• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.10.2015, 08:24
Редакция Naked Science
3,0 тыс

Причина вымирания мамонтов окончательно установлена, – ученые

Причина, по которой вымерли мамонты, связана с людьми. Вымирание мамонтов произошло 10 тыс. лет назад.

Причина вымирания мамонтов окончательно установлена, – ученые – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Павел Сорокин

В центре внимания исследователей из США оказалось соотношение изотопов азота-14 и азота-15 в бивнях мамонтов. Этот показатель помог установить, чем питались молодые животные и когда у них происходило отлучение от материнского молока. Последнее служит индикатором того, с какими проблемами сталкивается популяция. Если имеет место позднее отлучение, то это говорит о проблемах с пищей (которые могут быть вызваны изменениями климата). А вот ранее отлучение свидетельствует об угрозе для животного быть убитым охотниками. В этом случае мамонты были вынуждены раньше взрослеть и искать пропитание самостоятельно. Все вышесказанное мы можем видеть на примере современных слонов.
 

Ученые проанализировали пятнадцать бивней мамонтов; возраст находок составлял 40-10 тыс. лет. Иными словами, эти существа жили в разное время и сталкивались с различными угрозами со стороны первобытных охотников. Выяснилось, что за 30 тыс. лет возраст отлучения от молока матери снизился с восьми до пяти лет. Это говорит об очень серьезной угрозе со стороны охотников.
 

Большая часть мамонтов вымерла примерно 10 тыс. лет назад, во время окончания последней ледниковой эпохи. Эти животные могли достигать 5,5 м в длину и 3,1 м в высоту, значительно превосходя своими размерами современных слонов. Одна из особенностей этих существ – огромные бивни, достигающие в длину 4 м.

 

Кроме действий охотников верхнего палеолита и изменений климата некоторые эксперты рассматривают еще две возможные причины: столкновение с Землей крупного небесного тела и эпидемию. Однако эти версии большинством ученых не воспринимаются всерьез.
 

Косвенно теорию об уничтожении мамонтов людьми подтверждает другое открытие, сделанное в 2010-м. Изучение динамики численности пещерных медведей привело ученых к мысли о том, что их вымирание связано с первобытным человеком. Последние истребляли медведей из-за «квартирного вопроса», который им приходилось решать по мере размножения и расселения. А вот пик климатических изменений, хотя, вероятно, и повлиял на многих животных, произошел позднее, когда пещерных медведей почти не осталось.
 

Еще одна группа ученых недавно выяснила, что мамонты играли неоценимую роль в хозяйстве кроманьонцев: из их костей делалось огромное количество предметов, кроме того, кости использовали в качестве топлива для костров. На некоторых стоянках около 18% всех найденных костей животных принадлежали мамонтам, тогда как останков других млекопитающих было значительно меньше. Все это также говорит о масштабах истребления мамонтов человеком.
 

         

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

26 марта, 14:56
Илья Гриднев

Новое исследование о последней экспедиции к затонувшей атомной субмарине подтвердило локальную утечку радиации после 30 лет регулярного мониторинга. В 2019 году роботизированный аппарат опустился на дно и напрямую зафиксировал выбросы опасных изотопов из разрушенного реактора. Радиоактивные элементы неизбежно продолжили попадать во внешнюю среду, хотя их малое количество моментально разбавлялось.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

23 марта, 15:59
Татьяна Зайцева

Итальянские исследователи доказали, что за столетие до знаменитого извержения Везувия, во время осады Помпеев армией римского полководца Луция Корнелия Суллы в I веке до нашей эры, город обстреливали из полибола — скорострельного оружия эпохи Античности.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно