• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.09.2018
Редакция Naked Science
8
5 352

Кошки оказались плохими охотниками на крыс

Ученые провели масштабные наблюдения за поведением животным в городе и пришли к выводу, что, вопреки распространенному мнению, кошки не так уж хорошо ловят крыс.

1516803053_krasivye-oboi-krysy-skachat-na-rabrchij-stol-besplatno
©Wikipedia / Автор: Regulus Tremerus

Это было первое исследование, в рамках которого ученые задокументировали взаимодействие между уличными кошками и крысами. Исследователи чипировали крыс, живущих в районах с большим количеством бездомных кошек, и наблюдали за их поведением в течение 79 дней. Все это время грызуны успешно избегали «охотников»: за весь период наблюдений они были пойманы только два раза. Результаты работы опубликованы сегодня в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

 

Синантропные, то есть проживающие рядом с людьми, крысы действительно наносят большой ущерб человеку. Они поедают и портят различные товары, иногда повреждают электрические сети и могут распространять инфекционные заболевания через укусы. Так, в США ежегодно от укусов крыс страдают около 14 тысяч человек. В Москве за 2016 год грызуны покусали 102 человек. Роспотребнадзор принимает меры, чтобы уменьшить популяцию крыс в городах, равно как и все подобные ведомства в мире. В основном животных травят или отпугивают при помощи специальных приборов. Еще один способ, который иногда рассматривают муниципальные власти, — разведение в городах кошек, которые ловили бы крыс и способствовали их выведению.

 

Однако теперь ученые утверждают, что это неэффективный метод. Причем он имеет еще и неприятные последствия — рост числа бездомных кошек в городах тоже не приносит горожанам ничего хорошего. Исследователям говорят, что вместо крыс кошки чаще предпочитают ловить более мелкую и беззащитную добычу, например птиц. Бесконтрольное их истребление может пошатнуть экосистему города. Как говорит один из авторов исследования Майкл Дойтч (Michael A. Deutsch), до сих пор никто не предоставил исчерпывающих данных о количестве крыс, убитых кошками в городах. Поэтому ученые решили восполнить пробелы.

 

Команда исследователей уже какое-то время наблюдала группу крыс, живущих в одном из районов Нью-Йорка, в городском центре утилизации отходов. В 100 особей вживили микрочипы, с помощью которых ученые наблюдали за их поведением. После того как в центр запустили кошек, чтобы те боролись с вредителями, исследователи установили камеры и стали мониторить записи, чтобы отследить, как кошки выполняют свою функцию и как у крыс меняется поведение при их присутствии. За 79 дней отсняли 306 видеороликов. Несмотря на то что 60 кошек активно действовали в колонии крыс, за все время было зарегистрировано только 20 случаев преследования, три попытки убийства и два успешных убийства.

 

Записи с видеокамер, установленных в Нью-Йоркском центре утилизации отходов во время эксперимента / ©Frontiers in Ecology and Evolution

 

Крысы, в свою очередь, изменили тактику поведения и стали меньше времени проводить на открытых пространствах и обычно прятались в укрытиях. Ученые говорят, что исследование не обесценивает способности кошек в ловле крыс совсем, но проясняет некоторые аспекты взаимодействия животных. Чтобы успешно поймать грызуна, кошка должна быть голодной и не иметь альтернативного, более легкого источника пищи. Таким образом, целесообразность использования кошек для уменьшения популяции крыс в городах ставится под сомнение, так как в таких местах хищники могут найти и другую пищу.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 07:23
Полина Меньшова

Соотношение белков, жиров и углеводов в питании мышей-самцов по-разному отразилось на детенышах мужского и женского пола. В числе эффектов оказались метаболические заболевания и расстройства настроения. Не исключено, подобное может относиться и к людям, хотя этот вопрос требует дополнительного изучения.

Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

DELETED
01.10.2018
0
Моя кошка много раз приносила мне на раскладушку серую крысу -пасюка. Ее рыжие котята тоже ловили и убивали крыс. Когда- то египтяне с этой целью приручили дикую африканскую. кошку для сбережения зерновых запасов. Не все кошки ловят крыс, при этом прокусывая им мозг сверху. А только те, у которых делала это, обучая их мать. Кстати и у других хищников также. В среднем получается только одна их шести кошек. Хозяйки давно это заметили и котята от такой кошки если они прошли практику, ценятся. Ко мне записывались в очередь
Want2believe
01.10.2018
-
0
+
Странное исследование, напоминает "британских ученых". То что из кошки не самый лучший охотник на крысу - достаточно известный факт. В сети хватает видео как кошки игнорируют или даже убегают от крыс. Просто потому что крыса весьма опасный объект охоты для кошки. Кошка не обладает достаточной силой чтобы быстро и гарантированно убить крысу. К - куда лучше заточены для охоты на мышей ну и птиц/мелких змей. Против крысы я бы поставил собаку или кого-то из куньих.
-
0
+
Надо строить наши города и все населённые пункты чтобы кошки могли заходить в подвалы и канализации чтобы нигде не оставалось места где крысы и мыши могут спокойно прятаться!
-
0
+
Деревенские коты, который ловят крыс и притаскивают их в дом. чтобы показать хозяевам, вряд ли делают это от голода. Сам наблюдал такую картину неоднократно, кота при этом кормили вполне нормально. К тому же я слабо представляю кошек, которые питались бы крысами, да и собака тоже лает на незнакомца не потому, что она голодная и ей хочется его сожрать.
DELETED
28.09.2018
1
"Таким образом, целесообразность использования кошек для уменьшения популяции крыс в городах ставится под сомнение, " Вывод абсолютно ложный и ненаучный. Какое сомнение? Эффективность того или иного метода всегда рассматривается относительно других методов. Если альтернативой кошкам выступают: травля химикатами и использование излучателей, то выбор остается за кошками. Ибо плодить в городах, где и так уровень загрязнения значительно выше загородной нормы дополнительными отравами - нецелесообразно. А добавлять к уже имеющимся излучателям дополнительные, которые будут распространять дополнительные звуковые волны - это очередные затраты и тех обслуживание. Я так понимаю, что данные исследования были проплачены организациями, которые занимаются техобслуживанием подобных систем излучателей и производством химикатов. Лоббирование - оно такое лоббирование.
    DELETED
    28.09.2018
    1
    Также ОСНОВНОЙ ЗАДАЧЕЙ кошек является НЕ ловля и уничтожение грызунов, а контроль роста их популяции. Крызуны в городах начинают бесконтрольно плодиться из за изобилия пищи (мусора). Кошки нужны, чтобы не происходило резкого роста популяции, вот и всё. Данное проплаченное (пролоббированное) исследование в самом своем основании имело цели опровергать ложные посылы. Они опровергали ту задачу кошек, которая от них не требуется. Смотрите, эффективность ловли кошек далека от 100%. Так никто не требует от кошек полностью уничтожить всех крыс. Это то же самое, что потребовать от львов уничтожить всех зебр, например. Разведение кошек во первых препятствуют росту популяции крыс, а во вторых вынуждает большинство крыс держаться подальше от места обитания кошек.
    DELETED
    28.09.2018
    0
    Также добавлю, что разведение кошек - это экологически чистый и недорогой способ борьбы с грызунами. Чаще всего все затраты ложатся на добровольцев-пенсионеров, которые получают от этого своё удовольствие (подкармливают котяток). Остальные же способы борьбы с грызунами подразумевает централизованное финансирование, которое ложится на всех, включая тех же пенсионеров, при этом большинство из этих способов будет препятствовать и нормальной жизни кошек. То есть те сволочи, что проплатили данное исследование, хотят просто своими "более" эффективными методами избавить город от большинства грызунов и КОШЕК в том числе. Дабы в будущем город зависел от поставок химикатов и работы тех самых звуковых излучателей как наркоман. Ведь кошек уже тоже не будет.
    +
      ещё комментарии
      Ігор
      25.01.2019
      -
      -1
      +
      да бездомные кошки в городах - это такая же зараза как крысы или голуби, чуть меньшее зло чем своры бездомных собак ( или о последних тоже сказать что добро - ибо популяцию бездомных кошек регулируют, раздирая эту мразоту?) и травить их надо или "белок из них делать". и эти пенсионеры подкармливающие вскую гадость, засирающую дворы и подъезды - редкие сволочи. вроде "добро" делают, а а самом деле вред. нихрена эти кошки не регулируют, только гадят да орут, да заразу разносят. кошка должна быть либо домашней, либо полностью дикой - тогда в ареале обитания человека ей делать нечего. "защитникам" природы - сразу идти нах - ибо вы льете слезы над замерзшим котенком - пожирая гамбургер.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: