Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
На Нептуне обнаружен гигантский шторм
Огромное облачное пятно, свидетельствующее о грандиозном урагане, имеет размер 30 градусов по широте и долготе, или около 9000 км.
Нептун имеет репутацию одного из самых ветреных мест Солнечной системы. Атмосфера планеты движется неравномерно: приполярные области вращаются вокруг планетарной оси с 12-часовым периодом, экваториальные — с 18-часовым. Магнитное поле, показатели которого принимаются за общепланетные, совершает оборот примерно за 16 часов. В результате там очень неспокойно. Скорость ветра в верхних слоях атмосферы может достигать 1,5–2 тыс. км/ч или даже больше.
Признаки грандиозных атмосферных явлений ранее неоднократно наблюдались в приполярных регионах планеты. Недавно проведенное наблюдение выделяется на их фоне размерами, а главное, — расположением. Шторм идет в экваториальной части планеты, где подобные проявления стихии ранее не отмечались.
Астрономы, привыкшие к стабильности Большого красного пятна Юпитера, наблюдаемого сотни лет — с тех пор, как это стало возможным, разумеется, — ищут аналогичные объекты на других планетах-гигантах. Похожие атмосферные явления на Нептуне ранее обнаруживались по меньшей мере дважды. В 1989 году нептунианский ураган заснял пролетавший мимо «Вояджер-2», в 1994 году — орбитальный телескоп «Хаббл». Однако, как заявляет Имке де Патер (Imke de Pater), профессор Университета Калифорнии в Беркли, локализация тех объектов не совпадает с нынешней, что заставляет думать о новизне наблюдаемого явления. Если это так, то атмосфера Нептуна оказывается куда более переменчивой, чем юпитерианская.
Наибольшая яркость системы облачных пятен на Нептуне пришлась на период с 26 июня по 2 июля текущего года. Наблюдения были выполнены в обсерватории Кека в Маунакеа, Гавайи, Недом Молтером (Ned Molter), аспирантом из Беркли, проходящим стажировку на Гавайях.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии