• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.04.2017, 07:31
Редакция Naked Science
289

Похвала отучила студентов от одобрения убийств

Исследователи из Аризонского университета пришли к выводу, что переживание смертности способствует лояльному отношению человека к убийству животных.

mv5bmtu5ndk5mtk3ml5bml5banbnxkftztcwodc1mtcwna
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

По статистике, только в США в результате эвтаназии ежегодно погибают более трех миллионов животных и свыше 100 миллионов — в рамках научных исследований. Несмотря на то, что целью подобных убийств нередко выступает удовлетворение физиологических потребностей, а сами они считаются необходимыми, в ряде случаев агрессия в отношении живых организмов обусловлена базовыми психологическими конфликтами. Так, согласно теории управления страхом смерти (Terror Management Theory, TMT), культура и насилие могут придавать человеку чувство автономности от природы и превосходства над ней, защищающие от осознания собственной смертности. Тем не менее, то, как связаны представление о смерти и отношение к убийствам животных, изучено недостаточно.

 

Чтобы восполнить пробел, американские ученые провели серию экспериментов, участие в которых приняли 625 студентов. На первом этапе они выполняли ассоциативный тест, задачей которого было как можно быстрее определить связь между двумя словами. При этом систематически на мониторе, в течение 30 миллисекунд, показывался подпороговый стимул: слово «мертвый» в экспериментальной группе и «боль» — в контрольной. До и после испытания добровольцы оценивали субъективное отношение к животным с помощью опросника. Анализ показал, что восприятие слова, связанного со смертью, стимулирует бессознательную поддержку убийств по сравнению с понятием боли, причем эффект не связан с социодемографическими параметрами.

 

Во втором эксперименте авторы заменили слово «боль» на «провал» — это позволило уточнить корреляцию между переживанием смертности и оценкой убийства животных. Кроме того, в опросник были включены пункты о допустимости физической агрессии (например, со стороны полицейского) в отношении человека. В целом студенты значительно лояльнее воспринимали насилие над животными. Как и в первом случае, понятие «мертвый» усиливало бессознательную мотивацию в соответствии с TMT. Затем ученые непосредственно сравнили представления о ценности жизни животных и человека. Для этого испытуемых просили оценить дизайн пяти футболок разных цветов по пятибалльной шкале, на одной из которых был изображен череп, состоящий из нескольких слов «смерть».

 

Похвала отучила студентов от одобрения убийств – иллюстрация к материалу на Naked Science

Одобрение убийства животных и людей в экспериментальной и контрольной группах / ©Uri Lifshin et al., Personality and Social Psychology Bulletin, 2017

 

В ходе последующего опроса участники должны были указать, в частности, насколько правомерны угроза жизни, убийство подопытного животного или человека в интересах науки. Согласно итогам, значимые различия в ответах наблюдались только при рассмотрении случаев с животными и почти не проявлялись в отношении людей. Наконец, авторы проверили гипотезу о положительном влиянии похвалы на страх смерти. Предполагается, что она может снижать тревожность, выступая буфером между бессознательной тягой к насилию в целях самоутверждения и переживанием конечности жизни. Во время выполнения когнитивной задачи ассистент сообщал об уникальных успехах студента (в экспериментальной группе) или давал нейтральные комментарии.

 

Результаты показали, что положительное подкрепление ослабляло бессознательную поддержку убийства животных среди испытуемых, которым демонстрировалось слово «мертвый», и в то же время практически не оказало воздействия на группу, которая воспринимала понятие «провал». В последнем эксперименте исследователи изучили влияние контекста на отношение к насилию. В качестве стимульного материала использовались две вымышленные статьи об убийстве цыплят: одна из них позиционировала меру как основной источник пропитания фермеров, другая не содержала очевидных оснований. После этого добровольцев просили выразить общее мнение о статье, а также пройти опрос, задачей которого было оценить их субъективное чувство силы, контроля и могущества.

 

По словам ученых, в этом случае ассоциации с понятием «мертвый» также стимулировали у студентов бессознательную поддержку убийства птицы. Вместе с тем члены обеих групп были в целом согласны на альтернативную меру — повышение цен на яйцо, тогда как высокие показатели силы и могущества ассоциировались с более непримиримой позицией. Таким образом, полученные данные свидетельствуют в пользу теории управления страхом смерти: склонность испытуемых к одобрению убийств животных стимулировали подпороговые раздражители, связанные со смертью. При этом положительная обратная связь ослабляла этот эффект, а субъективное переживание собственного превосходства — усиливало вне зависимости от политических и религиозных взглядов участников.

 

Статья опубликована в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 мая, 17:12
СПбГУ

Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.

9 мая, 12:15
Любовь С.

Астрономы впервые использовали гравитационные волны, чтобы косвенно оценить параметры одного из ключевых процессов термоядерного горения в массивных светилах. Именно от него зависит, какие звезды взрываются, какие превращаются в черные дыры и как во Вселенной появляются углерод и кислород — элементы, без которых не было бы ни планет, ни жизни.

10 мая, 10:49
Александр Березин

Десятого мая 1940 года вермахт пришел в движение. Через 42 суток англо-французские армии были разгромлены, а Франция капитулировала. Как это произошло, ведь союзники имели больше солдат, танков и пушек, чем немцы? В СССР причиной посчитали нежелание французов воевать, немцы же, говорили советские военные, не внесли в стратегию ничего нового. Реальность была строго обратной: разгром Франции был новым словом в войне, и такой же сценарий Гитлер применил против СССР через год. Что именно произошло и отчего советское руководство не смогло осознать случившееся?

8 мая, 17:12
СПбГУ

Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.

9 мая, 12:15
Любовь С.

Астрономы впервые использовали гравитационные волны, чтобы косвенно оценить параметры одного из ключевых процессов термоядерного горения в массивных светилах. Именно от него зависит, какие звезды взрываются, какие превращаются в черные дыры и как во Вселенной появляются углерод и кислород — элементы, без которых не было бы ни планет, ни жизни.

10 мая, 10:49
Александр Березин

Десятого мая 1940 года вермахт пришел в движение. Через 42 суток англо-французские армии были разгромлены, а Франция капитулировала. Как это произошло, ведь союзники имели больше солдат, танков и пушек, чем немцы? В СССР причиной посчитали нежелание французов воевать, немцы же, говорили советские военные, не внесли в стратегию ничего нового. Реальность была строго обратной: разгром Франции был новым словом в войне, и такой же сценарий Гитлер применил против СССР через год. Что именно произошло и отчего советское руководство не смогло осознать случившееся?

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно