• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.07.2016, 13:22
sergey oglodkov
228

Найдено предположительное место падения MH370

На основе найденных обломков пропавшего малазийского Боинга MH370 исследователи выяснили предположительное место падения самолета.

Найдено предположительное место падения MH370 – иллюстрация к материалу на Naked Science
/ Автор: Godefridus Victorinus

Боинг MH370 компании Malaysia Airlines исчез в марте 2014 года, однако до сих пор доподлинно не установлено место, где упал самолет. Сейчас ответить на этот вопрос постарались математики из Италии. За последние годы были найдены пять фрагментов, принадлежащих пропавшему Боингу. Эрик Янсен (Eric Jansen) и его коллеги создали специальную компьютерную модель, которая рассматривала траекторию движения всех найденных обломков самолета. В центре внимания ученых оказалось движение течений и ветров Индийского океана. Согласно полученным выводам, авиалайнер упал приблизительно в 500 километрах севернее зоны, где сейчас проводятся поиски, в приблизительно 300–400 километрах на запад от австралийских берегов. Зона падения располагается между 28 и 35 параллелями южной широты: это соответствует ее ширине в 780 километров.

 

Найдено предположительное место падения MH370 – иллюстрация к материалу на Naked Science

Предполагаемая схема полета MH370 / ©Jansen et al., Nat. Hazards Earth Syst. Sci

 

Полученные результаты позволяют максимально сузить зону поиска рейса MH370, впрочем, ответить на все интересующие ученых вопросы сейчас вряд ли получится. По их мнению, более точно установить место падения помогут новые фрагменты самолета. При условии, конечно, что их найдут. Сами исследователи, опираясь на предложенную ими модель, полагают, что части авиалайнера могло отнести течением к берегам Мадагаскара, Реюньона, Мавритании, Мозамбика, а также Коморских островов. Отметим, что именно близ Реюньона в июле 2015 года был найден фрагмент исчезнувшего Boeing 777-200ER. Речь идет о флапероне, представляющем собой управляющую поверхность крыла, которая одновременно выполняет функции элерона и закрылка.

 

Самолет компании Malaysia Airlines вылетел 8 марта 2014 года из аэропорта малазийской столицы Куала-Лумпур. Самолет должен был прибыть в Шоуду – крупнейший аэропорт Китая. На его борту находилось 239 человек. Сейчас все они числятся погибшими.

 

Отметим, что ранее работникам ФБР удалось восстановить данные с компьютера командира воздушного судна Захари Ахмада Шаха. Как выяснилось, в рамках одной из сессий он смоделировал полет через Индийский океан, который в конечном счете и привел к трагедии. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно