• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.11.2013, 10:56
Редакция Naked Science
896

Океаны на Марсе — следствие парникового эффекта

Сам парниковый эффект на древнем Марсе мог возникнуть благодаря извержениям вулканов. В связи с этим концентрация водорода в атмосфере Красной планеты повысилась, и на поверхности образовались океаны, моря и реки.

Океаны на Марсе — следствие парникового эффекта – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Messiena Lucretius

О том, что в глубокой древности на Марсе можно было, что называется, услышать шум прибоя, поскольку там были океаны и реки с жидкой водой ? известно давно. К тому же, зонд MRO во второй половине 2000-х годов обнаружил на Красной планете множество отложений глины, внутри которой были «запакованы» молекулы воды. О том же свидетельствовали и многие фотографии поверхности Марса, на которых отчетливо видны русла бывших рек и озер.

 

Несмотря на это, многие исследователи до сих пор сомневались в возможности существования на Красной планете жидкой воды, заявляя, что температура на Марсе в ту далекую эпоху была слишком низкой.

 

Но на днях американские ученые все-таки подтвердили тот факт, что по марсианскому грунту когда-то струилась живительная влага.  

 

 

Океаны на Марсе — следствие парникового эффекта – иллюстрация к материалу на Naked Science

Поверхность планеты Марс

©NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona

 

Рамзесу Рамиресу из университета Пенсильвании (США) вместе с коллегами удалось доказать, что, парниковый эффект на Марсе, вызванный извержениями вулканов, способствовал повышению температуры, достаточной для растапливания льдов и превращения их в океаны.

 

Для того, чтобы доказать это, ученые воспользовались данными о климатических условиях на Красной планете, собранными при помощи марсоходов и орбитальных зондов НАСА, и создали модель климата на древнем Марсе. Расчеты оказались однозначны: средняя температура на поверхности планеты должна была быть выше точки замерзания воды. Причина ? высокая концентрация водорода в атмосфере, которая составляла около 15-20%.

 

Как уже было сказано выше, такого уровня концентрации водород достиг благодаря извержению вулканов: на молодом Марсе это было частое явление. Вместе с расплавленными породами на поверхность Марса выходили и газы, в том числе СО2 и метан. Молекулы СН4 (метана) разлагались под действием солнечных лучей, и превращались в углекислоту и чистый водород. Уровень концентрации водорода в атмосфере Марса за тысячелетия извержений вулканов нарастал. Со временем его скопилось достаточно для появления океанов из жидкой воды. Однако Красная планета, как известно, слишком мала для удержания плотной атмосферы, поэтому постепенно и атмосфера, и океаны на поверхности Марса «испарились», улетев в космос.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

22 марта, 17:13
Татьяна Зайцева

Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно