• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.12.2016, 09:49
Редакция Naked Science
3,6 тыс

Гепарды находятся на грани вымирания

Резкое сокращение популяции гепардов и ареала их обитания поставило быстрейших из наземных млекопитающих под угрозу исчезновения в ближайшие годы.

cheetah-02
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Об этом в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщают британские экологи. Они отмечают, что численность гепардов в ряде стран Африки и Азии сократилась на 70–90%, а площадь их ареала обитания в целом по Земле сократилась на 98%.

 

«Мы подготовили наиболее полный анализ того, что происходит с гепардами. Учитывая то, насколько скрытными являются эти кошки, нашим коллегам было крайне сложно наблюдать за ними, что привело к тому, что на их проблемы мало кто обращал внимание, – отмечает Сара Дюран из Зоологического общества Лондона. – Наше исследование показывает, что необходимость поддерживать большой ареал обитания вкупе с множеством других угроз сделала гепардов более уязвимыми для вымирания, чем мы считали ранее».

 

Речь идет как об африканских подвидах, так и азиатском. Причем последний – Acinonyx jubatus venaticus – находится в наиболее плачевном состоянии. Ученые насчитали всего 43 особи азиатских гепардов, и их выживание сегодня находится под большим вопросом.

 

Всего же, по словам Дюран, общая численность всех подвидов гепардов в настоящий момент составляет семь тысяч особей, а площадь ареала обитания этих кошек составляет лишь 9% от их изначальных угодий. Это вкупе с текущими угрозами может привести к быстрому вымиранию гепардов в ближайшие годы. Экологи отмечают, что власти стран, в которых обитают гепарды, а также ООН должны предпринять соответствующие меры, чтобы предотвратить подобный исход.

 

Если ситуация не изменится, то численность гепардов сократится вдвое уже через 5–10 лет, а это, по мнению исследователей, откроет дорогу для их полного вымирания.

 

Напомним, не так давно стало также известно о том, что к концу века могут вымереть жирафы. Эксперты Международного союза охраны природы (IUCN) сообщили о том, что начиная с 1985 года и по сегодняшний день численность самого высокого наземного животного планеты сократилась со 152 до 90 тысяч особей.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно