов; возраст находок составлял 40-10 тыс. лет. Иными словами, эти существа жили в разное время и сталкивались с различными угрозами со стороны первобытных охотников. Выяснилось, что за 30 тыс. лет возраст отлучения от молока матери снизился с восьми до пяти лет. Это говорит об очень серьезной угрозе со стороны охотников.
 

Большая часть мамонтов вымерла примерно 10 тыс. лет назад, во время окончания последней ледниковой эпохи. Эти животные могли достигать 5,5 м в длину и 3,1 м в высоту, значительно превосходя своими размерами современных слонов. Одна из особенностей этих существ – огромные бивни, достигающие в длину 4 м.

 

Кроме действий охотников верхнего палеолита и изменений климата некоторые эксперты рассматривают еще две возможные причины: столкновение с Землей крупного небесного тела и эпидемию. Однако эти версии большинством ученых не воспринимаются всерьез.
 

Косвенно теорию об уничтожении мамонтов людьми подтверждает другое открытие, сделанное в 2010-м. Изучение динамики численности пещерных медведей привело ученых к мысли о том, что их вымирание связано с первобытным человеком. Последние истребляли медведей из-за «квартирного вопроса», который им приходилось решать по мере размножения и расселения. А вот пик климатических изменений, хотя, вероятно, и повлиял на многих животных, произошел позднее, когда пещерных медведей почти не осталось.
 

Еще одна группа ученых недавно выяснила, что мамонты играли неоценимую роль в хозяйстве кроманьонцев: из их костей делалось огромное количество предметов, кроме того, кости использовали в качестве топлива для костров. На некоторых стоянках около 18% всех найденных костей животных принадлежали мамонтам, тогда как останков других млекопитающих было значительно меньше. Все это также говорит о масштабах истребления мамонтов человеком.
 

         

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 июня, 17:14
РТУ МИРЭА

Ученые РТУ МИРЭА и Сибирского федерального университета создали программный комплекс, который анализирует учебные планы вузов быстрее секунды и находит в них слабые места. Большинство учебных планов содержат скрытые противоречия, дублирования и неочевидные перекосы в подготовке специалистов. Это важно, потому что от качества учебного плана напрямую зависит, какие реальные навыки получат студенты и насколько они будут востребованы работодателями.

1 июня, 08:40
Любовь С.

Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.

2 июня, 09:52
Александр Березин

В популярной литературе сверхмассивные черные дыры чаще всего представляют как разрушители звезд и планет. Авторы новой работы попробовали рассчитать, что на самом деле происходит в окрестностях таких объектов и пришли к противоположному выводу.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно