• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.11.2016, 09:52
Редакция Naked Science
427

Ожирение и рак – главные угрозы для здоровья американцев

На ежегодной встрече эндокринологов ObesityWeek 2016 ученые заявили, что, по мнению самих жителей США, ожирение и рак представляют собой две наиболее опасные угрозы для общественного здоровья.

1465399398
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

Данный опрос был проведен Университетом Чикаго при содействии организаций ASMBS и NORC. В нем приняли участие около 1,5 тыс. американцев, которым нужно было ответить на вопрос о том, какие болезни или классы болезней они считают самыми опасными для своего здоровья и здоровья окружающих.

 

Результаты опроса были оглашены на ObesityWeek 2016. Как отмечают ученые, он показал, что почти все жители США – свыше 80% — согласны, что рак и ожирение являются самыми опасными болезнями для здоровья граждан страны. Следом за ними расположились алкоголизм и наркомания (76%), диабет (72%), болезни сердца (72%), душевные расстройства (65%) и ВИЧ (46%).

 

«Этот опрос демонстрирует, что американцы как никогда хорошо понимают риски, которые несет за собой ожирение, но при этом крайне плохо представляют себе то, как развивается эта болезнь и как с ней можно бороться, – говорит Рауль Розенталь (Raul Rosenthal) из клиники Кливленда во Флориде (США). – Мне кажется, что ожирение является единственной смертельно опасной болезнью, при развитии которой более трети пациентов не обращаются к докторам».

 

Стоит отметить, что помимо списка самых опасных болезней организаторы опроса интересовались у американцев также тем, как можно лечить названные ими заболевания и являются ли они настоящими проблемами. Интересно то, что почти все участники опроса не считают, что ожирение является «настоящей» болезнью, требующей медицинского вмешательства, и полагают, что с ним можно справиться при помощи зарядки и диет, несмотря на то, что свыше 75% респондентов хорошо осознает связь ожирения с повышенным риском смерти от инфаркта, гипертонии, диабета и проблем с почками и печенью.

 

Ученые заключают, что все это говорит о том, что американцы прекрасно осознают всю опасность эпидемии ожирения и пытаются ее сдерживать, однако не могут справиться с ней из-за отсутствия понимания ее сути и неразвитости медицинских средств и терапий для борьбы с ожирением. Миссия диетологов и медиков, по мнению авторов опроса, должна заключаться в том, чтобы донести до жителей США, что фитнес и диета на самом деле являются самыми неэффективными методами похудения и что следует обратить внимание на более действенные методы сброса веса, одобренные медицинским сообществом.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий