Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Исследования подтверждают целебную силу «мимимишных роликов с котиками»
Возможно, американская исследовательница Джессика Майрик (Jessica Myrick) просто очень любит «кошечек» и «котиков» – и в один прекрасный день решила доказать, что этот «феномен милоты», который в последние годы приобрел глобальные масштабы, возник не на пустом месте.
«Многие думают, что просмотр онлайн-видео с кошками – недостаточно серьезный предмет для изучения, – говорит профессор Майрик. – Однако неоспорим тот факт, что такие ролики – одни из самых популярных сегодня в Сети. И если мы хотим лучше понять влияние Интернета на нашу жизнь, на общество, игнорировать кошек мы не можем».
Действительно, раз за разом опросы показывают, что «видео с котиками» являются одним из самых популярных способов прокрастинации. Когда нам лень или нет настроения делать что-то полезное, кошечки словно сами собой появляются в браузере. Но стоит ли винить их за это?
Профессор провела опрос более чем 6500 добровольцев, привлеченных при поддержке из самых знаменитых групп «кошкоманов» на Facebook. В ходе десятиминутного тестирования Джессика Майрик постаралась определить, какое воздействие производят все эти «милые кошечки» на настроение и состояние зрителей.
Как оказалось, простой просмотр «мимимишных» роликов снижает интенсивность реакции на стресс, настраивает на более спокойный лад, создает рабочее настроение. После такого просмотра люди с большей готовностью берутся за сложную работу – хотя, возможно, главную роль в этом играет не «мимимишность», а обычное чувство вины из-за потери времени на столь бессмысленное занятие.
Кстати, у самой Джессики Майрик дома живет пес, так что заподозрить ее в «кошкоцентризме» трудно. Возможно, такие видеоролики действительно помогают, поэтому, заботясь о любимых читателях NS, мы дарим вам еще несколько минут «мимимишности» – и рабочего настроения.
Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.
Ученые впервые смогли создать видимый в оптическом диапазоне темпоральный кристалл. Для этого они использовали жидкие кристаллы.
Для разрыва связи между атомами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.
Для разрыва связи между атомами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.
Ученые впервые смогли создать видимый в оптическом диапазоне темпоральный кристалл. Для этого они использовали жидкие кристаллы.
В данных космического телескопа «Джеймса Уэбба» ученые обнаружили объект, который может оказаться галактикой, сформировавшейся всего через 90 миллионов лет после Большого взрыва. Если открытие подтвердится, она станет абсолютным рекордсменом, побив рекорд предыдущего чемпиона почти на 200 миллионов лет. Однако исследователи осторожны — загадочный сигнал может иметь и другое, не менее интересное объяснение.
Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.
Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.
Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии