• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.09.2015
Редакция Naked Science
930

Массовые вымирания могут быть вызваны самой эволюцией, – ученые

Причина того, что происходили массовые вымирания, возможно, кроется в самой эволюции видов.

Массовые вымирания могут быть вызваны самой эволюцией, – ученые – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

В самом конце эдиакарского периода (540 млн лет назад) произошло одно из вымираний, однако до последнего времени причина гибели ранних организмов была покрыта завесой мрака. Недавно на территории Намибии нашли останки представителей того периода. У исследователей появилась возможность детально проанализировать видовое разнообразие. Оно оказалось очень бедным (в сравнении с ранними залежами станков), хотя химический состав окружающих пород не говорил об изменении условий жизни.
 

Так почему же исчезли такие животные как губки-рангеоморфы? Ученые обвинили в этом их «наследников» – представителей кембрийской фауны. Они отличались мобильностью и, в отличие от более ранних существ, могли перемещаться по всему океану, поглощая пищу. Проще говоря, эти животные «переформатировали» под себя Мировой океан и вытеснили другие, менее приспособленные виды.
 

Палеонтолог Саймон Даррох (Simon Darroch) считает, что мы можем переживать нечто подобное и сейчас. Человек активно меняет экосистемы под себя, и многие животные не способны выжить в новых условиях. Возможно, и другие массовые вымирания связаны с борьбой за жизнь?
 

Сейчас насчитывают пять крупнейших вымираний в истории Земли: ордовикско-силурийское, девонское, великое пермское, триасовое и мел-палеогеновое (тогда вымерли динозавры). Некоторые ученые полагают, что одна из таких катастроф происходит на Земле и в наше время: они указывают на резкое сокращение видов за последние столетия.

 

Ранее другие исследователи пришли к выводу, что причиной исчезновения множества видов семейства псовых стали кошки, завезенные в Северную Америку из Азии. Причиной этого стала конкуренция за территорию и еду.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Сегодня, 09:47
Александр Березин

Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.

Сегодня, 08:06
Юлия Тарасова

Какие физические параметры делают мужское тело привлекательным? В новом международном исследовании ученые попытались разобраться в вопросе с помощью снимков рентгеновской денситометрии и эволюционного моделирования. Полученные результаты поставили под сомнение популярный стереотип о предпочтении худощавых и мускулистых мужчин.

Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно