• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.03.2018, 15:22
Редакция Naked Science
1,8 тыс

Гормон удовольствия будет вырабатываться с помощью нейросети

Американские программисты и нейробиологи разрабатывают компьютерные системы, которые в будущем смогут заменить психостимулирующие препараты.

smile-2607299_1280
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

Дофамин, обнаруженный в 1957 году, является одним из 20 крупных нейромедиаторов (трансмиттеров), который подобно курьеру передает срочные сообщения между нейронами, нервами и другими клетками в организме и обеспечивает бесперебойную работу всех органов. Он же является важной частью «системы вознаграждения» мозга, вызывающей чувство удовлетворения и влияющей на процессы мотивации и обучения. 

 

Правда появляется все больше препаратов, которые способствуют повышенной выработке гормона и вызывают зависимость наравне с никотином, амфетамином и алкоголем. Применение стимуляторов перекрывает нейронные пути, соединяющие наш «центр удовольствия» с префронтальной корой, что сокращает выработку дофамина – это заставляет человека повышать дозу вещества для получения удовольствия.

 

Дофамин – это молекула секса, наркотиков и рок-н-ролла», – говорит Рамси Браун (Ramsay Brown), соучредитель Лаборатории дофамина (Dopamine Labs) в Калифорнии – довольно спорного американского стартапа, целью которого является изучение влияния нейромедиатора на занятия спортом, диеты и отношения с техникой. Рамси и его коллеги из Dopamine Labs занимаются разработкой систем, которые могут быть внедрены в работу мобильных приложений и станут заменой веществ, вызывающих зависимость, так как их функционирование основано на поощрении пользователей. Для этого в лаборатории используют машинное обучение: нейросеть составляет план вознаграждения и регулярно «подбадривает» человека киберподарками в виде комплиментов, поддерживающих сообщений, виртуальных конфетти.

 

К примеру, если интегрировать новую технологию в приложение для отслеживания физической активности, оно начнет всячески поддерживать человека многочисленными push-уведомлениями, заставляя его тем самым заниматься еще более усердно. То же самое касается и программ для потери лишнего веса, повышения эффективности и управления денежными средствами. Возможно, искусственный интеллект сможет оказывать и психологическую поддержку в сложные моменты.

 

В настоящее время разработчики продумывают этические основы использования системы. Кстати они уже отказали в оказании услуг нескольким букмекерским конторам и производителям видеоигр, которые хотели воспользоваться возможностями ИИ для «вербовки» новых клиентов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 мая, 09:08
ИИМК РАН

Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.

20 мая, 10:42
Игорь Байдов

В истории древних цивилизаций зачастую наблюдается одна закономерность: с расширением городов усиливался разрыв между бедными и состоятельными слоями населения. Однако изучение одного из наиболее значимых городов цивилизации долины Инда — Мохенджо-Даро — показало, что его развитие шло иначе. По мере роста города имущественное неравенство там не усиливалось, а, наоборот, снижалось.

18 мая, 13:45
Максим Абдулаев

Биологи создали роботизированную модель гремучей змеи и доказали, что ее трещотка выполняет функцию отпугивающего сигнала. Эксперименты в зоопарке показали, что животные, чьи ареалы в дикой природе пересекаются с местами обитания этих рептилий, испытывают перед звуком трещотки генетически заложенный страх.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно