• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.12.2016, 12:42
Редакция Naked Science
129

Орбитальная станция TGO сфотографировала Фобос

Орбитальная станция Trace Gas Orbiter (TGO) передала на Землю первые снимки спутника Марса — Фобоса. Об этом пишет Европейское космическое агентство (ЕКА).

exomars_first_colour_image_of_phobos
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

Фотографии сделаны основной камерой TGO CaSSIS на расстоянии 7,7 километра от спутника. Разрешение снимка составляет 86 метров на пиксель. Исходные изображения были сделаны в четырех спектральных диапазонах: ближнем и дальнем инфракрасном, панхроматическом и сине-зеленом. По словам ученых, цвета на фотографии соответствуют различным по химическому составу минералам. Так, район кратера Стикни (крупнейшего на Фобосе) выглядит голубоватым.

 

Отмечается, что новые снимки не являются уникальными: ранее Фобос был детально запечатлен другими марсианскими миссиями, в частности Mars Express и Mars Reconnaissance Orbiter. Однако они сделаны для калибровки CaSSIS и хорошо демонстрируют возможности инструментов TGO. Испытания инструментов проходили с 20 по 28 ноября, затем аппарат впервые после выхода на эллиптическую орбиту передал на Землю фотографии рельефа планеты.

 

В начале декабря стало известно, что Совет министров ЕКА утвердил дополнительное финансирование программы «ЭкзоМарс» в размере более 1,4 миллиарда евро. Решение принято несмотря на крушение модуля «Скиапарелли», которое осложнило реализацию миссии. Средства пойдут на разработку марсохода «Пастер» и поверхностной платформы, которые должны быть запущены на Красную планету в 2020 году. TGO приступит к работе в 2017 году.

 

Российско-европейская программа «ЭкзоМарс» включает в себя две миссии, главной целью которых заявлен поиск следов жизни на Марсе. Первый этап проекта начался 14 марта 2016 года, когда с космодрома Байконур была запущена станция «ЭкзоМарс-2016», состоящая из TGO и «Скиапарелли». Совершить посадку на поверхность планеты последнему не удалось. Предполагается, что причиной послужил сбой в программном обеспечении датчика вращения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 08:00
Марк Чернов

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на применение первого в истории целевого лекарства прямого действия, разработанного для борьбы с аденокарциномой поджелудочной железы на поздних стадиях — одной из самых агрессивных и смертоносных опухолей. Ведомство одобрило препарат на полгода раньше намеченного срока, чтобы нуждающиеся пациенты смогли получить терапию как можно быстрее.

28 августа, 09:36
Андрей Серегин

Археологи из США обнаружили ДНК какао в керамических сосудах XI-XII веков из древнего индейского города Этова на территории современного штата Джорджия. Находка стала первым прямым свидетельством того, что представители древних североамериканских культур употребляли какао за несколько веков до появления европейцев в Северной Америке.  

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий