• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.08.2021, 19:35
Василий Парфенов
2
3,6 тыс

Найдены научно обоснованные «рецепты успеха» музыкантов

❋ 2.1

Даже очевидные на первый взгляд тезисы нельзя использовать в науке, пока они не доказаны экспериментально или не продемонстрированы на большой выборке наблюдений (что формально — тоже вид эксперимента). Поэтому европейские социологи и экономисты решили проверить, насколько распространенные взгляды на стратегию развития популярности музыкантов соответствуют реальности. И они обнаружили, что два довольно избитых рецепта действительно работают.

Найдены научно обоснованные «рецепты успеха» музыкантов
©New Line Cinema / Автор: Анастасия Кожевникова

Статья с описанием этих изысканий будет опубликована в сентябрьском номере журнала Research in the Sociology of Organizations, но уже сейчас можно получить полный текст работы на портале City Library. Исследование провели социологи и экономисты Симон Ферриани (Simone Ferriani), работающий в Лондонском Сити и Болонском университете, Джино Каттани (Gino Cattani) из Нью-Йоркского университета, а также Джованни Формилан (Giovanni Formilan) из Эдинбургского университета.

В качестве репрезентативной выборки использовали творческий путь примерно тысячи исполнителей электронной музыки, работающих в Берлине. Общее количество проанализированных записей вплотную приблизилось к семи тысячам. Исследователи установили, что наиболее успешными были две стратегии. Музыкант должен либо неуклонно следовать собственному стилю, необязательно уникальному, либо экспериментировать и смешивать стили, но выпускать релизы в быстром темпе.

Первый подход позволяет всегда оправдывать ожидания публики, стать узнаваемым за счет оригинальности и своеобразия произведений. Иными словами, люди знают, чего ждать от исполнителя, получают новый контент, а дальше работает психологический механизм вознаграждения за удачное предсказание ситуации. Во втором случае все несколько интереснее.

На первый взгляд, постоянные эксперименты со звучанием и содержанием треков отпугивают аудиторию. Но если такие композиции выпускаются одним музыкантом регулярно и в сравнительно быстром темпе, это создает его идентичность. Правда, только на длинной дистанции, да и работы так выходит гораздо больше, чем при консервативном подходе. Зато есть вероятность оказаться или прослыть музыкальным гением и войти в историю. В любом случае стремление делать эклектичные композиции, представляющие собой смешение жанров, звучащие необычно и оригинально — не приговор. Такое творчество тоже может быть невероятно популярным.

Для оценки данных в эксперименте использовали анализ социальных последовательностей. Это метод изначально разрабатывали для биологических исследований и генетики, но он показал себя удобным и в социальных науках. Мотивацией к написанию работы для ее авторов стало желание дать начинающим музыкантам некий научно обоснованный инструментарий, позволяющий делать более разумные решения на творческом пути. Естественно, это имеет смысл, только если исполнитель гонится за славой и признанием.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
mostly harmless Есть телега: https://t.me/tempest_exults
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

27.12.2025, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28.12.2025, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

08.12.2025, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Asmite Qielee
13.08.2021
-
0
+
Это конечно хорошо... Плохо то, что для исследований уже не осталось актуальных тем. Ведь это
    S.  Sergeev
    13.08.2021
    -
    0
    +
    « Плохо то, что для исследований уже не осталось актуальных тем» Это как раз хорошо, что темы для исследований так многообразны и не подвержены конъюнктуре актуальности. «Это конечно хорошо...» А вот это как раз плохо, если говорить о музыке…
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно