• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.12.2016
Редакция Naked Science
393

«Лютеиновую» диету связали с интеллектом в старости

Американские ученые показали, что полезное воздействие лютеина на кристаллизованный интеллект связано с плотностью серого вещества в височной доле мозга. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Aging Neuroscience.

spinach-good-source-of-iron-126372288
©Wikipedia

Лютеин — растительный пигмент, обладающий противоокислительными свойствами. Он содержится, например, в листовых (брокколи, шпинат, укроп) и крестоцветных (редис, хрен, репа) овощах, а также в желтках яиц. Прошлые исследования показали, что при употреблении в пищу лютеин может накапливаться в сером веществе, выполняя нейропротекторную функцию, особенно в старости. Однако точные области, на которые воздействует пигмент, изучены недостаточно.

 

Чтобы восполнить пробел, ученые из Иллинойсского университета в Урбана-Шампейне и других учреждений обследовали 122 здоровых человек в возрасте 65–75 лет. Сыворотку их крови изучали на содержание лютеина, а сами участники проходили тест Векслера для оценки кристаллизованного интеллекта (способности накапливать и использовать знания, умения, навыки). Также мозг добровольцев сканировался методом магнитно-резонансной томографии (МРТ).

 

Статистическая модель для описания связи между параметрами. / © Marta K. Zamroziewicz et al., Frontiers in Aging Neuroscience, 2016

 

Затем ученые сопоставили уровень лютеина в крови, объем серого вещества и кристаллизованный интеллект испытуемых. Результаты показали, что наиболее выраженной является связь высокого лютеина с плотностью правой парагиппокампальной извилины в височной доле. С уровнем лютеина увеличивался объем серого вещества в этой области и вместе с тем — уровень кристаллизованного интеллекта. Это указывало на здоровое старение организма.

 

Исследователи отмечают, что полученные данные не говорят о причинно-следственной связи, но с высокой вероятностью действие лютеина на когнитивные способности опосредуется, в том числе, через парагиппокампальную извилину. Каким образом пигмент влияет на структуру мозга, однако, остается неясным. По мнению авторов, он может выполнять противовоспалительную функцию или стимулировать межклеточные взаимодействия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: